1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Картофель из кожуры

«Почему бы газете не рассказать о разных способах выра­щивания картофеля, нынче, думается, это очень актуально, - позвонила в редакцию чебоксарка Нина Матвеевна. - У меня, к примеру, на подоконнике уже набирает силу рас­сада второго хлеба, выращенная из кожуры...»

Оказалось, что огородница таким способом возделывает картофель на своем дачном участке уже несколько лет -вычитала о нем когда-то в одной из центральных газет. Метод довольно прост. При чистке картофеля из клубня вырезает квадратики размером не менее 10x10 мм - в каждом должен быть один глазок.

Квадратики немного подсушивает и сажает в ящики с удобренной по­чвой. Через некоторое время появляются ростки. Если они слишком вытягиваются, верхуш­ку стеблей срезаются и тоже во влажную землю - они легко укореняются.

Так, из одного клубня по­лучает несколько кустиков картофеля. Весной выращенные таким образом растения, как и рассаду помидоров, огородница высаживает в открытый грунт. В июне собирает урожай, а на освободившееся место сажает уже обыкновенные клубни.

Кстати, картофельную кожу­ру можно высаживать и сразу в грунт. Собирают ее за полтора-два месяца до посадки. Слегка подвяливают, складывают в открытые бумажные пакеты и хранят в обычных домашних ус­ловиях. Некоторые огородники еще и держат кожуру на свету, чтоб та позеленела. Сажать такой посадочный материал необходимо как можно раньше, во влажную еще почву, чтобы лишенная клубневой влаги поч­ка-глазок не высохла в сухой почве. Кожуру раскладывают в бороздки глубиной 5-7 см (можно сплошной лентой) и заделывают граблями. За всхо­дами ухаживают как обычно. Рассказывают, что клубней при таком способе бывает меньше, но они в разы крупнее. Так вы­ращивали картофель во время войны.

Е. СЕРГЕЕВА («Советская Чувашия», 22.03.2011)

РАСТУЩАЯ ЛУНА. Фаза длится от новолуния до полнолуния. В этой фазе активность направлена от корней к верху растения, от цен­тра - к краю. В это время ин­тенсивно развивается надземная часть растений. Семена, которые высажи­ваются на растущей Луне, дадут много зе­леной массы, поэтому выгодно высаживать листовые растения (салат, петрушку, капусту, шпинат). Обрезка стимулирует рост новых по­бегов. Рекомендуется сажать, пересаживать и сеять листовые, плодовые и бахчевые куль­туры. Поливать и подкармливать тоже лучше на растущей Луне.

УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА. Период от полнолуния до новолуния. Активность идет от верхушки к корням, от листьев к стволу. Нельзя повреждать корни - в это время они активно растут. А вот листья и ветки, наоборот, «спят». Растения, посажен­ные в это время, хорошо развивают корни. Рекомендуется сажать картофель и другие корнеплоды, луковичные, бобовые. Обреза­ют усы, выкапывают луковицы и клубни на хранение. В это же время хорошо делать за­готовки.

ПОЛНОЛУНИЕ. МОЖНО: борьба с вредителями, прополка, рыхление, прореживание, окучивание, заготовки. НЕЛЬЗЯ: обрезка, прививка.

НОВОЛУНИЕ. МОЖНО: полив и рыхление после него. НЕЛЬЗЯ: сеять, сажать, прививать.

ПРИМЕЧАНИЕ: полнолуние и ново­луние длятся по три дня.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >