700x100 Монтажная область 1 1

Возможно ли приобретение в общую долевую собственность супругами объекта недвижимости за счет общих доходов супругов и кредитных средств по договору купли-продажи недвижимого имущества в простой письменной форме?

Комментирует начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Установленный законом режим совместной собственности супругов может быть изменен на основании брачного договора или соглашения о разделе имущества, заключенные в предусмотренной для них нотариальной форме (статьи 34, 38, 41, 42 Семейного кодекса РФ).

Супруги, приобретая в общую долевую собственность объект недвижимого имущества, изменяют установленный законом режим совместной собственности. Следовательно, имеет место заключение сделки, содержащей элементы брачного договора, в связи с чем указанный договор подлежит нотариальному удостоверению.

При этом, в случае, если между покупателями (супругами) имеется брачный договор, которым они изменили законный режим совместной собственности, то договор купли-продажи имущества в долевую собственность не требует нотариального удостоверения. В этом случае брачный договор должен быть приложен к заявлению о регистрации права долевой собственности покупателей – супругов.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Баннер

Рекламодателям

Архив материалов

2022
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >