достижения-обложка 1944х400

В Ядринском районе состоялся День малого и среднего предпринимательства

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике А.Рыбаков, начальник отдела развития предпринимательства и ремесел Министерства экономического развития, промышленности и торговли ЧР З.Магомедова, старший помощник прокурора Ядринского района А.Григорьев, старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ядринскому району Ю.Вязанова, главный специалист-эксперт отдела финансовой и кредитной политики в Ядринском районе А.Одиков, эксперт I категории Фонда развития промышленности и инвестиционной деятельности А.Романов, эксперт II категории отдела экономики и содействия занятости населения Республиканского бизнес-инкубатора Н.Кузьмин, заместитель руководителя Межрайонной инспекции ФНС №8 по Чувашской Республике Ю.Егоров, управляющий операционным офисом ПАО НБД-банк Е.Попова.

1

Открыл мероприятие Андрей Софронов, глава Ядринской районной администрации. В своем выступлении он отметил, что развитие малого и среднего предпринимательства является неотъемлемой стороной современной рыночной экономики района, республики, общества в целом:

– Предпринимательством в районе заняты 794 субъекта, из них 166 юридических лиц, 628 индивидуальных предпринимателей. Малый бизнес охватывает практически все отрасли экономики. В основном преобладает розничная торговля и общественное питание, стабильно развиваются отрасли сельского хозяйства и промышленности. Отрадно, что в текущем году возобновилась деятельность спиртового завода «Ядринский». С момента открытия создано 91 рабочее место, на предприятии ведется производство и реализация водочной продукции. Успешно работает мясокомбинат, хлебозавод. Радуют результаты работы молокозавода и мясокомбината. С 4 по 7 октября на территории ВДНХ в г. Москва состоялась 19-я международная агропромышленная выставка «Золотая осень-2017». Здесь традиционно принимали участие молокозавод и мясокомбинат. Молокозавод представила 5 видов товаров на конкурс, в номинации «Производство высококачественной пищевой продукции». Все 5 номинантов удостоились наивысшей награды – золотых медалей. Ими стали «Творог обезжиренный» ТМ «Наша Корова», сметана 20% ТМ «Наша Корова», «Молоко питьевое пастеризованное 2,5%» ТМ «Наша Корова», «Кефир 1%» ТМ «Наша Корова», продукт кисломолочный «Турăх 4%». Также мясокомбинат получил 4 золотые медали на «Шартан праздничный», «Ветчина в оболочке», «Сервелат в/к», «Пельмени «Чувашские», 2 серебряные медали - «Ветчина Виктория», «Салями Московская» и 2 бронзовые медали – «Краковсая» и «Котлеты по-Ядрински». Активно развиваются крестьянские (фермерские) хозяйства. Их 63 единицы, где работают свыше 100 человек. Поголовье КРС в фермерских хозяйствах выросла на 4,5% и составила 345 голов, в том числе 148 коров. Начинающие фермерские хозяйства каждый год участвуют на конкурсе по отбору их для признания участниками региональной программы поддержки начинающих фермеров. В этом году трое из них стали участниками программы. Основной целью этих хозяйств является разведение крупного рогатого скота молочного направления. С момента начала действия программы государственной поддержки начинающих фермеров с района поддержку в форме гранта получили 17 фермерских хозяйств. Основной задачей предпринимательства в районе является обеспечение занятости и самозанятости населения. На сегодняшний день ведется реализация 5 коммерческих инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 540,0 млн. рублей, что позволит создать около 160 новых рабочих мест.

– Представители малого бизнеса активно проявляют себя в самых разных сферах нашей жизни. Они оказывают огромную помощь при организации и проведении мероприятий как районного, так и республиканского уровней. На днях провели мероприятие, посвященное 90-летию со дня образования Ядринского района. И здесь наши предприниматели не остались в стороне. Выражаю им огромную благодарность за активное участие, – обозначил глава муниципалитета.

Андрей Леонидович также коснулся некоторых проблем в развитии малого и среднего бизнеса:

– Например, нередки случаи выплаты заработной платы в конвертах. В данном вопросе есть негативные стороны, когда на работников не распространяются социальные гарантии, не обращается работодателями внимание на состояние охраны труда, создание условий безопасной работы, сохранения здоровья. Решая данную проблему, в Ядринской районной администрации создана Межведомственная комиссия по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости. В текущем году проведено 6 заседаний комиссии. Совместно с Центром занятости, Пенсионным фондом, фондом соцстраха и Прокуратурой района проводится работа по выявлению неформальной занятости населения.

Далее состоялась торжественная церемония награждения лучших предпринимателей.

В ходе сегодняшней встречи с представителями малого и среднего бизнеса района А.Рыбаков, Уполномоченный по правам предпринимателей в ЧР, остановился на основных механизмах защиты прав и законных интересов предпринимателей в современных условиях. О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике, рассказала З.Магомедова, начальник отдела развития предпринимательства и ремесел Минэкономразвития ЧР.

Также до предпринимателей доведены информации о формах государственной поддержки в области сельского хозяйства; о государственной поддержке, оказываемая АУ ЧР «Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике» Минэкономразвития Чувашии; об оказании государственной поддержки организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике; об изменениях в налоговом законодательстве по специальному налоговому режиму в 2017 году; о деятельности ПАО НБД-банк.

В завершении встречи участники мероприятия посетили и ознакомились деятельностью ПАО «Ядринский кирпичный завод», руководитель К.Ермолаев и ООО «Регионпласт», руководитель А.Казанбаев.

Источник: Ядринская районная администрация

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >