достижения-обложка 1944х400

Установлены единые требования для преподавания русского и родных языков

Приволжский федеральный округ первым отчитался о выполнении поручения Президента России Владимира Путина по изучению русского языка, родных и государственных языков в национальных республиках.

В минувшую пятницу полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич встретился с журналистами в Казани.

По его словам, в Приволжском Федеральном округе количество часов преподавания русского языка доведено до рекомендуемых Минобразования и науки РФ объемов. Организована работа с родителями детей по выбору родного языка для изучения. Он подчеркнул, что вопрос изучения государственного языка республик до конца урегулирован не был: право его изучения есть, а механизмов реализации этого права не было.

«В этой связи, после обращения президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, данный вопрос был еще раз внимательно изучен и Минобразования РФ разработало методические указания по реализации права граждан на изучение государственных языков республик. Впервые в учебных планах в части, формируемой участниками образовательных отношений, предусматривается возможность до двух учебных часов в неделю на изучение государственного языка республики», – отметил полпред. Соответствующие методические указания Минобрнауки РФ в ближайшее время направит в регионы. «Тем самым вопрос изучения русского языка, а также родных языков народов России и государственных языков республик на этом этапе нормативно и методологически будет урегулирован, а поручения президента Российской Федерации полностью выполнены», – подчеркнул Бабич.

Полпред отметил, что принятые решения учитывают все многообразие межнационального устройства России и создают необходимые условия как для полноценного изучения государственного языка Российской Федерации – русского, так и для сохранения и развития родных языков народов РФ.

Окончательно уходят в прошлое попытки преподавать родные и государственные языки республик на обязательной основе. Впервые единые требования для преподавания русского и родных языков установлены для всех российских регионов без исключения.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в октябре на съезде Чувашского национального конгресса сказал, что полностью поддерживает позицию Владимира Путина в вопросе изучения национальных языков: «В вопросах изучения чувашского и русского языков никто не хочет перегнуть палку. Решения по изучению родных языков в каждой школе будут приниматься по согласованию с общественными организациями, попечительским советом и с согласия самих родителей».

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >