достижения-обложка 1944х400

Комментарии руководителей министерств Чувашии к Посланию Президента России Федеральному Собранию

Александр Иванов, министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики:

«В Послании Федеральному Собранию как никогда много говорилось о «технологической волне». За последние годы была заложена крепкая основа для будущего развития страны: принят ряд важных решений, программ. В частности, в 2017 году начата реализация крупнейшего проекта – программы «Цифровая экономика». Позитивные перемены, связанные с внедрением современных информационных технологий и телекоммуникаций, коснутся не только всех отраслей экономики, образования, здравоохранения, науки, но и жизни отдельно взятого человека. Умные технологии, удивлявшие нас всего десять лет назад, сегодня массово используются не только молодежью, но и людьми старшего поколения. Владимир Путин поставил амбициозную задачу – довести Интернет даже до самых удаленных населенных пунктов. Предстоит продолжить работу по расширению оптоволоконной сети связи и доведению ее до сельских поселений. В конечном итоге услугами широкополосного Интернета будут обеспечены более 70 тысяч человек, проживающих в 328 населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек.

Время не стоит на месте, на повестке дня – новые грандиозные проекты. Чувашия активным образом включилась в проект реализации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Сегодня граждане могут получать услуги, «не выходя из дома», независимо от места их пребывания, без посещения государственных органов, воспользовавшись Единым порталом госуслуг. Пользователи сайта имеют возможность сэкономить не только время, но и деньги – по ряду услуг можно получить скидку на оплату госпошлины. На сайте «Госуслуги» зарегистрировано больше половины населения республики.

Сегодня Президент России в своём выступлении уделил большое внимание вопросу получения качественного образования и подготовки специалистов. Наша отрасль тоже нуждается в квалифицированных молодых кадрах: талантливые сотрудники, профессионалы своего дела – основа любой успешной ИТ-компании, и труд каждого из них приближает нас к высокотехнологичному будущему».

 

Владимир Аврелькин, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли:

«В своем Послании Глава государства делает значительный акцент на объединении и сплочении народа, а также развитии страны. Президент расставил ключевые приоритеты — это благополучие граждан и достаток российских семей. Безусловно, данные показатели во многом зависят от экономической ситуации в стране. Говоря об источниках роста экономики, Путин выделил три из них – это увеличение производительности труда, увеличение инвестиций на модернизацию производств, а также развитие малого и среднего предпринимательства.

Мы активно ведем работу по всем трем направлениям. С этого года мы приступили к реализации приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости», которая позволит нам привлечь инвестиции в новое оборудование и модернизацию производств, а также увеличить доходы населения.

Что касается развития предпринимательства, здесь мы тоже видим хорошие перспективы роста. Мы планомерно работаем над созданием в республике благоприятного климата для ведения предпринимательской деятельности. Мы работаем над сокращением численности проверок бизнеса, регулярно встречаемся с бизнес-сообществом для того, чтобы выстроить конструктивный диалог, узнать об их проблемах и помочь в решении.

Кроме того, Владимир Путин акцентирует внимание на необходимости обеспечения предпринимателей доступностью получения государственных услуг. Здесь мы тоже ведем активную работу. Представители бизнеса могут получить все необходимые услуги в специализированных бизнес-окнах в МФЦ, не стоя в долгих очередях. К тому же, большая часть ресурсоснабжающих орагнизаций принимает заявки от предпринимателей в электронном виде. В нашей республике делается все для того, чтобы гражданам было комфортно строить свой бизнес.

Владимир Владимирович ставит перед нами амбициозные задачи по достижению темпов роста экономики выше мировых. Сейчас задача для всех нас — органов власти, предприятий, народа — объединиться и вместе работать в данном направлении на благо нашей родины».

 

Наталья Тимофеева, министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики:

«Послание Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина вобрало в себя всё самое важное, все те вопросы, с которыми сегодня сталкивается как само государство, при выполнении своих функций, так и каждый гражданин России. Несмотря на широкий круг озвученных вопросов, очевидно, что Послание носит, прежде всего, социальную направленность.

Так, например, в Послании были затронуты вопросы налога на имущество физических лиц, который, как отметил Глава государства, должен быть справедливым и посильным для граждан. «Нужно уточнить механизмы расчёта налога, а также определения кадастровой стоимости недвижимости. В любом случае она не должна превышать реальную рыночную стоимость», - отметил Президент.

Проблемы налогообложения всегда находятся в центре внимания граждан и государства, особое социальное напряжение вызывает налоговая составляющая при приобретении объектов недвижимости. Долгое время налог на имущество рассчитывался исходя из остаточной балансовой стоимости для юридических лиц и от инвентаризационной стоимости объекта недвижимости для физических лиц.

Налог на имущество должен иметь не только фискальную функцию, но и обязан создавать условия для рационального использования земли и находящихся на ней зданий, строений, сооружений.

В этом нам окажет содействие актуализация кадастровой стоимости объектов капитального строительства, которая будет проходить в Чувашской Республике в 2018 году по новым правилам в рамках Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», и обеспечит применение единой методологии, открытость процедур оценки на каждом этапе её осуществления, постоянное накопление и дополнение информации, необходимой для проведения кадастровой оценки.

Последняя кадастровая оценка объектов капитального строительства в Чувашской Республике была проведена в 2012 году и с тех пор несколько раз были пересмотрены её результаты.

Нам необходимо осуществить актуализацию кадастровой оценки объектов недвижимости с учётом предстоящих изменений в 2018 году, которые озвучил Владимир Владимирович Путин.

В этом нам помогут новые правила кадастровой оценки, которые позволят повысить качество её проведения и снизить риск оспаривания результатов. В этом году нам предстоит большой объем работы по актуализации кадастровой оценки более 780 тыс. объектов капитального строительства и свыше 130 тыс. земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения».

 

Владимир Иванов, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики:

«Владимир Путин в своем выступлении сообщил о необходимости увеличения финансирования на строительство автомобильных дорог в два раза. В Чувашии ежегодно увеличивается объем Дорожного фонда. На развитие дорожного хозяйства региона в 2013–2017 гг. из Дорожного фонда Чувашской Республики выделено более 16 млрд рублей. За последние 5 лет в республике построено около 200 км автомобильных дорог. Отремонтировано около 1000 км дорог. Регионом задан высокий темп. На 2018 год объем Дорожного фонда также более 5 млрд рублей. Особое внимание уделяется снижению количества и тяжести ДТП. Этому во многом способствует реализация на территории республики федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». В 2018 году Чувашия направит 1461 млн рублей на реализацию мероприятий программы. На 1 января 2017 года в нормативном состоянии находились 307 км (33%). На 1 января 2018 года в нормативном состоянии находятся 420 км (45%). На 1 января 2019 года ожидаемая протяженность автодорог в нормативном состоянии составит 572 км (62%)»

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >