достижения-обложка 1944х400

Ядринский район: конкурс «Учитель года – 2018»

«Учитель года» – конкурс с богатой историей. Начиная с 1990 года, страна ежегодно выбирает среди учителей лучшего из лучших – того, кто с гордостью несет звание учителя, кто не боится нововведений и экспериментов, кто готов на собственном примере демонстрировать, что учебный процесс – эффективный и интересный.

В целях выявления творчески работающих педагогов, их поддержки и повышения престижа учительской профессии отделом образования Ядринской районной администрации дан старт муниципальному этапу республиканского конкурса «Учитель года Чувашии-2018».

1

В этом году для участия в конкурсе подали заявку 7 учителей. Прошел первый этап конкурса, который состоял из двух конкурсных испытаний «Урок» и «Мастер-класс». Конкурсанты в течение всего урока сумели создать и поддержать высокий уровень мотивации и интенсивную деятельность учащихся, показали на уроках метапредметный подход и междисциплинарные связи, способы решения проблем творческого и поискового характера. Краснова Е.Р., учитель Гимназии № 1 г. Ядрина, дала открытый урок биологии в 8б классе по теме «Строение организма человека». Членами жюри отмечен широкий спектр заданий развивающего характера, активное использование системно-деятельностного подхода в учебном процессе. Эффективно были использованы технологии «погружения» в тему критического мышления на уроке английского языка в 10 классе Виноградовой С.В., учителем Верхнеачакской СОШ им. А.П. Айдак. Проблемно-поисковые технологии на уроке математики в 5 классе Архиповой И.В., учителя Большечурашевской СОШ. Эффективно использованы развивающие методы, метапредметный подход и междисциплинарные связи на уроках Толстовой Н.А., учителем начальных классов СОШ № 2 г. Ядрина; Матюшкиной Е.Н., учителем СОШ №3 г. Ядрина; Савинкиной Е.А., учителем Ювановской СОШ и Александровой В.С., учителем Советской СОШ. Все проведенные уроки творческие, современные, в соответствии федеральными государственными образовательными стандартами, с использованием новых образовательных технологий, что способствовало развитию образовательных и коммуникативных компетенций учащихся. Члены жюри оценили данные уроки по критериям: инновационность, компетентность, креативность, рефлексивность.

2

Лучшие учителя района продемонстрировали свой инновационный опыт и в конкурсном задании «Мастер-класс». Формат конкурсного задания: публичная демонстрация педагогического мастерства. Критерии оценки конкурсного задания: ценность и методическое обоснование предлагаемых способов обучения; профессиональная компетентность; способ к импровизации; коммуникативная культура. По мнению жюри, участники конкурса показали высокий уровень общей и педагогической культуры, владение современными технологиями обучения. Отмечается актуальность, новизна, индивидуальный педагогический стиль, достаточно высокая степень разработанности представленных на конкурс материалов, их практическая значимость.

3

27 марта состоится финальный этап конкурса «Открытая дискуссия» в форме обсуждения актуальной общественно значимой проблемы с участием руководителей, учителей школ района.

Источник: Ядринская районная администрация

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >