достижения-обложка 1944х400

Вопросы-ответы по теме: «Кадастровая стоимость и ее пересмотр»

Вопросы кадастровой стоимости, напрямую влияющие на размер ежегодной уплаты налога, аренды, не теряют своей актуальности и вызывают всё больший интерес в обществе. Поэтому предлагаем вам ознакомиться с ответами на наиболее часто возникающие вопросы.

На вопросы отвечает начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по ЧР Светлана Андреева.

Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?

Сегодня получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно несколькими способами:

С помощью сервиса «Публичная кадастровая карта», размещённого на официальном портале Росреестра (www.rosreestr.ru). Карта позволяет найти интересующий объект и просмотреть сведения Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) в отношении него.

Запросив сведения ЕГРН в виде выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая выдается бесплатно. Обратиться с таким запросом можно в МФЦ либо через портал Росреестра (раздел Электронные услуги и сервисы).

В свое время я уточнял кадастровую стоимость своего объекта, нужно ли мне уточнять, не изменилась ли прежняя информация?

Кадастровая стоимость величина не постоянная, она может измениться, если в субъекте проведена новая кадастровая оценка. К слову, такая оценка проводится по решению республиканских органов власти не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет.

Также причиной изменения кадастровой стоимости может стать изменение характеристик объекта (площадь, назначение, категория, вид использования), в результате которых стоимость пересчитывается, не дожидаясь очередного проведения массовой оценки.

Поэтому лучше отслеживать кадастровую стоимость своей недвижимости и в случае необходимости ее корректировать.

Кадастровая стоимость моей земли больше рыночной, могу ли я ее пересмотреть?

В случае если кадастровая стоимость кажется завышенной можно обратиться в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении с заявлением об установлении ее в размере рыночной стоимости. Однако одного заявления недостаточно, по закону к нему надо будет приложить:

- выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости;

- нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа;

- отчет об оценке рыночной стоимости объекта на ту же дату, на которую определена кадастровая стоимость. Дата определения кадастровой стоимости содержится в выписке из ЕГРН о кадастровой стоимости.

Комиссия проверит отчет об оценке и в случае его соответствия требованиям закона кадастровая стоимость земельного участка станет равной его рыночной стоимости.

Могу ли пересмотреть кадастровую стоимость своего жилого дома?

Кадастровая стоимость может быть пересмотрена в течение пяти лет с даты ее внесения в ЕГРН. Действующие результаты кадастровой оценки жилых домов, квартир, гаражей и иных объектов капитального строительства были внесены в ЕГРН 17.01.2013, поэтому срок для их оспаривания истек. Если кадастровая стоимость недвижимости была внесена в ЕГРН менее пяти лет назад, вы можете ее пересмотреть.

Но есть нюанс: пересмотренная кадастровая стоимость будет действовать до следующей переоценки. А в республике, к слову, полным ходом идет кадастровая оценка объектов капитального строительства и в конце 2018 года в ЕГРН будет внесена новая кадастровая стоимость, рассчитанная БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии. Поэтому подумайте, есть ли смысл оспаривать.

Можно ли в Комиссию представить рыночный отчет, который был подготовлен для выкупа земельного участка у муниципалитета?

Такой отчет не подойдет, поскольку если вы хотите пересмотреть кадастровую стоимость по основанию установления рыночной стоимости в отношении земельного участка, его рыночная стоимость должна быть определена на ту же дату, что и кадастровая стоимость. Узнать дату определения кадастровой стоимости можно из выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости, заказав ее в Многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Выписка о кадастровой стоимости предоставляется бесплатно.

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >