достижения-обложка 1944х400

Итоги сентябрьских телефонных линий в Росреестре

В Управлении Росреестра по Чувашской Республике в сентябре проведены телефонные линии по нескольким направлениям деятельности.

Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми ответами на вопросы, которые были заданы во время телефонных линий.

1

Тема: осуществление  контроля и надзора в сфере саморегулируемых организаций.

Отвечает начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Ольга Левина.

Вопрос: Хочу стать арбитражным управляющим. Обучают ли в Чувашской Республике этой профессии?

На территории Чувашской Республики подготовку арбитражных управляющих осуществляет только ФГБОУ высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» на основании заключенного с Росреестром соглашения.

Вопрос: Я являюсь кредитором. Не согласен с действиями арбитражного управляющего. К кому я могу обратиться, чтобы защитить свои права?

Вы можете обратиться: в Управление Росреестра по Чувашской Республике, в Прокуратуру Чувашской Республики, в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой является арбитражный управляющий, либо в Арбитражный суд в рамках вашего банкротного дела.

 

Тема: государственный земельный надзор.

Отвечает начальник отдела государственного земельного надзора Сергей Мулюков.

Вопрос: У меня соседка построила дом вплотную к моему дому, мне даже кажется, что частично захватила мой участок. Может ли Росреестр провести проверку и выяснить, по нормам ли стоит дом и нет ли там захвата?

Надзор за соблюдением санитарных и градостроительных норм не входит в компетенцию Управления. А вот проверить, нарушила ли соседка границы участка, Росреестр может. Возможно как административное обследование, так и внеплановая проверка на основании вашей жалобы. При этом Управление в рамках своих полномочий не решает земельные споры и не устанавливает (определяет) границы земельных участков.  Если границы вашего земельного участка не определены и не согласованы в установленном порядке, вам вначале в целях исключения самовольного занятия следует провести кадастровые работы (межевание).

Вопрос: Как накажут моего соседа, если подтвердится, что колодец и забор он установил на моем участке?

Если, в ходе внеплановой проверки, нарушение земельного законодательства подтвердится, то ему выдадут предписание об устранении нарушения, установят срок для его исполнения, и, возможно, привлекут к административной ответственности и оштрафуют на 5000 рублей.

 

Тема: антикоррупционная деятельность Управления.

Отвечает начальник отдела государственной службы и кадров Эльза Шалагина.

Вопрос: Подскажите номер телефона, по которому можно обратиться по вопросам противодействия коррупции.

В Росреестр работает «телефон доверия», который функционирует ежедневно, круглосуточно, без выходных и перерывов, в автоматическом режиме и оснащен системой записи поступающих обращений (функция «автоответчик»). Сообщить о фактах коррупции можно по «телефону доверия» Управления Росреестра по Чувашской Республике – 8 (8352) 62-41-02, а также по «телефону доверия» Росреестра (центральный аппарат г. Москва) – 8 (495) 917-38-25.

 

Тема: геодезия и картография.

Отвечает начальник отдела землеустройства и мониторинга земель, геодезии и картографии Сергей Васюков.

Вопрос: Хочу провести межевание земельного участка. Походила к кадастровому инженеру и поинтересовалась, есть ли у него лицензия на осуществление геодезических работ. Кадастровый инженер сказал, что на проведение межевания лицензия не требуется. Так ли это?

Геодезическая и картографическая деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Существует специальный перечень видов деятельности, на которые требуется лицензия. В данном перечне отсутствуют  работы по межеванию земельного участка, соответственно и лицензия для этого вида работ не требуется.

Вопрос: У моей мамы имеется старое свидетельство на земельный пай. Решили оформить земельный участок в собственность, начав с проведения кадастровых работ. Но столкнулись с определенными трудностями. Знаем, что в нашем колхозе уже многие выделились и оформили свои права как полагается. Но как узнать, где осталось свободное место, чтобы выделить участок. Нам посоветовали обратиться в Управление Росреестра по Чувашской Республике за получением копии плана земель нашего колхоза.

Управление Росреестра по Чувашской Республике предоставляет государственную услугу по предоставлению в пользование заинтересованным лицам документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ) и информации о документах ГФДЗ.

В ГФДЗ содержатся различные материалы открытого доступа: материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель, схемы использования и охраны земель, проекты внутрихозяйственного землеустройства, землеустроительные дела, карты (планы) объектов землеустройства и другие.

Таким образом, вы можете получить план земель колхоза, где можно увидеть, как были поделены земельные угодья, в том числе и по формам собственности. Затем надо сверить архивные сведения с современными данными по границам земельных участков. Запросить кадастровый план территории или посмотреть на сайте Росреестра «Публичную кадастровую карту», так можно найти свободный земельный участок для выдела своего пая.

Вопрос: Недавно купили земельный участок. Наша новая соседка по участку решила, что мы с супругом захватили себе часть ее земли. Но по ее документам площадь ее участка не совпадает с фактической, она явно превышена. Подала заявление в суд. Нашему участку более 25 лет, прежний владелец сказал, что проводил межевание в 2006 году. Как мы можем доказать, что мы не передвигали свои границы и с 2006 года они не изменились.

В данном случае, если границы земельного участка не менялись, проводить повторные кадастровые работы нет необходимости. Для урегулирования спорного вопроса всегда можно воспользоваться землеустроительными делами, созданными до 1 марта 2008 года и которые хранятся в Государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства. Получив эти сведения, вы легко докажете, что ваша граница существует с 2006 года без изменений.

 

Тема: регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Отвечает начальник отдела ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Надежда Яковлева.

Вопрос: Хочу подарить дочери свой участок и дом. Какую госпошлину должна будет заплатить моя дочь, чтобы оформить все права на себя? Договор дарения мы уже заключили.

В случае совершения сделки дарения одаряемый за государственную регистрацию перехода прав на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, должен уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей (подпункт 24 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ), а на каждый объект недвижимого имущества, расположенный на данном земельном участке, - государственную пошлину в размере 2000 рублей (подпункт 22 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ).

 

Если вы не смогли задать свой вопрос во время проведения «телефонных линий», то получить консультацию по вопросам деятельности Управления можно по телефону 8(8352) 62-05-38 или 8 800 100 34 34 в рабочее время, по будням.

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >