достижения-обложка 1944х400

Осторожно, снюс!

С лета прошлого года много начали говорить о новой смертельной опасности, особенно для детей и подростков. Речь идет о снюсе, который представляет собой жевательный или сосательный табак с никотином.

Что за это вещество снюс, об этом и на другие вопросы мы попросили ответить врача по медицинской профилактике БУ «Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» Егорову Елену Михайловну.

Елена Михайловна, расскажите пожалуйста, что за этот табачный продукт, где и когда впервые он появился в России?

Да, к сожалению, с лета прошлого года появилась информация, что дети и подростки начали употреблять другой вид табачного продукта.

Но снюс - это вовсе не новый продукт. Он впервые появился в Швеции в 17 веке. Затем распространилось употребление снюса и в другие страны. В 1993 году в странах Европы, кроме Швеции, благодаря стараниям Всемирной организации здравоохранения, снюс из-за его вредного влияния на организм попал под запрет законодательства. Вред снюса оценивается как более сильный, чем от курения табака.

Продажа снюса в России началась в начале 2000-х годов. В РФ запрет на эту форму сосательного табака был введен в 2015 году. За оптовую и розничную продажу этого табачного изделия был установлен штраф для физических лиц в размере 4 тыс. рублей, должностных – до 12 тыс. рублей, юридических – до 60 тыс. рублей.

Значит производители и продавцы нарушают закон, распространяя снюс?

Несмотря на то, что продажа снюса в РФ запрещена с 2015 года, злоумышленники нашли лазейку в законодательстве, которая позволило им избегать наказания. В химическом регламенте закона, запрещающего снюс, прописано, что это изделие из табака. Но производители приспособились, выпуская леденцы, пакетики, жевательные резинки, пропитанные никотином, слово «табак» нигде не употребляя. А в законе не прописан, что никотин запрещен. Поэтому 28 ноября в Госдуму внесли ряд законопроектов, которые должны устранить пробелы в уже существующем законодательстве.

Елена Михайловна, почему этот продукт стал популярен и каким образом продвигается табачными компаниями?

Табачный бизнес пережил немало сложных периодов, связанных с запретами на курение, новыми исследованиями. И люди становятся все более грамотными, более ответственными за свое здоровье и многие бросают курить. Но табачные компании не хотят терять прибыль, им нужно продавать

свой товар, поэтому они создают и продвигают новые никотиновые продукты, которые могут стать «альтернативой».

Таким образом сегодня на рынке появились электронные сигареты, вейпы, а в последние годы начали ввозить в страну и снюс под видом жевательного табака и свободно продавать в интернете и в других торговых точках.

Основные потребители снюса – это несовершеннолетние. Именно учителя бьют тревогу, что снюс употребляют школьники. Каким путем производителей вовлекают их в употребление?

Снюс является очередным коммерческим продуктом, на котором табачные компании зарабатывают деньги. И они весьма заинтересованы в вовлечении в употребление именно детей и подростков, видят в них будущих потребителей никотиновой продукции и залог своей прибыли.

Чтобы снизить возраст потребления снюса и привлечь детей, производители делают упаковку красочной и выпускают никотиновые смеси в виде леденцов, мармеладок, жевательных резинок.

Мы прекрасно понимаем, чем раньше дети начинают пробовать различные психоактивные вещества, тем быстрее формируется зависимость. И такие дети, и подростки становятся постоянным потребителями в будущем. Из статистики, 80% из 100% курящих сигареты начали курить именно в подростковом возрасте. Это касается не только сигарет, но и любого другого психоактивного вещества: и алкоголя и наркотиков. Для детско – подросткового возраста характерно любопытство. Они не думают, что могут стать зависимыми от них только из-за того, что несколько раз пробуют. Тем более школьники доверяют рекламе в сети, которая нагло убеждает их в том, что снюс безвреден и его легко можно бросить употреблять в любой момент.

Елена Михайловна, расскажите пожалуйста, так что за это вещество - снюс?

Снюс представляет собой измельчённый увлажнённый табак, или растительные волокна, пропитанные синтетическим никотином с добавлением усилителей вкусов, ароматизаторов и консервантов.

Он отличается от сигарет большим содержанием никотина. Если в самой крепкой сигарете содержится до 1,5 мг никотина, то при употреблении снюса можно получить до 22 мг никотина, а это почти в 15 раз больше! Даже если снюс находится в полости рта непродолжительное время, порядка 5-10 минут, в кровь все равно поступает избыточное количество этого опасного вещества.

Снюс еще содержит различные химические вещества с потенциальным канцерогенным эффектом. Поэтому давно доказано, что снюс – это опасное для здоровья вещество.

Производители распространяют такой миф о снюсе, что он может снижать тягу к курению и даже помогает справляться с табачной зависимостью.

Если курящий человек начинает употреблять снюс с целью отказаться от курения, он никогда не сможет бросить курить. Так как этот вид табака содержит тот же самый никотин, что и сигареты. Организм все равно продолжает получать никотин.

Снюс сам у ранее некурящих неминуемо вызывает никотиновую зависимость. Привыкание при его приеме возникает наоборот намного быстрее и зависимость от никотина выражена в большей мере.

Снюсы играют ту же роль, что и пиво в мире алкоголя: они обеспечивают «мягкое» вхождение новых потребителей.

К чему еще приводит употребление снюса?

Увлечение пагубной привычкой наносит серьезный ущерб здоровью. Регулярное потребление снюса приводит к возникновению повреждений слизистой полости рта: к воспалению десен, стоматитам, язвам и быстрому разрушению зубов. В ряде случаев наблюдается угнетение вкусовых рецепторов языка, вплоть до атрофии.

Никотин обладает сосудосуживающим действием. Поступление одномоментного большого количества никотина в кровь приводит к резкому сужению кровеносных сосудов и резкому повышению артериального давления. А это может привести к нарушению деятельности сердечно-сосудистой системы и другим тяжелым последствиям.

Употребление снюса сопровождается сильным слюноотделением и слюна, смешиваясь с никотином и канцерогенами, поступает после проглатывания в пищеварительные органы. Из-за этого слизистые желудка и кишечника, постоянно подвергаются раздражению, появляются гастриты и язвы.

Повышается вероятность развития рака полости рта, желудка, поджелудочной железы и кишечника.

Прием этого табачного продукта особенно опасен именно в подростковом возрасте, так как организм еще не сформирован окончательно.

У них потребление снюса кроме вышеперечисленных, приводит ещё к таким специфическим расстройствам, как уменьшение темпов роста, повышенной агрессивности и возбудимости, ухудшению качества мышления, нарушению памяти и концентрации внимания.

В СМИ уже появились информации о печальных последствиях с летальным исходом.

Да, уже зафиксирован ряд осложнений от снюса именно среди подростков со смертельным исходом. При употреблении никотин и вредные

вещества высвобождаются из снюса в слюну и сразу попадают в кровоток, всасываясь через слизистую полости рта. При этом контролировать поступление никотина в организм невозможно, и дети легко получают передозировку.

Расскажите, пожалуйста, по каким признакам можно узнать, что человек получил передозировку?

Даже однократное употребление снюса может привести к острому отравлению никотином.

Признаками отравления являются: тошнота, обильная рвота, усиленное слюноотделение или сухость во рту, боли в животе. Отмечается расширение или сужение зрачков, посинение кожи. Появляется одышка, учащенное сердцебиение, тремор конечностей, тонико-клонические судороги, угнетение сознания, слуховые и зрительные галлюцинации, бред.

При тяжелой интоксикации ребенок может потерять сознание, впасть в кому и умереть от паралича дыхательного и сосудодвигательного центров.

Елена Михайловна, в конце беседы, что вы посоветуете родителям и детям?

Создавайте с раннего детства дружественные отношения со своими детьми, а не авторитарные. Родители должны постараться стать самыми близкими и авторитетными людьми для ребенка.

Как можно больше времени проводите вместе с ними. Научитесь слушать и слышать своего ребенка. Уделяйте внимание его взглядам, чувствам и эмоциям. Научите его возможным способам реагирования в той или иной трудной ситуации. Будьте готовы обсудить с ним остро волнующие его вопросы. Дети должны быть уверены, что всегда могут обратиться к своим родителям за помощью.

Дружите с его друзьями, вместе с ребенком сами начните активнее практиковать здоровый образ жизни, вместе займитесь духовным развитием – чтением книг, походами в театр.

Только живое общение, совместный досуг, воспитание собственным примером, неподдельный интерес к душевному состоянию ребенка, к его внутренней жизни становятся реальным барьером, ограждающим ребенка, подростка от приема различных психоактивных веществ и алкоголя!

А подросткам необходимо помнить, что здоровье нужно беречь с детства, для того, чтобы в будущем иметь интересную, наполненную со смыслом и радостными событиями жизнь!

БУ «Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» МЗ ЧР

 

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >