достижения-обложка 1944х400

Вниманию читателей – книга-альбом Георгия Фомирякова «Этно‒Я‒Futurum»

fomirjakovЗнакомиться с жизнью и творчеством художников всегда интересно. Когда человек выступает как зритель, рассматривающий картины на выставке в галерее, он видит то, что изображено на холсте, может догадываться о скрытых смыслах, переживать сильные эмоции, либо совсем не понимать творца. Совсем другое дело, когда художник сам рассказывает о себе, делится впечатлениями о пережитых событиях, явлениях, повлиявших на становление личности. Поэтому для современников и будущих поколений так важны дневники и записи художников.

На днях в Чувашском книжном издательстве вышла в свет книга-альбом Георгия Фомирякова «Этно‒Я‒Futurum». Редактор издания – В.Н. Алексеев. Тираж новинки – 1000 экземпляров. В автобиографической книге известный чувашский художник Г.Г. Фомиряков (Кенин Керри Хомарек) приглашает в мир этнофутуристического искусства. Он рассказывает о своем детстве, истоках увлечения искусством, о чувашских традициях и делится своим опытом. Вот как автор объясняет загадочное название книги-альбома: «Этно‒Я‒Futurum!!! ‒ мой художественный клич. Ман ÿнер сасси… Этно – это то, что относится к народу, к его культуре, я – сам художник здесь и сейчас, футуризм – это действие, направленное на бытие в будущем».

Живое и интересное повествование плавно ведет нас от одной части к другой: «Словесные картины об изначальном… Чăн малтанхине аса илсен», «Этюды об «этно»… Халăх чунĕ пирки», «Художник, или Игра в художника? Ÿнерçĕ, е Ÿнерçĕ вăййи», «В потоках жизни. Пурнăç юхăмĕнче» и т.д. Содержательные и глубокие по смыслу выдержки из творческого дневника сразу привлекают к себе внимание:

  • «Все начинается с родителей, все начинается с истории рода. Память о корнях для меня есть сила, есть свет, освещающий путь, предстоящий».
  • «Язык художника – цвет, свет и тон, пятно, линия и точка. Художник видит мир по-другому, у него – своя реальность».
  • «В живописи нашими предшественниками практически уже все сделано. Темы, сюжеты, смыслы обрисованы со всех сторон, и новое будто вряд ли можно сделать… Поэтому как быть начинающему? А ответ прост: нужно оставаться художником, верить в себя и продолжать искать. Кто знает, может, и удастся найти то, чего еще не было?!»

Творческий альбом стал для Г. Фомирякова своеобразной «ловушкой» для интересных мыслей. «Эти идеи, как некие мыслеформы и мыслеобразы, «врисовыванные» в эти дневники-ловушки, мои творческие альбомы, стали для меня своеобразным хранилищем, где каждая запись – энергетический след, импульс и озарение…» – признается он.

На многих картинах Г. Фомирякова можно увидеть коров и быков, и это не случайно, ведь корова – кормилица и покровительница домашнего очага, дарованная людскому роду самой матерью-покровительницей. Хроника перевоплощений художника, выраженная в фотографиях, идущая красной нитью по всей книге, оригинально раскрывает различные стороны творческого метода мастера. Поэтому у него много имен: Кĕра, Гера, Арек (Кера в обратную сторону), Хомарек (от фамилии), Хомирек (в древнебулгарском стиле), Керри (интерпретация имени), Кенин (от Отца), Homarek и Джордж (от английского), Фомиряксен (на чувашский манер), Герман или Георг (что-то европейское)… Многочисленные имена дают Г. Фомирякову возможность перевоплощения, быть похожим на современный многообразный мир.

С начала 1990-х годов художник вместе с семьей живет в родной деревне Чаканар (Чиганары, Чебоксарский район), где построил галерею и экспериментальную творческую мастерскую. Дом, который построил Георгий Геннадьевич, носит имя Саркиль – «Дом Солнца» (Хĕвеллĕ Çурт «Саркил»).

Книга-альбом богато иллюстрирована. Она станет настоящим подарком для ценителей искусства.

Ольга АВСТРИЙСКАЯ.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >