достижения-обложка 1944х400

Состоялось совещание педагогического актива Ядринского района

Важнейший ориентир государственной политики республики – качественное образование подрастающего поколения.

М.Игнатьев, Глава Чувашской Республики

Из Послания Государственному Совету Чувашской Республики

Состоялось совещание педагогического актива Ядринского района по теме «Обеспечение эффективности системы образования Ядринского района в рамках реализации приоритетных направлений государственной политики России». Совещание прошло на базе СОШ №3 г. Ядрина. Участники совещания - педагогические работники по всем уровням образования (дошкольное, школьное, дополнительное образование детей, профессиональное образование); представители органов власти и средств массовой информации, руководители Управляющих и Попечительских Советов образовательных организаций, представители органов местного самоуправления, работодателей, ветераны педагогического труда, всего 250 человек.

Участников совещания тепло поприветствовали глава Ядринского района О. Паликин, глава Ядринской районной администрации А. Софронов, отметившие в своих выступлениях значимость системы образования в решении задач социально-экономического развития Ядринского района.

1

Доклад отдела образования Ядринской районной администрации посвящен вопросам эффективности деятельности системы образования Ядринского района в I полугодии 2017-2018 учебного года в рамках реализации приоритетных направлений государственной образовательной политики России.

Одна из важнейших тенденций 2017 года – активное инвестирование системы образования.

В Ядринском районе в 2017 году на систему образования израсходовано 54,6% от общего объема средств по расходу районного бюджета.

Система образования Ядринского района охватывает 4256 детей и молодежи, включая 1234 дошкольника, 2743 школьников, 279 студентов (курсантов) профессионального образования, которые обучаются в 28 образовательных организациях, включая 3 образовательные организации дополнительного образования детей. В государственном и муниципальных образовательных организациях работает около 900 работников, в том числе около 380 педагогических работников. Система эта как по численности, так и по потенциалу – бесспорный ресурс для «умной силы и культурного лидерства» Ядринского района.

Ключевое положение майских указов президента – 100-процентная доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. Доступность дошкольного образования в районе (отношение численности детей в возрасте от 2 до 7 лет, охваченных дошкольным образованием к сумме детей в возрасте от 2 до 7 лет, находящихся в очереди на получение в текущем году дошкольного образования) составляет 100%. В районе в соответствии с требованиями ФГОС формируется инновационное образовательное пространство по развивающей и коррекционной работе с детьми дошкольного возраста. С 1 сентября 2017 года все дошкольные образовательные организации работают по ФГОС дошкольного образования. Все детские сады района работают в режиме инновационно-экспериментальной деятельности.

Решена задача создания во всех школах базовых условий получения общего образования. Созданы условия для организации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Школа поэтапно переходит на обучение по ФГОС нового поколения – начальная школа и все седьмые классы уже учатся по ним. Доля школьников Ядринского района, обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам, в общей численности школьников: 2017-2018 уч. год – 70,65%.

В этом учебном году во всех образовательных организациях района внедрена новая информационноя система ГИС «Региональный сегмент обучающихся», которая состоит из модулей «Электронная школа», «Электронный детский сад», «Электронное дополнительное образование».

В целях повышения охвата детей дополнительным образованием в 2017 году начата реализация приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей Чувашской Республики». В настоящее время различными формами дополнительного образования в Ядринском районе охвачено 89,7% детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Поддержка талантливой молодежи является одним из приоритетных направлений в образовательной сфере. 27 учащихся образовательных организаций района удостоены специальной стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность (в прошлом году – 20).

В тоже время перед системой образования встают все новые и новые задачи. 2018-2027 годы в Российской Федерации объявлены Десятилетием детства. Семья, дети, их защита и поддержка – это действительно наши фундаментальные ценности, во многом определяющие политику Российского государства. В районе будет продолжено развитие системы всестороннего патриотического воспитания. Патриотическое движение – мощная сила, объединяющая целеустремленных молодых людей в стремлении посвятить свой труд, силы и способности Отчизне. 2018 год – Год добровольца (волонтера) в РФ. Это позволит расширить волонтерское движение в районе и усилить его значение в воспитании социально ответственных молодых людей.

Развитие инфраструктуры системы образования, оптимизация управленческих действий, рациональная организация системы принятия решений позволят успешно решать намеченные задачи в сфере образования муниципалитета.

В ходе пленарного заседания выступили: заведующая МБДОУ «Росинка» Т. Карпова по теме «Обеспечение реализации ФГОС дошкольного образования»; Л. Кузьмина, директор МБОУ «Ювановская СОШ» – «Реализация ФГОС начального общего и основного общего образования и подготовка к внедрению ФГОС в 8 классе»; Н. Журавлева, педагог дополнительного образования – «Мероприятия, направленные на повышение доступности качественного дополнительного образовании детей, в рамках Десятилетия детства»; Н. Савостьянова, учитель математики МБОУ «Гимназия № 1» г. Ядрин – «Развитие качества инновационного потенциала педагога и образовательной организации в условиях ФГОС, национальной системы учительского роста и профессионального стандарта педагога»; Е. Артемьева, учитель русского языка МБОУ «Николаевская ООШ» – «Инновации в обучении учащихся: создание необходимых условий для выявления и развития творческих и интеллектуальных способностей, таланта обучающихся».

Почетной грамотой Ядринской районной администрации и грамотами отдела образования за результативность и профессиональное мастерство в деле обучения и воспитания подрастающего поколения награждены лучшие педагоги района.

В рамках январского совещания прошел Открытый фестиваль педагогов Ядринского района «Новые технологии и методики обучения и воспитания». Данный фестиваль проведен с целью развития инновационной деятельности педагогов по разработке и внедрению новых образовательных технологий и методик на разных возрастных ступенях в соответствии с федеральными образовательными стандартами нового поколения.

Перед участниками совещания выступила команда волонтеров Ювановской СОШ с визиткой, посвященной Году добровольца и волонтера в России. Учащиеся 3 класса СОШ №3 г Ядрина исполнили песню «Мы в мир приходим».

Подводя итог совещания, его участники отметили: «Для решения поставленных задач многое предстоит сделать. Главное в нашей работе – профессионализм, любовь к детям, преданность избранному делу!»

Источник: Ядринская районная администрация

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >