достижения-обложка 1944х400

В левобережной части Ядрина устраняют проблему с обеспечением питьевой водой

В четверг, 11 октября, жители 4 и 5 этажей многоквартирных домов левобережной части Ядрина начали жаловаться на отсутствие нормального напора холодной воды в вечернее время.

На следующий день на водоводе «Полянки – Ядрин» приступили к ремонтно-восстановительным работам. Из строя вышли насосы двух скважин из шести, предназначенных для водоснабжения. На одной насос извлекли из скважины, но новый установить не смогли из-за смещения обсадной трубы. При попытке замены насоса на другой скважине устройство с водоподъемной трубой оторвалось и упало вниз. Своими силами рабочим устранить неполадку не удалось, требуется помощь специализированной бригады.

«На сегодняшний день из шести скважин работают четыре. Они не успевают пополнить водой резервуары, в связи с этим создается проблема с нехваткой воды. Без воды остались примерно 552 человека в 23 многоквартирных домах левобережной части города Ядрина», – рассказал председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров 15 октября на планерке у руководителя республики.

Глава Чувашии подчеркнул, что проблему надо устранить в максимально короткие сроки. При необходимости на территории города будет объявлен режим ЧС.

15 октября министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Михайлов провел выездное рабочее совещание в Ядрине. В нем приняли участие руководители администраций района и городского поселения, представители жилищно-коммунальных структур. Также министр для получения профессиональной информации пригласил гидрогеолога, гендиректора ООО «НП и ПГЭП «Геоинформсервис» Николая Тайбатрова, а также сотрудников других специализированных организаций.

Оперативную обстановку доложил начальник участка водоснабжения МПП ЖКХ Владимир Филиппов.

В первую очередь было принято решение по оперативной «расшивке» нынешней ситуации: скважины №1 и № 5 должны быть отремонтированы в самые короткие сроки. Собственными силами и техникой это сделать не удалось, ремонтная бригада скоро прибудет и сразу приступит к делу. Судя по объему работ, ремонт может быть закончен к выходным, когда происходит максимальный водоразбор. А на время ремонта было решено продолжить подвоз воды и для технических целей, и питьевой.

– Чтобы подобные истории не повторялись, необходимо работать на перспективу - вернуть к жизни заброшенные скважины №2 и № 4, – потребовал министр.

На информацию о том, что они не используются уже несколько лет и заилены, Владимир Юрьевич порекомендовал чаще заглядывать в городские схемы водоснабжения. Если бы в соответствии с ними был проведен ремонт этих двух скважин, сегодняшней ситуации удалось бы избежать. Ну и, видимо, придется задуматься о бурении еще одной, резервной скважины, в чем с министром согласились и чиновники, и специалисты.

1

Фото: из открытых итсточников

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >