достижения-обложка 1944х400

Открытость и честность

Полный текст Послания Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики (.pdf, 550 КБ)

23 января в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось оглашение ежегодного Послания Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики.

1

Вместе жить – вместе строить!

В Послании были озвучены стратегические направления развития региона, основные векторы работы Правительства, Государственного Совета, органов местного самоуправления, предприятий и организаций республики на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Глава региона подчеркнул, что приоритетами государственной политики были и остаются открытость и честность, повышение качества жизни граждан республики.

Было отмечено, что на реализацию в Чувашской Республике 47 региональных проектов на 3 года за счет всех источников финансирования предусмотрено более 120 млрд. рублей. А за 6 лет эта сумма превысит 250 млрд. рублей.

В Послании в первую очередь дана оценка ведущим отраслям экономики. Промышленность республики в прошлом году приросла на 1,2 процента, в этом году ожидается не менее 5 процентов. Есть прирост и в сельском хозяйстве.

В Чувашии успешно реализуются мероприятия народной программы «Вместе жить – вместе строить!».

2018 год стал для Чувашии очередным годом поступательного движения вперед. Увеличились темпы строительства многоквартирного жилья. Более 3000 человек получили новое жилье на первом этапе программы, солидные средства выделены и на реализацию последующего этапа.

Наведен порядок в сфере учёта объектов собственности. Процессы управления имуществом стали открытыми и прозрачными.

Акцент был сделан на использовании внутреннего ресурса, каким, в том числе, сегодня является малый и средний бизнес, на ответственном отношении предпринимателей к развитию экономики и привлечению инвестиций. Для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов было предложено установить индикатор по количеству привлечённых за год инвесторов и объем инвестиций в основной капитал.

Увеличить объемы производства

Перед Кабинетом Министров, органами местного самоуправления поставлена задача комплексного подхода к цифровизации агропрома, что позволит эффективно управлять процессами увеличения посевных площадей, объёмов производства качественного сырья и его переработки.

Перед Минсельхозом Чувашии поставлена задача представить на рассмотрение Правительства комплексный план развития хмелеводства в республике.

Сохранение и дальнейшее развитие позитивных тенденций в животноводстве и растениеводстве должно обеспечиваться за счет наращивания поголовья сельскохозяйственных животных. Соответственно рекомендовано в ближайшие два года обеспечить рост объемов производства в животноводстве на уровне не ниже пяти процентов.

Главам муниципальных районов совместно с главами поселений, главам городских округов Чувашской Республики необходимо до конца 2019 года создать площадки накопления ТКО во всех населенных пунктах, обсуждая этот вопрос с местными жителями.

Минстрою Чувашии поручено пересмотреть нормативы накопления твердых коммунальных отходов для граждан, проживающих в сельской местности, с учетом фактических объемов их накопления.

Будут реализованы новые проекты

В 2018 году объем средств Дорожного фонда составил более 5 млрд. рублей. За дорожно-строительный сезон в республике построено и реконструировано 42 км автомобильных дорог. Отремонтировано около 305 километров дорог регионального и местного значения.

По государственным программам в республике ведутся строительство и реконструкция дорог в сельских населенных пунктах.

Будут реализованы новые проекты и мероприятия дорожных программ.

Большое внимание было уделено цифровой трансформации и цифровому развитию всех отраслей экономики и социальной сферы республики.

Наша задача – во взаимодействии с общественными организациями и средствами массовой информации формировать устойчивое антикоррупционное сознание у населения, не допускать и выявлять коррупционные проявления и нарушения.

В целях повышения правовой грамотности населения, оказания юридической помощи гражданам, проживающим на селе, обеспечения доступности услуг квалифицированных юристов Правительству Чувашии совместно с органами местного самоуправления реализацию проекта «Юристы – населению» необходимо продолжить.

Задачи образования и здравоохранения

Детальному анализу в Послании подвергнуто состояние образования и здравоохранения, задачи в этих сферах, в частности реализации федерального проекта «Школа – 2025».

К 2025 году в республике должны быть построены и реконструированы 29 школ, создано около 13,5 тыс. современных, соответствующих самым высоким стандартам мест для обучения детей.

Сельское здравоохранение становится качественным и доступным. Успешно работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

С этого года будет организована работа центров амбулаторной онкопомощи, что позволит оперативно начинать лечение онкобольных.

Михаил Васильевич также напомнил, что на 90% здоровье человека зависит от него самого, его желания вести здоровый образ жизни, оставаться активным и реже обращаться к врачам. Мы ежегодно теряем более тысячи человек трудоспособного возраста по разным причинам. Особенно печально обстоят дела у мужчин. В Чувашии разница ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин составляет 12 лет. Имеет значение все: и образ жизни, и вредные привычки. Не секрет, что мужчины крайне редко по своей инициативе обращаются к врачам за консультацией: их либо приводят супруги, либо привозят на скорой.

Переломить эту ситуацию призван инициированный Главой республики проект «Мужское здоровье», который направлен на повышение качества жизни мужчин, в первую очередь в трудоспособном возрасте.

Для этого уже созданы центры мужского здоровья, и они оснащены медицинским оборудованием. На эти цели направлено почти 50 млн. рублей. По решению Минздрава России, Чувашия вошла в перечень девяти пилотных регионов, которые будут развивать центры общественного здоровья.

Старт – культурному марафону!

Большое внимание было уделено в Послании и профильному году – Году театра, который должен дать старт настоящему культурному марафону!

В прошлом году в рамках реализации проекта «Местный Дом культуры» ремонтные работы проведены в 33 клубах, современным оборудованием оснащены 24 сельских клуба, а всего с начала реализации проекта – 111 клубов. В ближайшие два года предстоит отремонтировать и модернизировать еще 132 учреждения культуры.

В 2016 году был запущен проект строительства 25 учреждений культуры, 12 из них уже введены в эксплуатацию. К столетию Чувашской автономии первый этап проекта будет полностью реализован. В дальнейшем планируется построить еще 25 учреждений культуры.

Также Михаил Игнатьев отметил, что в 2019 и 2020 г. г. мы будем отмечать две значимые юбилейные даты: 550-летие основания города Чебоксары и 100-летие Чувашской автономии.

Лучшим подарком для республики станут улучшение качества жизни людей, повышение роли нашего региона в экономическом, социальном и культурном развитии страны.

Для этого у нас есть не только огромное желание, но и ресурсы – человеческие, финансовые, интеллектуальные, культурные – и, конечно же, духовно-нравственные ценности. Но главное наше достояние – это богатый исторический опыт и мудрость наших предков.

К слову, нам, журналистам, было приятно, что в Послании впервые была подчеркнута значимость печатных изданий, рекомендовано создание альтернативных каналов доставки.

При оценке эффективности деятельности руководителей органов исполнительной власти также будет учитываться их работа в информационном пространстве.

Хочется надеяться, что руководство района также будет содействовать широкому распространению районной общественно-политической газеты «Знамя труда».

Комментарии

3

А. Софронов, глава Ядринской районной администрации:

– В Послании были подведены итоги развития республики за 2018 год, обозначены приоритетные направления развития региона, основные векторы работы Правительства и Государственного Совета, предприятий и организаций республики на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Были обозначены ориентиры работы и органов местного самоуправления, развития районов. Меня радует, что больше внимания будет уделено благоустройству территорий, дорожному строительству. В числе приоритетных задач были обозначены поддержка реального сектора экономики, развитие промышленности, строительства, агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности, модернизация социальной сферы.

Основная цель Послания – улучшить качество жизни нашего населения, все наши силы должны быть направлены на это. Чтобы жители района и республики почувствовали, как улучшается жизнь благодаря реализации федеральных, республиканских муниципальных программ. Отрадно то, что средства на социальные расходы будут увеличены. Это касается сфер образования, культуры, здравоохранения и спорта.

2

А. Иванова, зам. главы Ядринской райадминистрации - начальник отдела социального развития:

– По традиции Глава республики в Послании уделил большое внимание социальному блоку. Главная ценность задач, поставленных Главой региона на краткосрочную перспективу, в том, что они направлены на повышение уровня благосостояния населения, поддержку материнства и детства, пожилых людей, талантливой молодежи, на обеспечение социальных гарантий, улучшение жилищных условий, на продолжение проводимой государством демографической политики, которая уже доказала свою эффективность.

Для нас – это руководство к действию, осуществлению тех серьезных отраслевых задач, которые поставлены перед нами.

Отрадно, что большое внимание было уделено сфере культуры. За последние 5 лет на развитие отрасли направлено 7,5 млрд. рублей, что выше уровня 2014 года в 2,4 раза.

В Ядринском районе также в этом году будут отремонтированы Персирланский и Верхнеачакский дома культуры, в селе Юваново начнется строительство социо-культурного центра. После ремонта будет модернизирован Стрелецкий Дом культуры. А всего в районе за период действия программы отремонтированы 10 учреждений культуры.

В рамках 100-летия Чувашской автономии на ремонтно-восстановительные работы Ядринского художественно-краеведческого музея будет выделено 14 млн. рублей.

Будем также активно работать по пропаганде здорового образа жизни и увеличения доли населения, занимающегося спортом.

Предстоит также большая работа в Год театра, который торжественно будет открыт в районе 28 января.

1

А. Филимонов, начальник отдела образования Ядринской районной администрации:

– Глава Чувашской Республики М. Игнатьев в Послании Государственному Совету Чувашии обозначил важные направления социально-экономического развития республики, в том числе и в области образования. Как было отмечено, к 2025 году в Чувашии должны быть построены и реконструированы 29 школ, создано около 13,5 тыс. современных, соответствующих самым высоким стандартам мест для обучения детей. В настоящее время в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» ведется строительство начальной школы в г. Ядрине. На конец декабря 2018 года освоено 120 млн. 915 тыс. рублей из республиканского и местного бюджетов. В июне текущего года планируется пуск в эксплуатацию нового здания начальных классов, куда будут переведены 300 учащихся СОШ №3, занимающихся в настоящее время во вторую смену.

В Послании был отмечено, что дети с ранних лет должны иметь возможность приобщиться к различным профессиям. В школах для этого есть уроки технологии, и они должны проводиться в кабинетах, оснащенных современным учебным оборудованием. Глава республики предложил Министерству образования и молодежной политики совместно с Минфином Чувашии найти варианты решения задачи по оснащению школьных кабинетов технологии необходимым оборудованием к новому учебному году. Думается, это предложение будет способствовать выработке трудовых навыков со школьной скамьи.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >