достижения-обложка 1944х400

Будет установлена стела в честь Героя

На этой неделе состоялось отчетное собрание главы администрации в Старотиньгешском сельском поселении, которое 2 месяца назад возглавила Елена Аргандейкина.

Первым делом Елена Сергеевна ознакомилась с жителями вверенных ей населенных пунктов, во всех 10 деревнях поселения провела сходы граждан, узнала их насущные проблемы, с сельчанами выбрали новый состав старост.

Елена Аргандейкина и Татьяна Антонова

И к отчетному собранию в поселении подготовились тщательно. В рамках Года театра совместно с библиотекой в фойе Дома культуры была оформлена выставка «Наши земляки – наша гордость», рассказывающая о творчестве писателя и поэта Н. Мартынова, уроженца д. Сехры и артистов Чувашского драмтеатра И. Ивановой, Н. Зубковой и В. Петровой.

Соответственно перед собранием учительница чувашского языка Старотиньгешской школы З. Сергеева занимательно рассказала о биографии и творчестве земляка-писателя. Собравшиеся послушали и стихи поэта «Пусть не будет войны».

Затем Е. Аргандейкина ознакомила с итогами 2018 года. Проблем в поселении хватает. Из-за процедуры банкротства бывшего колхоза «Пучах» часть жителей поселения, трудившаяся в сельхозпредприятии, осталась без работы, теперь вынуждена выезжать на заработки в соседние районы и регионы. Отсюда и демографическая ситуация оставляет желать лучшего.

В поселении на сегодня проживает 804 человека, в прошлом году количество жителей составляло 960 человек. За год родился 1 ребенок, умерло 18 человек. Один участник Великой Отечественной войны, 4 вдовы ветеранов войны. Пенсионеры составляют треть населения.

В поселении 18 км дороги с твердым покрытием, которые обслуживает ООО «Перспектива», за содержанием внутрипоселенческих дорог по договору следит староста д. Качикасы С. Антонов.

Несмотря на финансовые трудности, по инициативе активистов поселения решаются многие проблемы. По программе инициативного бюджетирования был отремонтирован Сехринский сельский клуб. В деревнях Качикасы, Выселок Багиши и Малые Ямаши по инициативе старост С. Антонова, В. Сергеевой и С. Петухова на столбах появились энергосберегающие лампочки. Частично были отремонтированы грунтовые дороги. Поселение активно участвовало в проведении районных мероприятий, в том числе на районном Акатуе, где заняло призовое место. Житель деревни Большие Багиши В. Нестерова была удостоена участия в слете сельских женщин и отмечена соответствующей наградой.

Неравнодушные жители за активное участие в общественной жизни поселения были отмечены грамотами Ядринской райадминистрации и местного поселения. Среди них А. Антонова, А. Арсентьев, Л. Федорова, а также О. Арсентьева, Т. Антонова, В. Нестерова, И. Лазарева, Э. Зубкова, Л. Арсентьева З. Никонорова и учащиеся Старотиньгешской школы С. Лаванов, Д. Михайлова, И. Александров, О. Иванова.

В планах на этот год дальнейшая работа по благоустройству территорий поселения, ремонт плотин, системы водоснабжения, перевод уличного освещения на энергосберегающие светильники и в других населенных пунктах, установка стелы в честь Героя Советского Союза Федота Никитича Орлова при въезде в деревню Малые Ямаши, его малой родины и многое другое.

Директор Старотиньгешской школы А. Арсентьев ознакомил с деятельностью образовательного учреждения, где обучаются 85 детей из 11 населенных пунктов, 15 дошкольников посещают группу кратковременного пребывания детей. В школе проведен хороший ремонт, оборудованы санузлы, закуплено новое оборудование для столовой, столы и стулья. В этом году запланирован ремонт спортзала школы.

Успешно работает и сельская библиотека под руководством О. Арсентьевой. Учреждение культуры участвует не только в районных и республиканских, но и Всероссийских, международных конкурсах, занимает призовые места. Также Олеся Юрьевна обратилась по пополнению книжного фонда в НКО «Российская гуманитарная миссия», которая подарила библиотеке 365 экземпляров художественной литературы.

Глава Ядринской райадминистрации А. Софронов, кратко ознакомив с социально-экономическим развитием района, призвал население активнее работать по формированию бюджета поселения. Напомнил о переходе с 15 апреля на цифровое телевидение, ответил на вопросы по вывозу ТКО.

Кстати, староста деревни Сехры М. Жидков попросил график вывоза ТКО по поселениям напечатать в райгазете.

Руководитель клиентской службы ПФР в Ядринском районе И. Лукин остановился на индексациях пенсий в 2019 году и подробно разъяснил, кто может получить сельскую надбавку.

Участковый уполномоченный А. Ястребов ознакомил с криминогенной ситуаций в районе и поселении. Призвал население быть бдительным и не попадаться на уловки телефонных мошенников, в чьи руки в этом году доверчивые жители республики перечислили 68 млн. рублей.

Собравшихся хорошей концертной программой порадовал коллектив художественной самодеятельности Мочарского сельского поселения.

Е. Гарина

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >