достижения-обложка 1944х400

Учащиеся обрушившейся школы в Урмарском районе продолжат занятия в соседних образовательных учреждениях

Работу по ликвидации последствий обрушения части здания Большечакинской основной общеобразовательной школы Урмарского района обсудили 11 марта на еженедельной планерке Главы Чувашской Республики с членами Кабинета Министров Чувашии и руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

Чрезвычайное происшествие произошло утром 10 марта – обрушились часть стены и крыши двухэтажного здания школы 1974 года постройки на месте школьной столовой на первом этаже и кабинета химии на втором этаже. Общая площадь разрушения составляет 126,5 кв. м. На момент обрушения в образовательном учреждении занятия не проводились, в здании находился охранник. Пострадавших нет.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев сразу же взял ситуацию под личный контроль. По поручению Главы республики должностными лицам Минобразования Чувашии, Минстроя Чувашии, МЧС по Чувашии, ГКЧС Чувашии ситуация изучена с выездом на место. На объекте работали опергруппа ГУ МЧС по Чувашии и экстренные службы Урмарского района. Было организовано взаимодействие с функциональными и территориальными звеньями РСЧС Урмарского района.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов доложил, что с родительской общественностью проведены встречи, все вопросы по дальнейшему обучению детей решены – занятия они продолжат в образовательных учреждениях соседних сел. С 11 марта обучение организовано: для учащихся 1-9 классов – в Шихабыловской общеобразовательной школе, дошкольников – в образовательном структурном подразделении Большеяниковской средней общеобразовательной школы, расположенном в деревне Бишево.

В настоящее время на территории пострадавшего объекта отключено электрическое питание, ведется работа по восстановлению теплоснабжения, выставлена круглосуточная охрана. Как отметил председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров, работы по расчистке завала будут начаты после получения соответствующего экспертного заключения.

По предварительным данным Минстроя Чувашии, разрушение произошло из-за потери несущей способности проемов на первом этаже. «Склоняемся к тому, что была нарушена технология при возведении здания», – подчеркнул министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко. Специалистами Минстроя Чувашии совместно с проектными организациями проводится техническое обследование конструкций здания, по итогам обследования будет принято решение о дальнейшей его эксплуатации.

Следственным управлением СК РФ по Чувашской Республике по данному факту проводится доследственная проверка.

Михаил Игнатьев выразил признательность всем службам за оперативность. «Спасибо, что своевременно отреагировали, особенно благодарю родителей, которые с пониманием отнеслись к временным трудностям. Работы по ликвидации последствий ЧП необходимо завершить в кратчайшие сроки», – подчеркнул он.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >