достижения-обложка 1944х400

Есть потенциал для развития

На прошлой неделе в Ядринском районе состоялся День малого и среднего предпринимательства, где предпринимательское сообщество района было ознакомлено с основными механизмами защиты их прав и законных интересов, формами государственной поддержки и т.д.

На днях мы встретились с начальником отдела экономики и промышленности Ядринской райадминистрации И. Ильиной и попросили рассказать о развитии малого и среднего бизнеса в Ядринском районе.

Участники круглого стола «Женщины бизнеса»

«Малый бизнес в Ядринском районе охватывает практически все отрасли экономики, - рассказывает Инна Геннадиевна. - В основном преобладает розничная торговля и общественное питание (около 41%), стабильно развиваются отрасли сельского хозяйства и промышленности (около 25%). Оборот продукции (услуг) у субъектов малого и среднего предпринимательства увеличился на 33 % и составил 1600 млн. рублей (в 2017 г. – 1206 млн. рублей). Среднесписочная численность работников субъектов МСП – на 29 единиц и составила 3015 единиц, или 101% к предыдущему году.

На 11,3% увеличилась среднемесячная заработная плата и составила 14200 рублей (в 2017 г. - 12760 рублей).

Сегодня успешно работают мясокомбинат, спиртовой завод, хлебозавод. Соответственно, увеличивается и объем отгруженной продукции. Активно развиваются крестьянские (фермерские) хозяйства. Их 63 единицы, где работают свыше 100 человек. Начинающие фермерские хозяйства каждый год участвуют на конкурсе по отбору их для признания участниками региональной программы поддержки начинающих фермеров.

С момента начала действия программы поддержку в форме гранта получили фермерские хозяйства района на сумму более 20 млн. рублей, всего ими создано 36 новых рабочих мест.

В 2018 году реализовались 8 инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 200 млн. рублей с созданием 34 новых рабочих мест и более 50 дополнительных рабочих мест.

В целях создания условий для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства утверждена подпрограмма «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Ядринском районе» муниципальной программы «Экономическое развитие Ядринского района Чувашской Республики» со сроком действия до 2035 года. На реализацию мероприятий подпрограммы в 2019-2035 годах из Ядринского районного бюджета будут направлены средства в сумме 646 тыс. рублей (по 38 тыс. рублей ежегодно).

В районе с 2014 года проводится оценка регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, ограничивающих конкуренции. Утверждены порядки проведения ОРВ и экспертизы.

За 2018 год проведено четыре процедуры ОРВ, в среднем от предпринимательского сообщества получено 6 отзывов, избыточные требования не были выявлены; экспертиза проведена в отношении двух нормативных правовых актов.

Представители малого и среднего бизнеса активно проявляют себя в самых разных сферах нашей жизни. Они оказывают огромную помощь при организации и проведении мероприятий как районного, так и республиканского уровней.

Сегодня обратившись в МФЦ Ядринского района можно получить консультации и подать документы на получение 7 услуг корпорации малого и среднего предпринимательства.

Хочу обратиться к нашим предпринимателям. В ближайшее время предусматривается создание на базе республиканского бизнес-инкубатора по поддержке МСП и содействию занятости населения в г. Чебоксары Центра «Мой бизнес», объединяющего на единой площадке все объекты инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства, созданные на территории Чувашской Республики.

Основная цель Центра «Мой бизнес» – предоставление широкого спектра услуг СМП, а также физическим лицам, желающим начать предпринимательскую деятельность, начиная с регистрации в качестве индивидуального предпринимателя до вывода продукции субъектов МСП на международные рынки. Также будут проводиться семинары, совещания по темам начала и ведения бизнеса. Предусмотрены услуги, связанные с организацией ярмарок и выставок на территории Российской Федерации.

Главным результатом общих усилий должен стать значительный рост доли малого и среднего бизнеса в экономике, создание в этом секторе новых рабочих мест. Эта задача является одной из ключевых. Мы обязаны сделать всё необходимое, чтобы наши предприниматели смогли в полной мере реализовать свой потенциал.

По достигнутой динамике развития малого предпринимательства можно сделать однозначный вывод – у нашего района имеется потенциал для развития».

Кстати, на прошлой неделе в кабинете зам. главы Ядринской райадминистрации – начальника отдела социального развития А. Ивановой состоялся круглый стол с председателем регионального отделения «Общероссийская общественная организация «Женщины бизнеса» М. Аниченковой о развитии женского бизнеса в районе.

Было отмечено, что в нашем районе также имеется большой потенциал для развития женского предпринимательства.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >