достижения-обложка 1944х400

Глава Чувашской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе в Ядрине

Сегодня, 26 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе в Ядрине.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий; викарий Чебоксарской епархии епископ Мариинско-Посадский Игнатий; благочинный V-го благочиннического округа, настоятель Свято-Троицкого собора г. Ядрин протоиерей Сергий Чернов, священники благочиния – настоятель храма Вознесения Господня с. Балдаево Ядринского района протоиерей Владимир Гришин, ротоиерей Алексий Оньков, настоятель храма с.Николаевское иеромонах Поликарп (Беспалов), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» с. Малое Карачкино протоиерей Алексий Оньков, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с.Советское иерей Сергий Воронцов, настоятель храма святого праведного Алексея человека Божия г.Ядрин иерей Николай Забегаев. В этом году исполнилось 190 лет со дня открытия Свято-Троицкого собора г. Ядрин. А также 30 лет со дня Возрождения данного собора. Главу Чувашской митрополии митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнаву встретил глава Ядринской районной администрации Андрей Софронов. Глава муниципалитета принял участие в Божественной литургии.

1

Божественный праздник собрал множество прихожан и гостей. На сугубой ектенье были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия». Затем была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Богослужебные пенопения исполнили малый состав Архиерейского хора Введенского кафедрального собора г.Чебоксары регент Ильина Оксана Владимировна.

Проповедь перед причастием на тему Евангельского чтения произнес иеромонах Поликарп (Беспалов) настоятель храма с. Николаевское Ядринского района.

По окончании литургии был совершен Пасхальный Крестный ход вокруг храма с чтением Воскресных евангельских зачал.

По завершении богослужения митрополита Варнаву приветствовал епископ Феодор. Владыка Феодор приподнес отцу настоятелю в 30-ти летием освящения храмам в дар храму икону с мощами святого праведного воина Феодора Ушакова.

Затем отец настоятель храма протоиерей Сергий Чернов поздравил Главу Чувашской митрополии с праздником Пасхи Христовой, поблагодарил за соборную молитву и приподнес заздравную просфору и букет цветов.

В ответном слове Владыка митрополит поблагодарил Преосвященных владык за праздничное богослужение, поздравил с светлым Христовым Воскресением и 30-ти летием освящения Троицкого собора, поделился воспоминаниями о востановления храма и поблагодарил отца настоятеля за труды по благоустройству собора и обратился к пастве с проповедью, в которой призвал всех молящихся всегда славить Воскресшего Христа, благодарить Его за все радости и скорби.

Затем Его Высокопреосвященство пожелал духовенству и прихожанам здравия душевного и телесного и призвал на них Божие благословение.

В завершении митрополита Варнаву поздравили воспитаники Воскресной школы Свято-Троицкого собора.

Из истории

В декабре месяце 1829 года на месте деревянной Троицкой церкви стала строиться каменная. Реконструкция в основном велась за счёт пожертвований прихожан. Руководили процессом местный мещанин Ефим Пономарёв и протоиерей Григорий Магнитский. Церковь четырёхпрестольная с 3-х ярусной колокольней, священником был Смирнов Яков Иванович. Возрождение Троицкой церкви датируется 1989 годом, когда архиепископом Варнавой был освящён придел Покрова Прс. Богородицы. Начиная с 1992 г. и по сегодняшний день настоятелем старинного ядринского храма является протоиерей Сергий Чернов. Троицкая церковь в Ядрине открыта для прихожан, с 2005 г. здесь также работает Воскресная школа.

Чувашская Митрополия и Чебоксарская епархия

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >