достижения-обложка 1944х400

Женское предпринимательство набирает обороты

На этой неделе в рамках Дня российского предпринимательства в Доме-музее народного артиста СССР Н. Д. Мордвинова в г. Ядрине состоялся районный форум женщин-предпринимателей «Женское предпринимательство».

Перед началом форума его участники продегустировали свежую выпечку и кондитерские изделия, представленные кафетерием «Вишенка» (руководитель О. Лотова), чай «Аван» (Н. Потапов), высоко оценили их вкусовые качества.

Активные, деловые и успешные

Работу форума открыл глава Ядринской райадминистрации А. Софронов.

Поздравил женщин-предпринимателей с праздником, рассказал о развитии предпринимательства в районе.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике А. Рыбаков подробно ознакомил с основными механизмами защиты прав и законных интересов предпринимателей в современных условиях. Отметил, что в районе налицо позитивные изменения в развитии малого и среднего бизнеса.

Председатель регионального отделения «Общероссийская общественная организация «Женщины бизнеса» М. Аниченкова, которая основала свой бизнес 14 лет назад, поделилась своим опытом. Рассказала, что в республике набирает обороты женское предпринимательство, как новый вид социального предпринимательства в бизнесе. Отметила, что государство уделяет большое внимание развитию женского бизнеса.

Призвала женщин района активнее вовлекаться в бизнес, организовать в районе свой информцентр и оказывать всемерную консультационную помощь начинающим, молодым предпринимателям. Выразила признательность Ядринской райадминистрации и женсовету района за организацию первого среди сельских районов форума женщин-предпринимателей.

Начальник отдела экономики и промышленности И. Ильина подробно рассказала о развитии предпринимательства в Ядринском районе. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в районе на сегодня составляет 669 единиц, на 141 единицу больше, чем в предыдущем году. В малом бизнесе района преобладает розничная торговля и общественное питание.

Оборот продукции (услуг) у субъектов малого и среднего предпринимательства увеличился на 33 % и составил 1600 млн. рублей. Успешно работают мясокомбинат, спиртовой завод, хлебозавод. Соответственно, увеличивается и объем отгруженной продукции.

Активно развиваются крестьянские (фермерские) хозяйства. Их 63 единицы, где работают свыше 100 человек. Начинающие фермерские хозяйства каждый год участвуют на конкурсе по отбору их для признания участниками региональной программы поддержки начинающих фермеров. С момента начала действия указанной программы поддержку в форме гранта получили фермерские хозяйства района на сумму более 20 млн. рублей, всего ими создано 36 новых рабочих мест.

В районе есть положительная тенденция в реализации инвестиционных проектов. В 2018 году реализовались 8 инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 200 млн. рублей с созданием 34 новых рабочих мест. В целях создания условий для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства в районе утверждена подпрограмма «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Ядринском районе Чувашкой Республики». В рамках подпрограммы будут реализованы 4 основных мероприятия, направленные на выполнение поставленных целей и задач подпрограммы и муниципальной программы в целом.

Специалист 1 разряда выездных проверок МИФНС России №8 по Чувашской Республике О. Вотякова ознакомила с новыми изменениями в налоговом законодательстве, в том числе применением контрольно-кассовой техники (онлайн-кассы).

Ведущий инспектор КУ «Центр занятости населения Ядринского района» И. Чернова рассказала о содействии занятости безработных граждан, в том числе женщин.

Финансовый аналитик АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» Л. Шувалова отметила повышение доступности кредитных ресурсов для субъектов МСП и АНО через агентство.

Женщины-предприниматели района обменялись опытом работы, поделились секретами успеха, получили ответы на волнующие их вопросы.

Приятным моментом форума стало награждение отличившихся женщин-предпринимателей грамотами Ядринской райадминистрации за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие предпринимательства района.

В завершение мероприятия директор музея А. Иванова провела для участников форума интересную и содержательную экскурсию по залам музея и купеческой лавке, расположенной на первом этаже здания.

Е. Гарина

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >