достижения-обложка 1944х400

40 миллионов рублей выиграл Ядрин

Как сообщалось на страницах райгазеты, Ядринское городское поселение стало победителем Всероссийского конкурса благоустройства малых городов.

31 мая в Воронеже в рамках архитектурного форума «Зодчество VRN» вице-премьер правительства России В. Мутко вручил диплом победителя конкурса зам. министра строительства, архитектуры и ЖКХ, главному архитектору Чувашии А. Шевлягину и главе администрации городского поселения П. Бажайкину.

Участники презентации проекта «Соединяя поколения»

«Лидерами стали проекты с высоким качеством архитектурных решений, которые направлены на сохранение природной среды и историко-градостроительного облика, обеспечивают взаимосвязь с объектами культурного наследия, соответствуют всем нормативным документам, привлекают частные инвестиции и, самое важное, были разработаны при активном участии жителей», – сказал В. Мутко.

Действительно, в обсуждении концепции развития улицы Комсомольская в Ядрине приняли участие депутаты городского Собрания депутатов, представители бизнеса, общественных организаций, активные горожане. Эту территорию ядринцы выбрали в ходе проведенного социологического исследования.

Федеральная конкурсная комиссия Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях высоко оценила предложенный и разработанный с участием Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики и членов Общественного Совета при Минстрое Чувашии проект преобразования улицы Комсомольская. В результате Ядринское городское поселение получит 40 млн. рублей на формирование комфортной среды.

Проект носит символичное название «Соединяя поколения». Вся Комсомольская улица должна стать историческим центром, включая площадь Победы, где проходят самые значимые городские события, и завершая выходом на набережную Суры. Для привлечения гостей и туристов предполагается строительство здания с кафе-рестораном и гостиницей, церковной и сувенирной лавки, упорядочение в одном стиле торговых павильонов, приведение в порядок нескольких исторических зданий, в частности, библиотеки. Планируется полное обновление проезжей части и тротуаров, установка 47 светильников, 22 скамеек, 10 урн, 6 пергол и 2 велопарковок. Будут и уникальные объекты – деревянные качели в виде дерева и афишный киоск с ячейкой под буккроссинг. При озеленении появятся более 5 тыс. кв. метров газонов, будут высажены деревья и кустарники.

Как рассказал глава администрации городского поселения П. Бажайкин, сам проект планируется реализовать в 2020 году. В текущем году предстоит подготовить проектно-сметную документацию, провести торги на определение подрядчика, заключить контракт и закупить необходимые материалы и оборудование. Одним из первых значимых объектов должна стать площадь у памятника в честь павших воинов, где будет отмечаться 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. А если учитывать, что Чувашия в 2020 году празднует столетний юбилей, то не только федеральные, но и республиканские, и городские, и внебюджетные средства необходимо будет вложить для завершения всех запланированных работ.

А. ДАНИЛОВ

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >