достижения-обложка 1944х400

Михаил Игнатьев принял участие в «круглом столе» на тему: «Обеспечение экономики высококвалифицированными специалистами»

15 июля в этнокомплексе «Амазония» Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественном вручении дипломов выпускникам Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета, а также в «круглом столе» на тему: «Обеспечение экономики высококвалифицированными специалистами». В мероприятии также участвовала и.о. министра образования и молодежной политики Чувашии Алевтина Федорова.

Глава республики поздравил выпускников с успешным окончанием вуза, напутствовал их в добрый путь, пожелав счастья и удачи во всех начинаниях. Особые слова признательности Глава республики выразил ректору Московского политехнического университета Владимиру Миклушевскому, директору Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета Александру Агафонову, профессорско-преподавательскому составу за вклад в обучение и воспитание студентов.

«Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета показывает достойные результаты. Наша задача – еще лучше работать, чтобы поставлять на рынок труда компетентных специалистов, владеющих необходимыми знаниями и практическими навыками», – сказал Михаил Игнатьев.

Ректор Московского политехнического университета Владимир Миклушевский посоветовал выпускникам никогда не останавливаться на достигнутом, постоянно совершенствовать свои знания, повышать квалификацию, отметив, что двери вуза всегда открыты для этого. «Уверен, что полученные знания будут применены с пользой для страны», – добавил ректор.

Со словами напутствия к выпускникам обратились также и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова и директор Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета Александр Агафонов.

Дипломы получили 176 выпускников, из них 18 получили диплом с отличием.

Затем состоялся «круглый стол» на тему: «Обеспечение экономики высококвалифицированными специалистами». В нем приняли участие также руководители предприятий и организаций Чувашии.

Глава республики Михаил Игнатьев подчеркнул, что органы власти тесно сотрудничают с вузом и предприятиями. Он выразил готовность принять дополнительные управленческие решения, если это необходимо, чтобы максимально удовлетворять спрос работодателей на рынке труда. «Ежегодно в республике на реализацию программ поддержки занятости, переобучение, переквалификацию и получения дополнительного профессионального образования направляется порядка 650 млн рублей», – отметил он.

Одной из важных задач Глава республики назвал повышение производительности труда, отметив, что в 2018 году Чувашия подключилась к национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости» в числе пилотных регионов и есть предприятия, которые уже успешно работают в этом направлении. Сегодня мероприятия по повышению эффективности производства реализуют 7 предприятий. Заявки на участие в нацпроекте подали еще 23 предприятия республики. За счет господдержки повысить производительность труда смогут 60 предприятий региона.

Михаил Игнатьев призвал руководителей предприятий и организаций активнее участвовать в мероприятиях по повышению эффективности производства и шире использовать созданные преференции и государственную поддержку, в том числе финансовую поддержку проектов со стороны Фонда развития промышленности. Существуют льготы для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В Чувашии ТОСЭР была создана в Канаше. Ведется работа с федеральными министерствами по приданию статуса ТОСЭР Новочебоксарску.

Генеральный директор ОАО «Чувашторгтехника» Наиль Хайрутдинов выразил признательность Главе республики Михаилу Игнатьеву за участие региона в федеральной программе по повышению производительности труда, отметив, что она позволила предприятию сделать очередной рывок в развитии.

Стороны обсудили перспективные направления взаимодействия вуза и работодателей по проблемам трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников, эффективные практики, решение задач предприятия проектными командами института. Какими компетенциями должен обладать выпускник вуза, что должен уметь делать студент на момент выпуска и на что работодатель обращает внимание в первую очередь, готовы ли предприятия организовывать и проводить стажировки для студентов, выпускников и преподавателей - эти и другие вопросы были затронуты в ходе обсуждения.

Ректор Московского политехнического университета Владимир Миклушевский отметил важность участия работодателей в учебном процессе в современных условиях быстрого роста новых технологий. «Сегодня руководство страны ставит задачу – максимально приземлить компетенции выпускников с потребностями экономики и промышленности», – сказал он.

Директор Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета Александр Агафонов рассказал, что взаимодействие вуза с партнерами осуществляется по таким стратегически важным направлениям, как подготовка высококвалифицированных кадров, совместное участие в научных проектах и грантовых программах, повышение квалификации и переподготовка работников предприятий в соответствии с современными тенденциями и с учетом инновационных процессов. Так, с предприятиями «Каскад-ГРУП» и «Чувашторгтехника» успешно реализуются программы по осуществлению студентами проектной деятельности непосредственно на производстве: курсовые и выпускные квалификационные работы выполняются по заданию технологов и внедряются в производственный процесс. Совместно с предприятиями «ПИК ЭЛБИ» и турецкой фирмой Clemsan в 2019 г. в институте открыты лаборатории электротехники и 3D-прототипирования.

Выпускники института поделились своими впечатлениями о трудоустройстве, прохождении адаптационного периода.

Отмечено, что 80 студентов и молодых преподавателей института стали победителями конкурсов УМНИК, УМНИК-НТИ, а также программ Старт Фонда содействия инновациям. Каждый проект - это решение проблемы конкретного предприятия. Так, например, создан и успешно коммерциализуется интеллектуальный шлюз на Каскад-ГРУП, модуль мониторинга состояния привода на СПД Бирс, Электронный паспорт предприятия на Чувашкабеле.

Институт вот уже 10 лет является официальным представительством Фонда содействия инновациям, благодаря которому в Чувашию привлечено более 300 млн рублей бюджетных средств на выполнения НИОКР.

С минувшего учебного года в учебных планах всех направлений подготовки введена дисциплина «Проектная деятельность», направленная на непрерывное повышение качества подготовки студентов института в условиях сокращения сроков обучения, изменения технологий и изменения стандартов обучения. Проекты выполняются группами студентов, и большая часть проектов – это НИОКР. Некоторые результаты проектной деятельности были представлены на недавно прошедшей выставке «Регионы – сотрудничество без границ».

Руководители предприятий в свою очередь отметили важность раннего вовлечения студентов в практику и выразили готовность вкладывать в это необходимые ресурсы. Также было заявлено, что предприятиям и организациям необходимы специалисты, владеющие навыками и умениями для создания конкурентоспособной продукции, знающие перспективные современные технологии цифровой экономики.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >