достижения-обложка 1944х400

Вышла в свет книга Александра Мясникова «Служил по совести и чести»

1

В настоящее время большое внимание уделяется гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Немаловажную роль в этом непростом деле играют книги, в которых затрагиваются темы любви к Родине, гордости за ее достижения, знания и уважения героического прошлого своей страны. На днях в Чувашском книжном издательстве вышел в свет сборник документальных рассказов Александра Мясникова «Служил по совести и чести», который относится именно к таким изданиям. Редактор – Ольга Иванова, художник – Дмитрий Литаврин. Тираж новинки – 1000 экземпляров.

Герой книги – уроженец села Иваново Цивильского района Чувашии генерал-полковник Александр Григорьевич Викторов (1925‒2003), участник Великой Отечественной войны, который прошел путь от солдата до генерала. Более полувека он находился в боевом строю, никогда не тяготился выпавшей на свою долю беспокойной службой. Деревенский уклад жизни, непритязательный крестьянский труд заложили в нем прочную нравственную основу, закалили характер. Он стал пограничником высокого ранга.

«Приветливая улыбка генерала, его лучистый взгляд, доброжелательность, доступность неизменно вызывали у людей особое доверие и уважение к нему. Не случайно долгие годы в погранвойсках с фамилией Викторова ассоциировались чуткость, внимательность и трудолюбие», – пишет в предисловии Александр Мясников. Автор книги знакомит читателей не только с главным героем рассказов, но и с историей их создания – как у него зародилась мысль собрать информацию о прославленном земляке.

В издании девять рассказов. Юный читатель сможет проследить весь жизненный путь Александра Викторова: в начале книги он предстает перед нами мальчиком невысокого роста с озорными и веселыми глазами. Саша, как все дети, любит играть с друзьями. Однако уже в детстве проявляется его сильный характер, упорство и смелость. Он мечтал стать учителем, но… началась война. «В январе 1943 года семнадцатилетних Сашу Викторова и Бориса Осипова призвали в армию и направили в Чкаловское пулеметное училище». Первый бой молодого Викторова, первая награда, разведгруппа, военное училище… ‒ много важных и волнительных моментов ждет читателя.

Сборник рассказов дополняет содержательный и весьма полезный справочный блок. Он выделен темно-зеленым шрифтом и сопровождается фотографиями. На страницах книги юные патриоты смогут найти информацию о боевых наградах – медали «За отвагу» и ордене Славы, войсковой разведке, пограничной заставе, именных заставах и кораблях, пограничном столбе, вышке и наряде, нагрудном знаке «Отличник погранвойск» и т.д. Издание органично дополняют фотографии из личного архива семьи Викторовых.

Книга адресована детям среднего школьного возраста, особенно она будет интересна учащимся кадетских классов и воспитанникам отрядов юных друзей пограничников.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >