достижения-обложка 1944х400

Ко Дню матери увидела свет книга «Саламлăр аннĕре» (Поздравьте маму)

pozdravte mamuМама… Самое дорогое, красивое и нежное слово в жизни каждого ребенка. Мама дарит детям жизнь, благословляет, растит в любви и ласке. Она трудится неутомимо, чтобы дочки-сыночки выросли добрыми, воспитанными, здоровыми. Поет колыбельную, рассказывает сказки, а когда дети болеют, не смыкая очей, не жалея себя, ухаживает за ними.

В России День матери учрежден в 1998 году и празднуется в последнее ноябрьское воскресенье. В 2019 году его будут отмечать 24 ноября. К этому светлому и прекрасному празднику в Чувашском книжном издательстве вышла в свет книга «Саламлăр аннĕре» (Поздравьте маму). В сборник, адресованный детям младшего школьного возраста, вошли рассказы, сказки и стихи чувашских прозаиков и поэтов. Они посвящены самому близкому человеку – матери – и семье. Составитель сборника – О.М. Иванова, редактор – О.Л. Федорова, художник – Т.Д. Бурдина. Тираж новинки – 1000 экземпляров.

Каждое произведение пронизано теплотой и любовью. Они напоминают о том, что всегда надо беречь родных сердцу людей, ценить тех, кто рядом. Книга состоит из двух разделов: «Сывă пулччăр аннесем!» (Пусть всегда будет мама!), «Çемье – пурнăç тыткăчи…» (Самое ценное в жизни – семья…). В первый раздел вошли рассказы и стихи, посвященные маме. В них герои не только восторгаются мамой, но, не имея возможности больше увидеть ее, сильно скучают по ней. Радость сменяется грустными строками, однако все их объединяет любовь и благодарность матери.

Во второй раздел книги вошли стихи, рассказы и сказки, посвященные не только родителям, но и дедушкам и бабушкам, братьям и сестрам. Семья в жизни человека играет большую роль. Она вдохновляет, помогает преодолевать жизненные препятствия. «Вся семья вместе, так и душа на месте», ‒ гласит пословица.

Читатель сможет ознакомиться с произведениями Геннадия Волкова, Анатолия Смолина, Валентина Урташа, Александра Ильина, Виталия Шемекеева, Юрия Семендера, Николая Ыдарая, Марии Каçалсем, Альбины Юрату, Петра Яккусеня, Николая Теветкеля, Александра Пртты, Раисы Сарби, Василия Кервеня, Валентины Тарават, Ольги Васильевой, Ларисы Петровой, Ольги Австрийской, Ольги Тургай, Людмилы Смолиной и других авторов.

«Саламлăр аннĕре» станет подарком для читателей любого возраста. Такая добрая и душевная книга должна быть в каждом доме, ее надо читать всей семьей. Если мы хотим, чтобы дети любили и уважали родных и близких, ценили семью, надо с детства приучать их к чтению добрых книг. Герои станут для них примером находчивости, смекалки, научат полезным навыкам.

В День матери каждый поздравляет маму, благодарит ее за все. Матерей поздравляют и в Международный женский день – 8 марта. Мы должны преклоняться перед ними всегда и радовать их. Для этого и повода не надо. Достаточно, что мама есть и она рядом. Надеемся, что стихотворение молодой поэтессы Ларисы Петровой затронет душу каждого:

Сăлтавĕ пулĕ кулленех –

Ан ÿркенсемĕрччĕ кăна.

Саламлăр аннĕре! Мĕнех,

Ялан вăл тивĕçлĕ çакна!

Поздравить маму – дар и честь.

Так много поводов – не счесть.

Она достойна добрых слов,

Ее поздравить будь готов!

(Перевод с чувашского языка О. Ивановой.)

О. Иванова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >