достижения-обложка 1944х400

Меры социальной поддержки семей с детьми

Поддержка женщин-матерей, помощь семьям с детьми была и остается важнейшей задачей Правительства Чувашии. Повышение качества жизни россиян в целом и финансовая поддержка семей при рождении детей являются социально важными целями в развитии региона.

Реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» позволяет предоставить финансовую поддержку семьям и, таким образом, создать условия для повышения уровня доходов. Проект серьезно финансируется, в 2019 году запланировано направить более 3,9 млрд. рублей. Различные меры социальной поддержки за 6 лет получат более 56 тысяч семей на общую сумму 21 млрд рублей.

В республике реализуются 38 направлений социальной поддержки семей и детей, в том числе ежемесячные денежные выплаты, связанные с очередностью рождения детей, пособие по уходу за ребенком, льготы на питание в образовательных учреждениях, на проезд и т.д.

С начала года ежемесячные выплаты в сумме 8930 рублей при рождении первого ребенка по Ядринскому району выплачены на 131 ребенка из тех семей, среднедушевой доход которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. С 2020 года эту выплату смогут получить семьи, где доход на 1 члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума. Также предусматриваются предоставление ежемесячной выплаты до достижения ребенком трех лет. Сейчас выплаты предоставляются до достижения ребенком возраста полтора года.

При рождении второго ребенка или последующих детей предоставляется материнский (семейный) капитал в сумме 453 тысячи рублей. Поддержкой распорядились 6838 семей Чувашии. Эту сумму также можно получать в виде ежемесячных выплат в том случае, если среднедушевой доход семьи не превышает 13872 рубля на одного члена семьи (1,5-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная во II квартале 2018 года – 9 248 рублей). Всем семьям в связи рождением второго ребенка предоставлена возможность оформления ипотеки по льготной ставке 6%.

При рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста трех лет в 2019 году осуществляется ежемесячная выплата равная величине прожиточного минимума для детей, установленной в Чувашской Республике – 9541 рубль. По Ядринскому району с начала года деньги выплачивались ежемесячно 98 семьям. Сейчас семьи получают данную выплату только на одного из детей, родившихся третьими, четвертыми и т.д. С 2020 года планируется усилить финансовую поддержку многодетных в Чувашии и определить выплату на каждого ребенка, начиная с третьего. Для Чувашии, где проживает более 13 тыс. многодетных семей, это актуально.

В дополнение к материнскому капиталу в республике выплачивается республиканский материнский (семейный) капитал семьям, в которых родился третий и последующий ребенок. В 2019 году распорядились средствами республиканского материнского (семейного) капитала 40 семей Ядринскогот района.

Распорядиться республиканским (семейным) капиталом можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, за исключением направления средств на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Кроме того, идёт постоянное совершенствование мер социальной поддержки для семей с детьми. К слову, семьям, являющимся заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу), в которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети, предоставляется право на получение государственной поддержки в виде полного или частичного погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам в сумме до 450 тысяч рублей.

Размер ежемесячной выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, с 5500 рублей увеличен до 10000 рублей с 1 июля текущего года.

Стоить отметить, что продолжается реализация программы предоставления субсидий на льготную ипотеку под 6% годовых с 2018 года. Предложение доступно до 1 марта 2023 года семьям, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года рождается второй ребенок и (или) последующие дети по ипотечным кредитам, выданным с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Срок действия льготного периода с 28 марта 2019 года распространен на весь срок кредитования.

Для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, налоговая база для расчета земельного налога уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности таких налогоплательщиков.

При исчислении налога на имущество физических лиц многодетным семьям предоставляется право на дополнительный вычет в размере стоимости 5 кв.м. общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м. общей площади жилого дома, части дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Вычет по налогу на имущество предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. Так, если у семьи в собственности есть и квартира, и комната (например, в коммуналке), и жилой дом, вычет будет предоставлен при исчислении налога по каждому из этих видов недвижимости.

Изменения при исчислении земельного налога и налога на имущество физических лиц многодетным семьям распространяются на правоотношения, возникшие с налогового периода 2018 года. Этими изменениями могут воспользоваться в том числе и семьи получившие удостоверения многодетной семьи Чувашской Республики. На сегодняшний день в Ядринском районе выдано 116 удостоверений.

Перечень основных документов, предъявляемых для назначения меры социальной поддержки: заявление; заявление о согласии на обработку персональных данных; документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя; документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей и т.д.

За оформлением выплат на первого ребенка, третьего и последующих детей, распоряжением республиканским материнским (семейным) капиталом, получением удостоверения многодетной семьи следует обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства. Отдел социальной защиты населения Ядринского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии находится по адресу: г. Ядрин, ул. 30 лет Победы, д.1, телефон 22-4-67.

Отдел социальной защиты населения Ядринского района

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >