достижения-обложка 1944х400

Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца отметил 95-летний юбилей

6 декабря в театре оперы и балета состоялось мероприятие, посвященное 95-летию Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца.

Ансамбль песни и танца популярен не только в России, но и за его пределами, лауреат Всесоюзного и Всероссийского смотров, лауреат Государственной премии Чувашской Республики им. К.В. Иванова. Поздравить прославленный коллектив пришли представители руководства республики, творческой общественности, коллеги.

1

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, министр здравоохранения Владимир Викторов вручил ансамблю приветственный адрес Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, а также ключи от новых автобусов. Он пожелал коллективу вдохновения и больших творческих успехов.

Также коллектив ансамбля министр культуры Чувашии Константин Яковлев. В своем выступлении он высоко оценил деятельность ансамбля, который на протяжении многих лет радует своими выступлениями зрителей не только Чувашской Республики, но и регионов Российской Федерации.

За значительный вклад в развитие культуры Чувашской Республики художественный руководитель — главный дирижер Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца Юрий Васильев удостоился нагрудного знака Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики «За достижения в культуре».

Артисты ансамбля песни и танца Геннадий Анисимов и Анастасия Капралова награждены Почетной грамотой Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

За большой вклад в развитие культуры Чувашской Республики и добросовестную работу благодарность Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики объявлена артистам ансамбля Татьяне Леонтьевой и Елене Николаевой.

За большой вклад в развитие культуры Чувашской Республики и добросовестную работу благодарственные письма Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики вручены артистам Оксане Алексеевой, Екатерине Герасимовой и Александру Егорову.

Со сцены в этот вечер было сказано много теплых и искренних пожеланий. Коллектив поздравили Председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов, председатель Совета региональной общественной организации «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики» Лев Кураков.

Концертная программа была насыщенной, куда были включены театрализованное представление «Кĕмĕл çип» (Серебряная нить), в котором отразились наиболее значимые и яркие события творческого пути ансамбля, напоминающее о его создателях и артистах, вокально-хореографическая мозаика «Вăйă-кулă» (Гуляние), сюита «Песни и танцы Ухинкел», а также танцы «Чувашские приплясы», «Вдоль по Питерской» танцевальной группы ансамбля и постановку «Масленица» в исполнении всего состава ансамбля.

Справочно:

Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца создан основоположниками чувашской профессиональной музыки – композиторами Ф.П. Павловым и В.П. Воробьевым, как национальный коллектив. Первые его концерты состоялись в 1924 г. в г. Чебоксары. Ансамбль с первых же лет работал над собиранием, обработкой народных песен, и в то же время в репертуар его программ включались произведения русских и западных авторов, современных российских композиторов.

Ансамбль много и успешно гастролирует в регионах Российской Федерации, за рубежом. Зрители свыше 10 стран Европы, Азии и Африки смогли познакомиться с уникальным творчеством коллектива.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >