достижения-обложка 1944х400

Моя малая родина село Большой Сундырь

У каждого из нас есть «малая родина».

Нет дороже места, где ты родился и вырос. Но природа наделила женщину крыльями. И не всегда она живёт там, где родилась. По воле судьбы и супруга она живет там, куда вышла замуж. Покидает отчий дом. Для меня родным стало село Большой Сундырь, где я живу со своей семьей. Здесь родились наши дети, здесь жили родители мужа и живу я вот уже 43 года. Более 40 лет каждый день ходила через все село в школу. Каждый раз, проходя этот путь, видела, как меняется центральная усадьба. Помаленьку стареют дома. В последние годы в основном все меняют крыши. Строят дома, мои земляки, живущие в селе, и те, которые когда-то его покинули. В наших силах сделать наше село краше и лучше. Оно и делается красивым.

Prud

Прекрасно оно в любое время года! Ранней весной и летом я люблю наблюдать за восходом и закатом солнца. Представьте себе: весна, я сижу возле большой сирени в саду. Аромат цветущей сирени манит своим запахом. А солнце, садясь, обходит наш красивый маленький прудик, который построила сама природа. Оползень вместе с ветлами, которые были на склоне, перегородил овраг. Односельчане приложили свой труд и получился маленький красивый прудик. В окрестностях много оврагов. От них и польза, и урон для села. В этом году жители совершили благое дело: восстановили вокруг 5 прудов. Пруды, которые были снесены весенней распутицей и существовали бесхозно, отремонтировали всем селом. Инициативная группа в составе: Соловьева А.Д., Миронова А.А., Сорокина В.П., Степанова К.П., Семенова В.В., Соловьева Н.В. работала, не зная устали. Им не безразлична судьба водохранилищ села. С подручными средствами вручную очистили красивый пруд под ветлами Арсентьев А.В., Михайлова Л.В., Арсентьева В.В., Сильвестрова Д.И., Семенова Л.Г., Сорокина Т.В., Яковлев А.П., Боброва Д.Л., Бобров Г.А., Козлов В.В., Филиппов С.Ф., Сильвестрова Н.П. Бригада в составе: Лебедевой И.А, Моисеева Н.Г., Филиппова В.В., Солдатова В.П. ,Михайлова В.И., Тарасова И., Судакова М.А., Корниловой Л.М. семьи Филипповых: Юрия, Виктора, Владимира подготовила дренаж из древесины и отремонтировала пруд в середине села. Этой весной пруды наполнились чистой водой., которая нужна всей живности и для безопасности села. А красота окрестностей села неописуемая!
Вот лучи солнца окрасили в красно-желтые цвета и воду, и траву, и ветлы, которые склонились к пруду. Рыбы весело плещутся на поверхности воды. Над прудом летают ласточки. А вот прилетели мои знакомые – скворцы. Я их считаю своими друзьями. Они каждый год прилетают и вьют свои гнезда в скворечниках. Спускаюсь к пруду, и сажусь на берег. Вокруг обычный весенний день со своим весенним шумом. Стрекочут стрекозы, пролетая мимо, весело порхают бабочки. Среди этой красоты невольно задумываешься о том, что все это могло быть лучше, краше. Хочется, чтобы эти пруды были с прозрачной, чистой водой и никогда не пересыхали! Но не будем в этот прекрасный день думать о плохом. Сидя на берегу замечаю, что в камышах кто-то есть. Приглядевшись, вижу, что это дикая утка, а вокруг нее какие-то комочки – утята. Это нередкость, когда к нам прилетают дикие птицы.
Наша гордость села – речка Мочкаушка. В 80-х годах на ней построили плотину. Вода в ней на удивление чистая и водятся раки. Летом там купаются и дети, и взрослые, загорают и просто отдыхают семьями. В устье речки водятся бобры. Ежегодно прилетают и лебеди. Им здесь спокойно.
И вся эта прекрасная природа находится у нас, в моем дорогом селе. Хочу всем этим поделиться с вами, и поэтому приглашаю вас на прогулку по нашей территории. Вот мы поднимаемся по улице Колхозная. По обеим сторонам улицы стоят аккуратные дома. Люди имеют большие огороды, сады, хорошо оборудованные дворы. А перед каждым домом развернулся маленький садик, в котором множество разных цветов. Каждый житель села хочет, чтоб его дом был красивым и уютным. Цветы завораживают своей пестротой. На этой улице живет долгожительница села Осипова Мария Ефимовна. Ей в этом году исполнится 97 лет. Мне не раз доводилось слышать, что жители похожи на своё село, а города похожи на людей, живущих в них. И наш Большой Сундырь не является исключением. Несмотря на различия в характере, социальном положении, статусе, национальности, отличительными чертами сундырцев являются открытость, доброжелательность, сострадание, отзывчивость и исключительное жизнелюбие. Жители Большого Сундыря очень гостеприимны и село достаточно цивилизованное. У нас есть вода, газ, электричество. Здесь, в Большом Сундыре, центральной усадьбе, жизнь более оживленная. Рано утром люди отправляются на работу, ребятишки с портфелями идут в школу.
Иду по давно натоптанным тропинкам, поднимаю глаза вверх и вижу: над моей головой сомкнулись вершины тополей. Передо мной двухэтажное здание школы. Школа… Сколько чудесных моментов моей жизни связано с ней! Всех их не перечислить. Она функционировала 135 лет. После закрытия школы-сада детей начали возить в соседнюю среднюю школу, а бывшее здание церковно-приходской школы отдали под церковь. Как бы сейчас хотелось рассказать о детском саде «Родничок». К сожалению, искра его жизни погасла вместе со школой. Но так хочется, чтобы искра превратилась в яркое пламя. Ведь это необходимо каждой семье.
У Дома культуры стоит памятник «Никто не забыт, ничто не забыто!» жителям села, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Цена их жизни – наше мирное небо сегодня. У нас это единственный памятник, и мы должны его беречь и ухаживать за ним. Я считаю, нам нужно уделять больше внимания таким историческим достояниям села.
С надеждой смотрят жители на сельский Дом культуры. И так важно нам, чтобы он работал, чтобы жители села могли прийти после тяжелого трудового дня и отдохнуть, пообщаться со своими односельчанами. Работает почта и ветеринарный пункт, а в 2018 году ввели в эксплуатацию новое здание ФАП.
Как хорошо дышится на селе! Воздух чистый, с горьким полынным запахом земли. Она стала родной вот уже много десятков лет для моих земляков. За много лет жизни все эти люди стали родными. У них добрые, чуткие, отзывчивые сердца и они всегда готовы прийти на помощь. А как гостеприимны мои односельчане! Зайдите в любой дом и вам тут же накроют прекрасный стол. Вот что такое люди моей «малой родины»! А что нужно моим односельчанам? Нужно им совсем немного: чтобы была работа, вовремя зарплата, чтобы дети учились и были рядом с родителями. Верю в то, что в скором будущем жителей нашего села станет больше. Ведь жизнь становится лучше. Не знаю, быть может, мне это только кажется. Но я верю, что придет время, когда о нашем селе узнают многие. Я думаю, что сельская молодежь станет гордостью малой родины.
Наша прогулка заканчивается. На улицу уже спустились густые сумерки. Село погрузилось в глубокий сон. Поднимаю глаза к ночному небу. Нигде в мире нет такого неба. Доброе, бездонное, только луна своим светом освещает путь... Я, как деревце, буду питаться силой «малой Родины». Думаю, что люди, которые хотя бы раз побывали в наших местах, не забудут их никогда. Не забудут наши леса, плотину, моих односельчан. В вечной спешке мы забываем о том, что в жизни есть простые человеческие радости – послушать пение птиц и шелест деревьев, полюбоваться на лебедей, плавающих по плотине, искупаться и позагорать. Ведь это же несказанное удовольствие, которое вряд ли сравнится с дорогой покупкой. Из этих радостей состоит жизнь жителя села. Не случайно сегодня стал так популярен агро- и экотуризм. Приезжайте в село, наслаждайтесь восходом и закатом солнца, видом звезд и полной тишиной, нарушаемой лишь уханьем совы или всплеском вспорхнувшей с неподвижной глади плотины утки. Думаю, что у каждого человека должен быть свой причал, где можно остановиться и отдохнуть от забот и проблем.

Ю. Николаева

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >