достижения-обложка 1944х400

Национальный конкурс «Российское дерево года 2020»

Конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее.

Список для голосования из 12-ти уникальных исторических деревьев был утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы.

Голосование за Главное дерево страны проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» с 1 мая по 1 октября 2020 года.

Призываем всех патриотов, истинных любителей деревьев и родной природы принять участие в выборе Российского дерева года – 2020! От вашего выбора зависит какое дерево будет представлять нашу страну на международном соревновании в 2021 году!

Нам есть чем гордиться и к чему стремиться!

04-tmb

Организатором национального конкурса «Российское дерево года» является Некоммерческое партнерство стратегический альянс «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». Впервые национальный конкурс проведен в 2017 году при поддержке Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации ФС РФ.

Условия проведения конкурса «Российское дерево года»

Конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом международного конкурса «Европейское дерево года» www.treeoftheyear.org. Организатором Российского конкурса выступает НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». В конкурсе принимают участие деревья, которые внесены в реестр старовозрастных деревьев России и имеют всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы».

Ежегодно (до 1 мая) экспертная комиссия отбирает 12 деревьев для участия в конкурсе. Список деревьев утверждается сертификационной комиссией Программы, в которую входят представители законодательной и исполнительной власти, ученые и общественные деятели.

Конкурс проходит путем открытого голосования на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» (www.rosdrevo.ru) с 1 мая по 1 октября.

Победитель конкурса «Российское дерево года» объявляется до 10 октября и является номинантом от России к участию в конкурсе «Европейское дерево года».

В рамках национального этапа, на территории региона, где произрастает дерево-победитель, проводится конкурс детского рисунка. Работы победителей в младшей возрастной группе отправляются в Брюссель, для участия в выставке во время церемонии объявления и награждения победителей международного конкурса «Европейское дерево года» в Европейском Парламенте.

Цель конкурса:

повысить осведомленность населения о деревьях — памятниках живой природы, как наследии наших предков путем поиска и продвижения исторических деревьев и их связи с людьми;

вдохновить активных граждан заботиться об окружающей среде, обратить их внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии России, которое требует нашей заботы и защиты;

укрепить местные сообщества, отношения между людьми и повысить их осведомленность об окружающей среде.

Для голосования в 2020 году экспертная комиссия для участия в конкурсе «Российское дерево года» отобрала из деревьев — памятников живой природы всероссийского значения 12 деревьев-претендентов для онлайн голосования. Победитель национального этапа будет номинирован на конкурс «Европейское дерево года».

Этапы и сроки проведения национального конкурса:

выбор 12 деревьев-претендентов для электронного голосования до 1 мая;

проведение электронного голосования на сайте www.rosdrevo.ru — с 1 мая по 1 октября;

объявление победителя конкурса «Российское дерево года» — до 10 октября;

активное взаимодействие с субъектами РФ — с 10 октября по 30 октября;

проведение детско-юношеского художественного конкурса рисунков на территории субъектов РФ — с 1 ноября по 15 декабря;

выдвижение (отправка организаторам необходимой документации) от Российской Федерации номинанта на конкурс «Европейское дерево года» — 1 ноября;

проведение торжественного мероприятия в ходе которого:

– награждаются победители детско-юношеского художественного конкурса рисунков;
– представителю органа исполнительной власти субъекта РФ передается Диплом победителя – памятная доска «Российское дерево года», а также Сертификат на уход за деревом сертифицированными ETW специалистами — конец января.

В настоящее время формируется Программный/Организационный комитет и состав жюри национального конкурса.

 

Росдрево.ру

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >