1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Дети войны

Мне, Анфисе Степановне Горбуновой (Вашуровой), 83 года. Мужу моему Григорию Поликарповичу Горбунову – 85 лет. Сидим иногда, и мысли уносят нас в далекое прошлое. Вспоминаем детство, военные годы.

Я была тогда 4-летним ребенком. Помню, как отца забрали на войну. В силу своего возраста не знала, что такое война. Конечно же, взрослые плачут, и я изо всех сил реву.

До сих пор перед глазами, какие тяготы испытывали наши матери во время и после войны. У нашей мамы нас было четверо. Старшая работала швеей (в нашей деревне была организована швейная артель «Вышивальщица»). Их также обучали военному делу. С деревянными ружьями, как солдаты, ходили строем.

Брата забрали в ФЗО. Мне очень не хотелось расставаться с ним, обняла его за шею и плачу. Обманом отправили на улицу играть с ребятами. Вернулась домой, а брата нет. Матери тоже нет, она, оказывается, поехала на лошади провожать его до Чебоксар. Другую сестру Тамару, совершеннолетняя она была или нет, забрали на лесозаготовки. Маму – на Сурские рубежи копать окопы. Я в семье самая младшая, 4-5-летний ребенок, сидела дома одна. Ждала, когда старшая сестра вернется с работы на обед. Есть было нечего. В то время кормили в артели. Сестра для меня приносила оттуда немного хлеба или лепешки.

В летнее время мама вставала очень рано и управлялась со всеми домашними делами до того, как солнце встанет. И детей поднимала рано. Летом мы ели всякую траву, щавель, собирали в поле колосья. Зимой мама, тоненько срезая, чистила картошку, а вечером очистки эти сушила в печке, затем перемалывала на мельнице вместе с зерном, делала муку и пекла из нее хлеб. Или картошку протирала через терку и, обваливая этой мукой, пекла лепешки. Раньше картошка была очень крахмалистая. В колхозе зерна не давали ни грамму. Все отправляли государству. Для трудящегося народа ничего не оставалось.

Помню, у нас дома хмель давал богатый урожай. Мама ходила его продавать на базар в село Тораево Моргаушского района. Взамен привозила семена пшеницы. Весной их сеяла. В одном огороде выращивали и пшеницу, и коноплю, и просо, там же сажали картошку. Как только она взойдет, ботвой варили суп. Летом питались борщевником, полевым осотом, лебедой. И в мирное время не скоро мы видели достаток.

После войны тружеников тыла награждали медалями. Для наших матерей, участвовавших в рытье окопов, не было никаких льгот, и медали им не достались. Пенсия тоже не прибавилась. Так и ушли из жизни.

Летом, когда играли с детьми на улице, с восточной стороны всегда летали самолеты. Нам, детям, как только увидели самолет, велели прятаться. Мы с плачем быстрее бежали на укрытие к забору.

На работу в поле и на сенокос женщины выходили с маленькими детьми на руках. Мы, девочки, были няньками. Теперь жизнь у нас совсем другая. Даже не снилось, что когда-нибудь будем жить так хорошо. Я сама вышла замуж в 60-ом году. Сразу после родов пошла копать картошку на колхозное поле. Каждые 3 часа бегала домой, чтобы кормить грудью. Для нас не было никаких поблажек. Родив троих детей, от государства не видели никакой помощи. В наше время хоть колхозы были. Все трудности переживали вместе. Общая работа, общая жизнь давали выдержку. Девушки, возвращаясь с работы, не смотря на тяжелую жизнь, успокаивали душу песнями. Напевая, шли домой. В то время в магазине нечего было купить. Возделывали коноп­лю, ткали из нее холст, шили одежду. В колхозе из нее даже веревки вили. Теперь все есть, и одежда, и еды полно.

Я, чтобы есть хлеб из зерна, выучилась на механизатора (комбайнера). В течение 7 лет вместе с братом работала на комбайне. Отец погиб под Ленинградом. А нам, оставшимся без отца, столько всего пришлось терпеть.

Отец моего мужа также погиб в Воронежской области. Мы оба из тех, кто терпел лишения и тяготы сполна. Мы, дети войны, состарились, не видя ни чести, ни уважения. После страшной войны мы наравне с другими много делали для того, чтобы восстановить разрушенную страну.

Да, много испытаний выпало на нашу долю, долю детей войны. Теперь нас осталось немного. Считаю, что государству также, как и участникам войны, нам нужно уделять такое же должное внимание.

А. Горбунова, с. Малое Карачкино

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >