достижения-обложка 1944х400

На дворе крещенские морозы

В Чувашию пришли сильные морозы. Во время таких сильных трескучих морозов есть вероятность отморожений и переохлаждений.

Отморожение представляет собой поражение какой-либо части тела (вплоть до омертвения) под воздействием низких температур. Чаще поражаются мочки ушей, ушные раковины, нос, щеки, кисти и стопы.

Есть несколько простых правил, которые позволят избежать переохлаждения и отморожений на сильном морозе. Не выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа. Щеки и подбородок можно защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела рекомендуется смазать специальным кремом.

Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и отморожений. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные носки – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

Не рекомендуется снимать на морозе обувь с отмороженных конечностей – они распухнут, и уже невозможно будет снова надеть обувь.

Следует учитывать, что у детей терморегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены отморожению. Отпуская ребенка гулять на улицу, родители должны напомнить ему, чтобы каждые 15-20 минут он заходил согреться домой, а еще лучше в эти морозы им лучше отсидеться дома.

Как только на прогулке почувствовали переохлаждение или замерзание: чувство жжения, покалывания, онемения, покраснения кожи, необходимо как можно скорее попасть в теплое помещение, а если это невозможно, снимите на несколько минут перчатку, варежку и согрейте дыханием кисти рук. Двигайте активно пальцами стопы и кисти. Если есть возможность, выпейте горячий сладкий чай, кофе или просто горячую воду.

Для обогрева ни в коем случае не рекомендуется пить спиртного. Алкогольное опьянение, на самом деле, вызывает большую потерю тепла, в то же время, вызывая иллюзию согревания. В состоянии алкогольного опьянения невозможно сконцентрировать внимание на признаках отморожения. Нельзя курить, так как курение на морозе уменьшает периферийную циркуляцию крови и таким образом делает конечности более уязвимыми.

Не рекомендуется растирать отмороженное место снегом, т.к. кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки и поэтому возможно их повреждение, а возникающие ссадины на коже способствуют внесению инфекции.

Нельзя использовать быстрое отогревание отмороженных конечностей у костра, накладывать согревающие компрессы, принимать горячий душ или ванну, накладывать грелки и тому подобные источники тепла, поскольку это ухудшает течение отморожения.

При первых признаках отморожения лучше обратиться к врачу.

А. Табардак, заведующая отделением медицинской профилактики БУ «Республиканский центр общественного здоровья

и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины»

 

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >