достижения-обложка 1944х400

Крепкий иммунитет – залог здоровья

1 марта отмечается «Всемирный день иммунитета».

О том, что такое иммунитет и как его сохранить рассказала Заведующий центром семейной вакцинации, врач-аллерголог-иммунолог городской детской больницы Нина Леонидовна Рассказова.

С какой целью отмечается Всемирный день иммунитета и почему именно весной эта тема наиболее актуальна?

Этот день отмечается 1 марта с 2002 года по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения. Главной задачей Всемирного дня иммунитета является информирование население о том, как важна иммунная система организму, как она помогает справиться нашему организму с вирусами и бактериями. По данным ВОЗ - всего 10% людей имеют богатырское здоровье, который защищает их практически от всех заболеваний. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит: они болеют очень часто. У оставшихся 80% сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни.

Первый день весны,1 марта, выбран неслучайно, ведь именно в начале весны проблемы, связанные с ослаблением функций иммунной системы, выражены особенно ярко.

Весне предшествует зима с ее холодами, сниженной солнечной активностью, отсутствием в ежедневном рационе свежих ягод, разнообразия овощей и фруктов. Весна - период адаптации нашего организма к меняющимся условиям, и особенно сегодня, на фоне пандемии, эта тема становится важной для каждого члена семьи-защитить детей и наших любимых бабушек и дедушек.

Что такое иммунитет?

Само слово «Иммунитет» происходит от латинского слова «immunitas» и означает освобождение. Иммунная система отвечает за очень важные процессы - это защита нашего организма от всего чужеродного: бактерий, вирусов, паразитов, грибов и даже от собственных клеток организма, которые в силу разных причин изменили свои свойства (мутировали) - то есть иммунитет стремится сохранить постоянство внутренней среды нашего организма.

От чего зависит состояние иммунной системы?

Сила иммунитета, как и наше самочувствие в целом, примерно на 50% зависит от образа жизни, который мы выбираем. Среди главных разрушителей иммунитета частые стрессы, неправильное питание, постоянные недосыпания, долгое пребывание на солнце, слишком большие физические нагрузки и, наоборот, сидячий образ жизни. Ну и, конечно, вредные привычки, а еще нерациональное самостоятельное лечение, особенно антибактериальными препаратами.

Иммунная система человека начинает трудится еще до рождения ребенка, но и у нее есть критические периоды, когда ребенок может чаще болеть.

И первый - это период новорожденности, первый месяц жизни, когда малыш адаптируется к смене окружающей среды. И очень хорошо, если беременность и роды протекали без осложнений, тогда ребенок примерно до 5 - 6 месяцев будет защищен материнскими антителами, которые передаются через плаценту.

5 - 6 месяцев жизни - это и есть наступление второго критического периода, когда ребенок остается один на один с окружающими источниками инфекции, чаще это семейные контакты и малыш должен самостоятельно формировать иммунитет от тех вирусов и микробов, которые он встречает. Материнских антител уже недостаточно, а свои антитела еще не наработал в необходимом количестве. И здесь для малыша очень важным является сохранение грудного вскармливания!

Третий период - это второй год жизни, когда ребенок начинает ходить и сильно расширяет свои инфекционные контакты. А некоторые дети уже начинают посещать ясли - сад, частота

респираторных заболеваний растет, ведь малышу необходимо познакомиться и сформировать иммунитет ко многим незнакомым возбудителям.

Четвертый критический период приходится на возраст от 4 до 6 лет, пик нагрузки на лимфоидные органы, аденоиды, миндалины, в этом возрасте идет и так называемый второй перекрест в лейкоформуле крови.

И пятый период нагрузки на иммунную систему - это подростковый период, когда идет половое созревание, скелетная вытяжка. В этот период дети вновь могут чаще болеть, даже давать серьезные осложнения, как пневмонии, синуситы и др.

А что нужно делать родителям, если иммунная система не справляется, и появились осложнения?

И если родители не справляются самостоятельно с частыми осложненными заболеваниями ребенка - это повод обратиться к врачу аллергологу-иммунологу.

К врачу необходимо обратиться, когда есть подозрение и на более серьезные поломки в иммунной системе - врожденные или генетические.

Давайте перечислим признаки серьезных поломок в иммунной системе.

Родителям необходимо знать так называемых настораживающих признаках поломок в иммунной системе. Эти признаки следующие:

- четыре и более гнойного отита за год;

-два и более синусита (гайморитов) и пневмоний за год;

-две или более менингитов, остеомиелита, сепсиса, эмпиемы плевры и др.;

-повторяющиеся глубокие абсцессы кожи или внутренних органов;

-тяжелые инфекции, вызванные грибковой инфекцией или атипичными микроорганизмами;

-необходимость применения антибиотиков для внутривенного введения;

-лечение антибиотиками в течение двух и более месяцев с недостаточным эффектом;

-отставание ребенка в росте и физическом развитии на фоне повторных эпизодов диареи;

-наличие первичных иммунодефицитов в анамнезе у членов семьи.

Выше мы перечислили ситуации, когда необходимо обязательно обратиться к врачу! А что все-таки может сделать семья?

Родители должны помнить о правильном, сбалансированном питании согласно возрасту.

И очень важно - именно в семье дети получают основы правильного пищевого поведения, а значит и своего здоровья в будущем. По совету врача принимать витаминно-минеральные комплексы.

Нельзя забывать о режиме сна и бодрствования, это помогает предупредить переутомление детского организма, а также сбалансировать активность и отдых в течение дня.

Не надо забывать и о микроклимате в семье. Добрые отношения между родителями, равноправное взаимодействие с ребенком не только создают комфортную домашнюю обстановку, но и дают ребенку чувство защищенности.

Для развития ребенка необходимы прогулки на свежем воздухе и физическая культура.. Но необходимо помнить о том, что физические нагрузки должны соответствовать возрасту и состоянию здоровья. Это могут быть и танцы, и плавание, и гимнастика, и подвижные игры на свежем воздухе. Регулярные прогулки способствуют и синтезу витамина Д.

И, конечно же, родители не должны забывать о своевременно прививать детей от различных инфекционных заболеваниях.

Расскажите, пожалуйста, о важности прививок.

Очень важно для формирования иммунитета против опасных инфекций своевременно привить ребенка, и именно так, как советует национальный календарь прививок - начиная с 3х месяцев. Откладывать прививки на более старший возраст не имеет никакого смысла, так как чем старше ребенок, тем выше риск выраженных реакций, совпадений с заболеваниями.

Очень важно каждый год делать вакцинацию против гриппа тем членам семьи, у кого нет противопоказаний, чтобы защитить более слабых. Часто болеющим детям необходимо обязательно выполнить вакцинацию против пневмококковой и гемофильной инфекции, чтобы болеть с меньшими осложнениями.

Взрослым членам семьи с хроническими заболеваниями также важно привиться от пневмококковой инфекции, а также против новой ковидной инфекции - это очень важно для предупреждения ее распространения и для защиты более слабых членов семьи!

Здоровья всем членам Вашей семьи!

БУ «Республиканский  центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» ЧР

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >