достижения-обложка 1944х400

Как правильно выбрать защитную маску

Виды масок

Для защиты дыхательной системы и профилактики распространения инфекций, которые передаются воздушно-капельным путём, ВОЗ рекомендует использовать медицинские трёхслойные маски. Они могут быть только одноразовые. Медицинские маски изготавливают из нетканого материала, который обеспечивает надёжную защиту и не затрудняет дыхание.

Эти маски защищают не людей, которые их носят, а окружающих. Врачи используют такие маски для сохранения стерильности, а те, кто заболел, — чтобы не заразить окружающих.

Гигиенические маски изготавливаются из хлопка, марли, неопрена и других материалов — это многоразовые изделия, которые отличаются выгодной ценой в сравнении с одноразовыми. Если соблюдать правила использования, они могут стать альтернативой одноразовым маскам. Это подтверждают медицинские исследования, цель которых — сравнить эффективность медицинских и гигиенических масок. Данные показали: в лабораторных условиях пропускная способность у гигиенических масок хуже, чем у медицинских. На эту способность влияют и факторы окружающей среды. Например, влага намного снижает защитные функции гигиенических масок.

Многоразовые тканевые маски в борьбе с вирусами практически бесполезны. Использовать их нужно во время уборки, при контакте с чистящими порошками или аэрозолями. Такие маски надёжно защитят от проникновения взвесей и аэрозолей в дыхательные пути. От проникновения вирусов и бактерий они могут защищать только в сочетании с другими мерами: соблюдением социальной дистанции, частым мытьём рук и использованием санитайзеров.

Врачи, которые работают в эпицентре инфекции, используют респираторы и одноразовые медицинские маски с высокой степенью защиты. Фильтрующий материал медицинских масок не пропускает микрочастицы размером до 1,3 мкм. Этого достаточно, чтобы большинство вирусов не проникли в организм. Такие маски защищают и самого человека, и окружающих, но у них есть существенный минус: они затрудняют дыхание.

Респираторы можно использовать не только врачам, но и всем, кто контактирует с заболевшими. Они защищают и того, кто их носит, и окружающих. Но для прогулок и посещения общественных мест лучше использовать медицинские маски — они удобнее и тоже обеспечивают надёжную защиту.

Правила ношения и использования медицинских масок

Главное правило ношения любой маски: она должна плотно прилегать к щекам, подбородку и переносице, перекрывать нос, рот и защищать подбородок.

Обычные трёхслойные медицинские маски можно носить не более двух часов, с большей степенью защиты — от шести до восьми часов. По истечении этого времени маска становится рассадником микрофлоры, потому что пропитывается влагой. Такие маски нельзя стирать, их нужно утилизировать.

Медицинские маски и респираторы с высокой степенью защиты можно носить от 6 до 12 часов.

Все средства защиты, которые контактировали с кожей и тем более со слизистой, например маски и перчатки, необходимо собирать в отдельный пакет, герметично его завязывать и только после этого отравлять в мусорный контейнер, предназначенный для смешанных отходов.

Время ношения многоразовых масок может быть разным. Всё зависит от того, есть ли в маске сменные фильтры и из какого материала она сделана. В среднем это не более двух — шести часов. После этого маску нужно выстирать, но и здесь есть особенности. Тканые маски выдерживают стирку в горячей воде с использованием мыльных средств, не теряют

форму. Нетканые многоразовые маски хуже переносят воздействие высокой температуры, могут деформироваться, что снижает степень защиты, поэтому нельзя стирать их в очень горячей воде. Лучше пользоваться мылом и ждать, когда они сами высохнут. Независимо от материала после 15–30 стирок эффективность маски значительно снижается, и нужно покупать новую.

Запомнить

1. Маски — одно из главных средств индивидуальной защиты. Они могут быть медицинские и гигиенические — это определяет их предназначение и класс защиты.

2. У всех медицинских масок должен быть сертификат соответствия, кроме того, они должны отвечать требованиям ГОСТа.

3. Область применения маски определяется её степенью и классом защиты. Например, маски с низким уровнем защиты лучше использовать в домашних условиях — при уборке, во время контакта с бытовой химией, мелкими взвесями и аэрозолями. Маски и респираторы с высокой степенью защиты используют медицинские работники даже в эпицентре эпидемии. Кроме того, их можно использовать и в повседневной жизни, чтобы не подхватить респираторные инфекции.

4. Степень защиты тканых многоразовых масок нельзя сравнивать с медицинскими трёхслойными. Но если использовать дополнительные фильтры и соблюдать правила использования маски, вероятность заражения будет намного ниже.

5. Во время ношения маски главное, чтобы она плотно прилегала к лицу. Носить её дольше двух — шести часов нельзя: её эффективность снижается, и она становится рассадником инфекции.

6. Тканевые маски отлично переносят стирку и глаженье, в отличие от нетканых. Поэтому нужно строго выполнять все рекомендации по их использованию. После 15–30 стирок маску нужно менять на новую.

7. Чтобы не заболеть и не распространять болезнь, ВОЗ рекомендует пользоваться именно одноразовыми трёхслойными медицинскими масками.

Н.В.Жукова, врач по общей гигиене ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии»

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >