достижения-обложка 1944х400

Леонид Черкесов: депутаты должны быть единой командой

ЭТО ВОЛЯ НАРОДА

– Леонид Ильич, скажите честно, Вы прогнозировали такой состав Гос-совета Чувашии или все-таки ожидали другой расклад?

– В принципе, ожидали, что пройдут в парламент четыре партии, но не ожи-дали, что их будет шесть. … Но это воля народа. Избиратели все-таки хотели об-новления депутатского корпуса. Так и случилось. В Госсовет пришли также пред-ставители новых партий. Сейчас главное, чтобы парламент работал профессио-нально и слаженно, чтобы у депутатов было желание улучшить качество жизни людей.

– А кстати, каким должен быть депутат? Каким требованиям он должен соответствовать?

– Каждый депутат, в первую очередь, должен обладать такими качествами, как человеколюбие, умение общаться, сострадать, выслушивать и понимать нужды людей, помогать им. Должен быть юридически и политически подкованным, вла-деть ситуацией, что происходит в республике.

– Вы отметили два характерных момента: в Госсовете Чувашии наибольшее количество фракций, такого, по-моему, ни в одном субъекте страны больше нет, и у нас самый молодой депутат… Хотелось бы узнать Ваше мнение, всё это – факты для гордости или наоборот, не стоит на них де-лать акцент?

– Это тоже наше достижение. Это – показатель демократии. Кого народ поддержал, те и стали депутатами. У нас есть и директорский корпус, представи-тели малого и среднего бизнеса, медицины, образования, сельского хозяйства… Все направления экономики и социальной сферы представлены в Госсовете – есть кому отстоять свою отрасль. И молодые нужны. К слову, сейчас мы формируем Молодежную палату при Госсовете Чувашии.

ЛОББИРОВАТЬ ИНТЕРЕСЫ ОКРУГА – ЭТО НОРМАЛЬНО

– Леонид Ильич, какие первостепенные планы стоят перед Госсоветом Чувашии на данном этапе?

– На данном этапе, конечно же, основной вопрос – это принятие бюджета на 2022 год и на плановый период 2023–24 годов. Этот процесс сейчас происходит по-новому. Глава Чувашии Олег Николаев принял решение о создании «расши-ренного правительства». Так вот, бюджет мы вначале рассмотрели в таком соста-ве: Глава республики, депутаты, члены Правительства. И очень много было пред-ложений от коллег-депутатов. Только потом документ рассмотрели на заседании Кабинета Министров. Многие вопросы удалось решить уже на этом этапе, как мы говорим, в «нулевом чтении». Правительство представило в Госсовет уже предва-рительно согласованный проект. Потом мы его обсудили в комитетах, состоялись публичные слушания. Потом рассмотрели на сессии.

– В нынешнем парламенте пять комитетов, в предыдущем было четы-ре, чем вызвано это изменение?

– Мы выделили Комитет по жилищной политике и инфраструктурному раз-витию, так как считаем, что это огромный пласт в экономике и надо более тща-тельно, внимательно заниматься им. Сейчас в приоритете строительство дорог, со-циального жилья многодетным семьям, сиротам, предоставление земель много-детным семьям. Республика начала реализовывать колоссальную программу по капитальному ремонту школ и детских садов, в следующем году стартует анало-гичная федеральная – много вопросов, которые мы должны отслеживать и решать.

– При распределении бюджетных средств нет «передергивания»? Ведь понятно же, каждый депутат радеет за свой избирательный округ…

– Тут стоит отметить, одного желания депутата мало. Следует соблюсти все условия. Должна быть тесная связь с районными администрациями, надо подгото-вить проектно-сметную документацию, пройти экспертизу, выделить земельный участок, если предусматривается строительство. Много факторов подготовитель-ных. Если все это есть, депутат уже будет лоббировать. Это только приветствует-ся, когда народный избранник радеет за свой округ.

- Все хотят какие-то преференции, льготы для определенных категорий лиц, сфер деятельности…

– При принятии бюджета видим, что финансовые ресурсы на социальную поддержку из года в год увеличиваются. Много средств выделяется малоимущим, детям-сиротам, пенсионерам. Например, совсем недавно утвердили льготы на транспорт для многодетных семей. Мы видим, что и собственные доходы, и по-ступления из федерального бюджета растут из года в год, бюджет стабильный, с ростом идет, это дает надежду, что еще много законов социальной направленности будем принимать в будущем.

В последнее время в бюджете республики также предусматриваются боль-шие средства для поддержки АПК, развития инфраструктуры в сельской местно-сти, помощи личным подсобным хозяйствам.

– Можно утверждать, что Вы уже собрали свою команду, или нас ждут какие-то изменения в руководстве парламента, комитетах?

– Команда формируется годами. У нас еще мало времени прошло, чтобы утвердительно говорить о сформировании команды. Но мы постараемся, чтобы этот созыв был единым механизмом, чтобы все работали если не единодушно, то уважая друг друга. Если у каждого депутата будет желание работать на благо жи-телей родной республики, я думаю, в ближайшее время мы сформируем сильную команду.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДОПОЛНЯЕТ ОСНОВНУЮ

– Леонид Ильич, кроме основной работы Вы всегда активно занима-лись общественной деятельностью? Это и землячество уроженцев Шумер-линского района и города Шумерля, и Федеральная национально-культурная автономия чувашей России, и Ассамблея народов Чувашии, и Фонд поддерж-ки детско-юношеского спорта… Что для Вас общественная работа?

– Общественная работа дополняет основную работу. Для меня она очень важна. Общественная миссия, которую выполнял и в Москве, и сейчас в Чебокса-рах, помогает в каждодневной работе.

– На недавней встрече с активистами Чувашского национального кон-гресса Глава республики Олег Николаев высказался за объединение усилий Федеральной национально-культурной автономии чувашей и Чувашского национального конгресса, что должно дать новый импульс, новые результа-ты… Как Вы относитесь к этой идее?

– Мы эту тему с Олегом Алексеевичем обсуждали давно. Чувашский нацио-нальный конгресс богат активными людьми. У Федеральной автономии полномо-чия большие. Вот нам нужно объединить желание работать активистов ЧНК и возможности ФНКАЧР. Наши задачи и цели одни и те же – поддержка чувашей, проживающих за пределами республики, сохранение и развитие культуры чуваш-ского народа и родного языка.

РОДНАЯ ЗЕМЛЯ ДАЕТ ВДОХНОВЕНИЕ

– Леонид Ильич, что-то мы только о работе и работе, давайте погово-рим об отдыхе… Ваше любимое время года для отдыха?

– Лето.

– Ваше любимое место отдыха?

– Если куда-то выезжаю, через неделю уже начинаю скучать по родине. По-следние пять-шесть лет за пределы России не выезжал, принципиально отдыхал в России.

– А в России – где любите отдыхать?

– У себя в деревне. Я там отдыхаю всей душой. Общаюсь с соседями, род-ственниками, они более естественные, правдивые, настоящие, можно сказать. Та земля, где я вырос, сама вдохновение дает.

Был такой случай, когда работал главой города. Какое-то мероприятие про-вели, вроде и не такое сложное и крупное, но очень устал. Было воскресенье, вер-нулся домой в три часа, захотелось в деревню… Поехал, три-четыре часа побыл в саду, в девять вечера вернулся в город в хорошем настроении и полон сил. В роди-тельском доме сейчас, конечно же, никто не живет, но мы за домом ухаживаем, содержим.

– Футбол по телевизору или прогулка в парке?

– В парке гулять люблю, но не помню, когда это было в крайний раз. В Москве да, выходил гулять по вечерам. Я сейчас живу в частном доме, есть чем заняться в хозяйстве – вскопать огород, посадить, вырастить, собирать урожай… Зимой – снег почистить…

– Грибы или рыбалка?

– И не грибы, и не рыбалка. Люблю прогуляться по лесу. С друзьями за компанию могу посидеть с удочкой, но такого азарта, как у настоящих рыбаков, нет.

– Рецепт отдыха после рабочего дня от врача Черкесова…

– Смена умственного труда с физическим приносит настоящее удовлетворе-ние. Зимой люблю на лыжах кататься. Летом – просто походить. Иногда километ-ров пять проходим вместе с соседями. Правда, сейчас редко когда мне это удается, все чаще они ходят без меня.

Но самый лучший отдых – быть в кругу семьи.

Владислав НИКОЛАЕВ,

(Газета "Республика" от 17 ноября 2021 г., №45)

 

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >