1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Учит верить в себя и находить любовь в этом мире

22 ноября все российские специалисты, работающие в сфере психологии, отметили свой профессиональный праздник.

Особая роль среди специалистов, призванных «лечить» души людей, принадлежит детским психологам, которые с ранних лет могут корректировать психическое здоровье ребенка.

Поэтому накануне этой даты мы пообщались со Светланой Андреевной Даниловой, работающей педагогом-психологом в детском саду комбинированного вида «Пукане» г. Ядрина.

c1d1a474-8380-47b4-8931-d15c23b4824b

– Светлана Андреевна, что повлияло на ваш выбор профессии?

– С профессией педагога-психолога я познакомилась, когда поступила в 2001 году в Ядринскую национальную гимназию. Педагог-психолог Елена Николаевна Морозова была нашим классным руководителем, замечательным человеком, чутким и внимательным учителем. Она очень интересно проводила занятия. Всем классом ходили мы с ней и на уроки профориентации в Центр занятости населения, где проходили тестирование за компьютером. По окончании вопросов на мониторе вышел список рекомендованных профессий. Одна из них была профессия – педагог-психолог. Тогда же я и решила выбрать эту профессию.

– И вы воплотили мечту в жизнь?

– Да, я поступила на психолого-педагогический факультет ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. И тут началось мое знакомство с психологией, как наукой.

Я поняла, что это мое призвание – оказывать психологическую помощь детям.

– Ваши первые шаги в профессиональной деятельности?

– Мои первые шаги в качестве педагога-психолога начались 1 апреля 2015 года, когда я была принята на должность педагога-психолога в детский сад комбинированного вида «Пукане» г. Ядрина.

Первый год моей работы – это год открытий. Я изучила нормативные документы, регламентирующие работу психолога в системе образования; особенности работы с детьми с нарушением речевого развития и с ограниченными возможностями здоровья и т. д. Во многом мне помогло обучение в университете, так как именно там я познакомилась с детской психологией и впервые столкнулась с детьми дошкольного возраста.

Главная цель моей работы – сохранение и укрепление психологического здоровья малышей, их гармоничное развитие, а также оказание своевременной помощи детям, родителям и педагогам в решении психологических проблем развития, возникающих в различных жизненных ситуациях.

Свой профессиональный путь Светлана Андреевна проходит с улыбкой.

С улыбкой встречает детей, приходящих к ней на индивидуальные и групповые занятия, родителей и педагогов, обращающихся за консультацией.

А курирует она более 80 детей, посещающих детское учреждение.

Особое внимание уделяет детям, посещающим группу компенсирующего направления, которую посещают дети с задержкой психического развития, с нарушением речи, опорно-двигательного аппарата и т.д.

В своей работе она использует здоровьесберегающие технологии по сохранению и укреплению здоровья детей. Проводит с ними игры-тренинги, дидактические игры, физкультминутки, гимнастику для глаз, пальчиковую гимнастику, психогимнастику, песочную, музыкальную, сказкотерапии и т.д.

– Для меня значим стиль отношений с родителями, коллегами, людьми, меня окружающими, а самым главным звеном в этой цепочке является ребенок, – говорит Светлана Андреевна. – У Сухомлинского я когда-то прочитала, что если ребенок живет во вражде, он учится агрессии, если его постоянно критиковать – учится ненависти, если высмеивать – стремится к замкнутости, если растет в упреках – учится жить с чувством вины. Но в то же время, если ребенок растет в терпимости, он учится понимать других, если его подбадривают – учится верить в себя, если хвалят – учится быть благодарным, если растет в безопасности – учится верить в людей, если живет в понимании и дружелюбии – учится находить любовь в этом мире.

Эти слова стали для Светланы Андреевны главным ориентиром в ее деятельности. Она старается создать уютную обстановку в группах, налаживать взаимодоверие с воспитанниками, учит их верить в себя и находить любовь в этом мире.

И они отвечают ей благодарностью.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >