достижения-обложка 1944х400

Песни чувашских авторов о строителях Сурского оборонительного рубежа зазвучали на федеральном уровне

Сегодня состоялась церемония награждения победителей конкурса «Строителям безмолвных рубежей посвящается». Он проводился Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерством цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций и Союзом женщин Чувашии. Партнерами Конкурса выступили ПАО СБЕРБАНК России по Чувашской Республике, ПАО РОСТЕЛЕКОМ Чебоксары, «Радио Родных Дорог».

Торжественное мероприятие прошло в Чувашском государственном театре кукол. Артисты театра показали гостям спектакль «Хранители».  Открыла церемонию награждения победителей конкурса депутат Государственной думы Российской Федерации Алла Салаева. Она отметила, какой большой объём работы был проделан в этом году в память о трудовом подвиге бабушек и прабабушек и поблагодарила всех за активное участие в конкурсе: «Тот конкурс, который проводился, показал, что мы с вами готовы писать стихи, сочинять песни. Это значит, что память о строителях Сурского и Казанского оборонительных рубежей живёт в наших сердцах. Мы сопереживаем, создаём события, которые ложатся на бумагу и становятся историей, которой будут гордиться наши дети».

ds-0134 5i5lkipp

На Конкурс песен поступило более 100 музыкальных произведений на русском и чувашском языках от профессиональных творческих деятелей и самодеятельных авторов. 7 работ вошли в альбом «Строителям безмолвных рубежей посвящается». Все песни-победители записаны на профессиональном оборудовании, послушать получившийся плейлист можно в любое удобное время в аудиостриминговом сервисе СберЗвук по ссылке.

На прямую связь с участниками торжественной церемонии вышел председатель жюри конкурса - российский эстрадный певец и музыкант Родион Газманов: «Отрадно, что Чувашия первой подняла тему, которая отражает историю всей страны. Мы должны делать всё, чтобы сохранить память о героях тыла и передать её подрастающему поколению. Тем более через песню эта тема проникает глубоко в душу».

Музыкальные произведения создавали люди разных возрастов и профессий. Они вложили свои чувства, эмоции, воспоминания бабушек.

Министр культуры Чувашии Светлана Каликова отметила: «Инициатива Главы Чувашии Олега Николаева всколыхнула всю нашу республику. Мы много ездим по районам и видим, что яркие театрально-концертные постановки проходят не только в Чебоксарах. Все дома культуры, библиотеки вовлечены в проведение этих мероприятий. Чествование строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и памяти об их подвиге действительно стало всенародным делом».

Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева поблагодарила Театр кукол за замечательный спектакль, пробуждающий в сердцах людей интерес к теме трудового подвига женщин Чувашии, поблагодарила партнёров конкурса и поздравила победителей: «Все эти песни написаны искренне и от души. Большая радость, что в процессе участия в творческом конкурсе жители Чувашии переосмыслили историю и смогли по настоящему передать мысли и эмоции участников этого тяжелейшего строительства. Благодаря партнерам конкурса мы сможем донести эту историю до более широкого круга людей и вынести на федеральный уровень».

Анастасия Трутнева, управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк: «Наша цель – сделать так, чтобы о подвиге строителей Сурского оборонительного рубежа знали не только в Чувашии, но и далеко за его пределами. С помощью популярных сервисов, входящих в экосистему Сбера, мы хотим распространить это знание по всей стране. Плейлист «Сурский рубеж» - показатель того, как музыка сближает разных людей, вне зависимости от местоположения и культуры. В будущем мы также планируем активно развивать и другие музыкальные проекты в Чувашской Республике».

Александр Филиппов, генеральный директор медиахолдинга «Радио Родных Дорог»: «Мы с большим удовольствием приняли участие в этом социальном значимом проекте. Песни победителей, которые были записаны в студии «Радио Родных Дорог» – несомненно войдут в музыкальную историю Чувашии как результат важной и необычной коллаборации творческих коллективов, власти, общественных движений и бизнеса».

На торжественном мероприятии также наградили авторов 8 видеоработ на тему трудового подвига строителей оборонительных рубежей. Всего на конкурс поступило 25 произведений от авторов из разных районов Чувашии.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >