достижения-обложка 1944х400

Более 600 опасных маршрутов в школу выявлено и поставлено на контроль Народного фронта

Очередной этап мониторинга Народного фронта «Дорога в школу» завершен. Благодаря этой акции в предыдущие годы в России отремонтированы почти 500 участков дорог вблизи учебных заведений. В этом году общественники выявили свыше 600 потенциально опасных школьных маршрутов. Вместе с региональными и муниципальными органами власти эксперты Народного фронта составили около 400 дорожных карт с конкретными датами исправления выявленных недостатков. Часть работ уже выполнена. Основные объемы запланированы на летний период 2022 г.

По итогам мониторинга 2019–2020 годов 492 опасных участка дорог уже исправлены. Благодаря активной позиции общественников и родителей десятки тысяч школьников по всей стране ходят в школу по новым безопасным маршрутам. На контроле еще остается более 275 опасных участков около школ, где ситуация не решается годами, несмотря на то что муниципальные власти брали на себя обязательства по исправлению недостатков. К ним прибавились новые 296 участков, которые были выявлены в этом году.

1 Грасиса

Немалое количество ненормативных участков дорог вблизи школ выявили в ходе мониторинга и активисты Народного фронта в Чувашии. Проверку проводили в большинстве муниципалитетов республики. Самыми частыми проблемами были ненормативное состояние дорог, отсутствие знаков и пешеходных переходов, тротуаров, освещенности.

Отрадно осознавать, что благодаря работе ОНФ маршруты до многих школ республики стали безопаснее. И таких положительных примеров много. В Вурнарах у школ №1 и №2 была расчищена прилегающая заброшенная территория, приведены в порядок дорожные знаки, пешеходные переходы. Возле Большекатрасьской средней школы Чебоксарского района обустроены тротуар, ограждения, освещение.

В Чебоксарах был отремонтирован подход к школе №9. Напротив школ №12 и №18 появились светофоры. В районе школы №50 появился оборудованный пешеходный переход и соответствующие дорожные знаки. У школ №9, №30, №36, №31 и №59 появилось освещение, а возле двух последних еще и добротные тротуары вместо разбитых. У школы №3 также обустроены тротуары, в лесопарковой зоне, где проходят учащиеся, установлены светильники в ближайшей перспективе - благоустройство территории Обиковского пруда, прилегающего к школьной территории.

«Радует, что практически все выявленные нашими активистами нарушения были устранены. Правда, не совсем понятно, что мешало муниципальным органам власти самим увидеть проблемы и последовательно их решать?», - комментирует ситуацию сопредседатель регионального отделения ОНФ в Чувашии Илья Васильев.

2 Гремячево IMG 7603

Однако ряд участков до школы еще остается небезопасным. Один из них – дорога в микрорайоне «Гремячево», на которой не обустроены тротуары и стационарное освещение. До ближайшей остановки общественного транспорта – около 800 м - школьники идут по обочине дороги. Кроме того, возле остановки обустроен пешеходный переход нерегулируемого типа, хотя на этом участке автотрассы движение очень интенсивное.

Осенью этого года в Батырево была открыта новая автодорога, по которой идут в школу ученики СОШ №1. В 2021 году ОНФ смог сдвинуть с мертвой точки строительство объекта. Однако после сдачи дороги в эксплуатацию, стало ясно, что она не отвечает требованиям безопасности пешеходов. Пешеходный переход сделан так, что пользоваться им невозможно, люди вынуждены переходить дорогу непосредственно по проезжей части. Кроме того, на съезде дороги происходит сужение дорожного полотна, а отбойники с двух сторон не дают пешеходу сойти на обочину, если в этот же момент там проезжает автомобиль.

4 Батырево 4IMG 8287

Ученики в сельской местности, как правило, находятся в условиях повышенного риска с точки зрения дорожной безопасности, так как вынуждены идти в школу в любую погоду по проезжей части при отсутствии тротуаров и освещения. Именно такая неблагоприятная дорожная ситуация сложилась на подступах к школе в д.Старое Ахпердино Батыревского района.

6 Старое Ахпердино IMG 8039

По всем случаям были направлены обращения в Минтранс Чувашии, администрации, прокуратуру, отделы ГИБДД, а Народный фронт продолжает контролировать ситуацию по устранению недостатков.

Мониторинг «Дорога в школу», направленный на безопасность дорожного движения вблизи образовательных учреждений, представители Народного фронта проводят ежегодно с 2015 г. В рейде принимают участие представители местных властей и ГИБДД. В первую очередь инспектируются маршруты школьников от дома до школы, а также участки дорог, вблизи которых были зафиксированы ДТП с участием пешеходов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >