достижения-обложка 1944х400

«СПИД: знать, чтобы жить» - час информации в Международный день борьбы со СПИДом

1 декабря - Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания.

Каждый раз 1 декабря проводится под определенным лозунгом. В этом году лозунгом Всемирного дня борьбы со СПИДом является «Сообщества добиваются перемен». Сообщества включают различные группы людей и различные организации, которые вносят свой вклад по борьбе со СПИДом различными способами. В сообщества входят люди, живущие с ВИЧ; общественные организации, работники здравоохранения, консультанты и пр.

ArquSTTSXbU 1

Традиционно в День борьбы со СПИДом организуются и проводятся акции, семинары, лекции, выставки, телевизионные передачи и выступления на радио. Основной задачей является: донести для всех важность борьбы с данным заболеванием; распространить информацию о профилактике и способах лечения; формировать лояльность ко всем больным СПИДом, для которых диагноз не должен быть причиной исключения из общества. Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается актуальной во всем мире, несмотря на достигнутые успехи в области лечения и профилактики.

1 декабря в Ядринской центральной библиотеке прошла встреча студентов 2 курса гр. «Автомеханики» (преподаватель Данилов С.Б.) Ядринского агротехникума с фельдшером кабинета профилактики Ядринской центральной районной больницы Скребковой Надеждой Никаноровной. В ходе профилактической беседы «СПИД: знать, чтобы жить» студентам рассказали о том, что такое ВИЧ и что такое СПИД и в чем их отличие, пути передачи ВИЧ. Надежда Никаноровна озвучила статистические данные случаев ВИЧ-инфекции среди жителей Чувашской Республики за октябрь 2021 г., которые оказались неутешительными. Количество ВИЧ-инфицированных растет год от года, больных в стадии СПИД на сегодняшний день в республике 110 чел.

Среди присутствующих было проведено анонимное тестирование уровня информированности населения о ВИЧ-инфекции.

Сегодня ВИЧ – инфекция является неизлечимым заболеванием, но ее можно предотвратить. Профилактика очень проста – это, прежде всего, соблюдение здорового образа жизни и морально-этических принципов поведения. Каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус: чем раньше он обследуется, встанет на учет и своевременно начнет терапию, тем успешнее и эффективнее будет лечение. Это и попыталась донести до современной молодежи специалист Ядринской ЦРБ.

Встреча оставила много впечатлений у слушателей, думаем, что студенты уже сегодня задумаются о своем здоровье, для того, чтобы их будущая жизнь не была омрачена этим страшным недугом.

И.В. Ожигина, заведующая отделом обслуживания Ядринской центральной библиотеки

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >