достижения-обложка 1944х400

Портал органов власти Чувашской Республики отметил 25-летие

Участников торжественного мероприятия, посвященного 25-летию портала Cap.ru поздравил Глава Чувашии Олег Николаев.

«Миссия, цели и задачи, которые были заложены при создании Сар.ru, актуальны и сейчас. Меняется функционал, инструментарий, подходы и формы работы, но именно миссия – а это достоверное и оперативное информирование, сбор информации в одной точке, открытость для всех пользователей – остается прежней и продолжает поддерживаться. Это главное. Через это мы видим и преемственность власти в Чувашской Республике, и поддержание высокого стандарта работы», – отметил в своем выступлении Олег Николаев.

a1i51851

Вот уже 25 лет портал Сap.ru является одним из главных летописцев важнейших событий в нашей республике и стране. За свою историю главный сайт Чувашии не раз занимал места в первой десятке рейтингов интернет-ресурсов органов власти.

Глава Чувашии выразил благодарность людям, стоявшим у истоков создания портала, – первому президенту Чувашской Республики, ныне сенатору Российской Федерации Николаю Федорову и членам его команды – Наталье Володиной, Дмитрию Назипову и другим. Олег Николаев отметил, что сегодня республика не только сохранила заложенные в то время компетенции в области информатизации, но и продолжает их уверенно развивать. Чувашия входит в ТОП-20 рейтинга цифровой трансформации, цифровой зрелости экономики и сфер жизнедеятельности. А по цифровизации отдельных направлений, таких как здравоохранение, сфера физической культуры и спорта, республика выбилась в десятку лидеров в стране.

Кроме того, разработчики из Чувашии все чаще становятся победителями всероссийских конкурсов и соревнований по искусственному интеллекту. «Эти примеры говорят о том, что у нас огромный потенциал и великолепные возможности. Важно ими правильно распорядиться и задать направления движения. Этим мы и дальше будем заниматься», – заключил Глава Чувашии.

Всех, кто работал над проектом Cap.ru и продолжает его поддерживать, также поблагодарил сенатор Николай Федоров. Он отметил, что данный ресурс был изначально задуман как единая точка входа на сайты министерств, ведомств, муниципалитетов республики, федеральных органов власти, ряда других организаций. Тем самым созданы необходимые условия для диалога власти и общества, эффективного и оперативного решения актуальных вопросов развития республики.

Участников мероприятия также поздравила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина. Она представила результаты интернет-опроса, проведенного в преддверии юбилея портала.

Сap.ru сегодня – это глобальный интернет-ресурс, объединяющий более 700 сайтов органов власти и госучреждений. На едином портале ежедневно собирается самая актуальная и достоверная информация о новых законопроектах, событиях политической и общественной жизни республики, а также фото- и видеорепортажи.

Сайт является одним из наиболее посещаемых интернет-порталов: в будние дни на сайты, работающие в домене cap.ru, заходит порядка 50 тысяч посетителей.

Справочно:

В 1996 году Правительство Чувашии в соответствии с концепцией «Интранет-Чувашия» подключилось к сети Интернет. Создан сайт Администрации Президента Чувашской Республики – один из первых сайтов региональных органов власти. На сайте размещались разнообразная информация о республике, оперативные публикации новостной ленты.

В 1998 году постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики «О мерах по развитию единого информационного пространства Чувашской Республики» сайт получил статус источника официальной правительственной информации.

В начале 2000-х годов было предложено использовать сайт как основной инструмент информационной политики. На официальной странице органов власти стали регулярно размещать актуальные новости, появились новые рубрики, баннеры. Одними из первых в стране на cap.ru стали вести прямые видео-трансляции.

В 2002 году в Российской Федерации заработала федеральная целевая программа «Электронная Россия», главной целью которой было ускорение процесса обмена информацией между населением и органами государственной власти. Чувашская Республика стала одним из пилотов этого проекта.

После реорганизации в 2003 году портал стал единой точкой входа с возможностью получения информации о деятельности государственных и муниципальных органов власти. Он заложил основу единого информационного пространства для власти и общества, позволил правительству республики контактировать с муниципальными образованиями в режиме онлайн. В рамках портала осуществлялся хостинг более 500 сайтов органов власти и организаций республики, в том числе сайты администраций всех сельских поселений.

Граждане могли через единую точку входа быстро попасть на сайт любого республиканского министерства, муниципалитета, парламента, судебных органов и даже на сайт любого территориального федерального органа, а через систему ссылок – на сайты федеральных министерств и их территориальных органов.

В целях регулирования правоотношений субъектов, возникающих при формировании и использовании портала, было принято постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 января 2004 г. № 25 «Об обеспечении доступа граждан и организаций к информации о деятельности органов власти Чувашской Республики», определившее официальным источником информации о деятельности Президента, Кабинета Министров и органов исполнительной власти Чувашской Республики Портал органов власти Чувашской Республики в сети Интернет.

В 2012 году на портале появился раздел на чувашском языке. Благодаря этому нововведению жители республики смогли одними их первых узнавать актуальные новости на родном языке. Сайт также посещают уроженцы Чувашии, которые сегодня живут за границей.

В 2015 году был полностью изменен внешний вид основного сайта портальной системы, а также проведена большая работа по оптимизации разделов портала для удобства пользователей.

В 2017-2019 годах завершился масштабный проект по переходу органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Чувашской Республики на новые сайты, дизайн которых был оформлен с учетом современных тенденций в привычном для официальных сайтов стиле.

На новых сайтах была также внедрена унифицированная форма для обращений граждан, позволяющая письмам граждан напрямую попадать в приемные органов власти.

Немаловажно и то, что пользователи могут поделиться ссылкой на понравившийся материал в своих аккаунтах в социальных сетях.

Обновленные сайты органов исполнительной власти Чувашской Республики полностью соответствуют политике импортозамещения, которая задана Правительством Российской Федерации в качестве приоритетных направлений развития. Новые порталы отличаются кроссплатформенным программным обеспечением, то есть работают на разных аппаратных платформах и операционных системах.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >