достижения-обложка 1944х400

«Ночь музеев – 2022» в Национальном музее: шедевры от мастеров и прелести своими руками под хиты «Звуков Че»

Ночь21 мая Чувашский национальный музей приглашает на самое яркое и интересное событие в жизни всех сокровищниц мира – «Ночь музеев». В 2022 году тема акции – «Народный формат».

С 18 до 22 часов 21 мая посетителей будут ждать не только традиционные выставки и экскурсии, лекции и занятия. Главная фишка «Ночи музеев» в том, что она выходит за музейный формат и собирает все самое интересное и оригинальное из практики музея прямо здесь и сейчас.

Всего на один вечер мы возвращаем «квартирники»! Свои лучшие композиции в Национальном музее исполнят для наших гостей герои выставки «Звуки Че. 90-е»: фолк-группа «Вайтмара», группа «Луна и яичница», творческое объединение «Теплый Ветер», Нина Айрапетян, Игорь Лазаренко («Напряг»), Дмитрий Сыров, Алексей Хураськин, Павел Иванов, Валерий Андреев и другие.

На площадках Чувашского национального музея будет работать ярмарка мастеров и пройдут интереснейшие мастер-классы на любой вкус. «Народный формат» событий в Национальном музее зажигательными русскими мотивами поддержит Клуб любителей фольклора «Вечорка», в Музее Михаила Сеспеля рукодельницы соберутся за прядением, вязанием и вышиванием – под «улах юррисем».

На ярмарке свои товары предложат настоящие мастера–умельцы республики. Гости «Ночи музеев» смогут приобрести оригинальные изделия из джута и глины, вязаные игрушки-амигуруми, украшения ручной работы: серьги, браслеты, броши, банты и прочую прелесть...

Сотрудники музея представят изделия из лозы, коллекцию народных кукол и матрешек из фондов, а также поделятся увлекательными историями их появления. Здесь же, на мастер-классе, все желающие смогут своими руками сотворить обереговую куклу Желанницу.

На музейных площадках будут работать сразу несколько очень интересных мастер-классов на любой вкус.

В Национальном музее участники «Ночи» научатся накладывать профессиональный театральный грим – на выставке в театральное закулисье, сделают подставку из джута и научатся собирать браслет в стиле «этно». Вы узнаете, какие технологии строительства человек перенял у природы и, опираясь на них, построите дом-дуплянку для птиц.

Музей В.И.Чапаева предлагает единственный в республике мастер-класс по созданию цветного витража, Музей чувашской вышивки – расшить брошь из фетра чудесным чувашским орнаментом, Литературный музей имени К.В.Иванова – слепить из глины вазу и расписать тарелку золотой хохломой.

В Музейно-выставочном центре вас ждет повесть о традиционном русском чаепитии и погружение в мир народного костюма и народной сказки.

В Музее воинской славы, вы сможете принять участие в конкурсе стихов о войне, а также вспомните и споете песни военных лет.
Музей В.И.Чапаева познакомит с коллекцией оружия времен Гражданской войны.

Погрузите себя в «Народный формат» – приходите на «Ночь музеев» всей семьей, с друзьями и самостоятельно: позитивные эмоции и яркие воспоминания гарантируем!

Стоимость общего билета во все филиалы: детский (с 7 до 14 лет) – 150,00 руб., взрослый – 300,00 руб. Мастер-классы оплачиваются отдельно.

Билеты можно купить по Пушкинской карте!

Справки по телефону 62-35-10.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >