достижения-обложка 1944х400

Лауреат Всероссийского конкурса

Сегодня успехами Надежды Варюхиной гордится вся Чувашия. Телепередачи «Ирхи тĕпел» и «Ир пулсан» познакомили с лауреатом конкурса учителей родного языка сотни жителей сел и городов.

Слово об уроженке одной из деревень Шуматовской стороны Ядринского района – увидевшей свет в д. Олух-Шуматово, а ныне работающей учительницей чувашского языка и литературы в средней общеобразовательной школе с. Большой Сундырь Моргаушского района Надежде Владимировне Варюхиной (Дмитриевой).

Варюхина

В 90-х годах прошлого столетия она училась в Советской средней общеобразовательной школе. Помню, с целью расширения кругозора учащихся, однажды в рамках урока родного края класс Надежды Дмитриевой водили на экскурсию в народный музей с. Чувашское Сормово Аликовского района. Вскоре после этого в Ядринской районной газете «Знамя труда» появилась заметка Н.Дмитриевой о посещении музея, затем – ее первые стихи.

Родной край, райгазета «Знамя труда», видимо, окрылили девочку. Из года в год стихи шуматовской девочки стали печататься в республиканской газете «Тантăш», журнале «Хатĕр пул», звучали в радиопередаче «Ăраскал».

И в годы, когда получала высшее образование, Надежда не раз отличалась на научно-практических конференциях и разнообразных студенческих конкурсах.

Лауреат конкурса из многодетной семьи. Будучи самой старшей, она учила младших еще до школы писать, читать, считать, таким образом, можно сказать, была первой учительницей для братьев и сестер.

В школе Надежда Владимировна работает 25 лет. После окончания отделения чувашского языка Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова начала трудиться в одной из школ г. Чебоксар. А когда вышла замуж, начала работать в Большесундырской средней школе и до сегодняшних дней преподает там чувашский язык и литературу. Мужу, Илье Валериановичу, подарила двух сыновей: старший Сергей учится в одиннадцатом классе, младший Максим – в седьмом.

Уроки Надежды Владимировны уникальные, один ценнее другого, особенно те, что связаны с обрядами, традициями, проходят как небольшие спектакли или отрывки из кинофильмов. Учащиеся, кто мечтает стать журналистом, при поддержке учительницы выпускают стенную газету, освещающую школьную деятельность. Они даже удостоились диплома газеты «Грани», издающейся в Новочебоксарске.

Надежда Владимировна любит петь. Песни, сложенные на ее стихи, с удовольствием исполняют на сундырской стороне. Может, поэтому же в школе проводят фестиваль чувашской песни для любителей петь и танцевать. Хочется верить, что это поможет появлению новых звездочек в Моргаушском районе.

Активная и старательная Надежда Владимировна Варюхина в прошлом году стала победителем республикансого конкурса учителей чувашского языка и литературы, удостоилась права защищать честь республики на российском уровне.

В Московском федеральном институте развития образования в феврале 15-ый раз прошел конкурс учителей родного, а также русского языков, в котором были представлены 85 регионов. С 2019 года в этом конкурсе принимают участие победители образцовых уроков из Казахстана, Ирана, Белоруссии и Азербайджана. Изъявило желание участвовать 1582 человека. На очный этап выбрали 264 работы. «От души была рада, что моя работа удостоилась права участия на этом этапе», – не скрывала своей радости Н.Варюхина.

На данном этапе конкурса участникам надо было показать открытый урок. Сундырцы продемонстрировали урок, снятый по работе этнопедагога Геннадия Никандровича Волкова «Салма яшки». Жюри дало этой работе самую высокую оценку – 100 баллов. В другой работе учительница через экран показала и рассказала про чувашскую национальную одежду. Провела большую работу: организовала выставку, для школьников своими руками смастерила необходимые атрибуты, писала эссе, представила материалы из педагогических журналов.

Победительнице вручили диплом, стелу и кубок.

Хочется пожелать увлеченному педагогу дальнейших успехов.

Г. Филиппов, краевед

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >