достижения-обложка 1944х400

Ирина Булыгина: «Сегодня очень важно развитие популярных у молодежи видов спорта»

Чувашия получит 970 млн рублей из федерального бюджета на развитие Центра зимних видов спорта

Заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с главой Республики Чувашия Олегом Николаевым и депутатом Государственной Думы от Чувашской Республики, председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Основными темами стали развитие спортивной инфраструктуры, в частности проект по строительству лыжероллерной трассы, создание кампуса мирового уровня, поддержка ИТ - сектора в регионе.

Главой Республики был поднят вопрос об установке базовых станций для подключения к интернету малых населенных пунктов с численностью населения от 100 до 500 человек в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».

pit 89181

Вице-премьер отметил, что в связи с введением санкций сейчас возникли проблемы с поставкой оборудования. Вместе с тем, Минцифры совместно с ПАО «Ростелеком» и операторами связи прорабатывают возможность подключения связи во всех запланированных населенных пунктах региона, а таких в Республике 28.

Олег Николаев также предложил снизить требования к заработной плате ИТ-специалистов в регионах при оформлении и получении льготной ипотеки. По его словам, это позволит большему числу сотрудников воспользоваться правительственной мерой поддержки и предотвратит отток кадров из субъектов страны.

Член Общественной палаты Чувашской Республики Ирина Булыгина: «Сегодня очень важно развитие популярных у молодежи видов спорта,  это позволяет им реализовывать себя, получать позитивные эмоции, сохранять свое здоровье. Именно занятость досуга, участие в спортивных соревнованиях  - является основной позитивной наркопрофилактики. Наша республика активно вовлекает молодежь в ЗОЖ и лозунг нашей молодежи "Здоровым быть модно, стильно, позитивно!" Центр зимних видов спорта – это классно!»

Член Общественной палаты Чувашской Республики Альберт Комахидзе: «Долгожданное финансирование данного проекта, так как при  начальном проектировании были допущены многие недочеты. Возможно в скором будущем спортсмены со всей страны будут проходить подготовку на современный лад,  выстроенном  спортивном  объекте. Не мало важно и для нас, жителей Чувашии, когда появляются серьёзные объекты для развития спорта и здорового образа жизни. Но для меня стала ещё одна новость, которая имеет огромный потенциал в  области образования и развития ИТ кластера в Республике, цитирую: «Ещё одной темой встречи стал проект кампуса мирового уровня, рассчитанный на круглогодичное размещение 3 тысяч человек и включающий в себя: Институт креативных индустрий, детский ИТ-лагерь, гостиницу, жилые корпуса для студентов, резидентов и преподавателей, а также общественные пространства». Олег Николаев обещал сделать все возможное, чтобы участвовать во всех предложенных и существующих проектах. Для этого нужна слаженная работа Администрации Главы и профильных министерств и тогда нас ждёт очередное образовательное учреждение высокого уровня, в котором будут получать образование наше с Вами будущее  поколение и не  выезжать за пределы Республики. Интересные проекты ждут нас впереди, и все они направлены на развития здорового, продвинутого, образованного гражданского общества!» 

Член Общественной палаты Чувашской Республики Владимир Тяпкин: «Отрадно, что Главе Республики Олегу Николаеву удается выстраивать отношения с федеральными структурами для решения насущных проблем по развитию нашего региона. В частности, появилась надежда по восстановлению хмелеводства до докризисного уровня».

Эксперт по МКУБ ФБГУ «Дальневосточный ЭО АСР" Камчатский филиал Иннокентий Ершов: «Действительно, для развитие зимнего вида спорта в Республике Чувашия, Правительство Российской Федерации выделено значительную сумму. Надеемся, что эти средства вы сможете освоить своевременно и улучшите зимние спортивные  объекты!»

 Отметим, что в Чувашии уже прорабатывается комплекс мер поддержки для сотрудников предприятий IT-сферы в условиях внешнего санкционного давления. Так, Главой Чувашии поддержаны и в настоящее время прорабатываются Минэкономразвития Чувашии объявление временного моратория на демонтаж базовых станций (оборудования операторов связи), расположенных на объектах республиканской и муниципальной собственности, а также приостановление увеличения ставки арендной платы за использование республиканского и муниципального имущества, на котором расположены базовые станции и иное оборудование операторов связи, на период до 31 декабря текущего года.

На встрече также обсудили реализацию прорывных проектов субъекта, подготовленных в рамках института кураторства округов, введенного председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Глава Республики доложил об успешных результатах окружного проекта «Агропрорыв» с учетом сельскохозяйственной специфики экономики региона: «Уверен, этому способствовало то, что представленный проект во многом отвечает вызовам современности в части импортозамещения, позволяет реализовать поручения Президента по наращиванию производства экологически чистой продукции и сокращению зависимости от внешнего рынка».

Прорывной проект направлен на преодоление глобальных вызовов, стоящих перед агропромышленным комплексом, негативных явлений в непростых условиях внешнего санкционного давления и на обеспечение продовольственной безопасности и конкурентоспособности страны, импортозамещение племенного, семенного и посадочного материала. Общий объем финансирования проекта «Агропрорыв» – 12,1 млрд рублей, в том числе 7,2 млрд рублей – средства федерального бюджета, 72,7 млн рублей – республиканского бюджета, 4,849 млрд рублей – внебюджетные инвестиции.  В перечне проектов «Агропрорыва» создание племрепродуктора, лабораторий геномной селекции в сфере животноводства (общий объем инвестиций 1,96 млрд рублей), создание научно-производственного агротехнопарка по интенсивному производству и глубокой переработке овощей и картофеля (703,9 млн рублей), производственно-технологической инфраструктуры для интенсификации хмелеводства (664,8 млн рублей).

В планах руководства Республики строительство лыжероллерной трассы протяженностью почти 4 км с освещением и видеонаблюдением в Центре зимних видов спорта Чувашии. Кроме трассы проектом предусмотрено создание биатлонного стрельбища на 30 стрелковых электронных установок.

Лыжероллерная трасса необходима для тренировок спортсменов и проведения различных соревнований по лыжным гонкам и биатлону всероссийского уровня. В соответствии с проектно-сметной документацией стоимость строительства объекта в 2023-2024 годах составит 970,4 млн рублей. В адрес Минспорта России Чувашской Республикой был направлен полный пакет документов, необходимый для включения строительства лыжероллерной трассы в федеральную адресную инвестиционную программу на 2023-2024 годы.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >