достижения-обложка 1944х400

Более 25 млн. рублей направят для реконструкции музея и сада-парка им. А.Г. Николаева в с. Шоршелы

В ходе реконструкции планируется строительство четырехэтажного здания музея, в котором будут созданы звездный зал «Планетарий», библиотека, конференц-зал, на  третьем этаже – учебные классы, на четвертом – обсерватория с куполом. Кроме того, реконструкция преобразит и сад-парк мемориального комплекса, который будет также дополнен малыми архитектурными формами.

Средства направляются уже в 2022 году из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики для разработки проектно-сметной документации на реконструкцию – бюджетные ассигнования будут предоставлены «Республиканской службе единого заказчика» Минстроя Чувашии.

image7-1024x576

В 2021 году был заключен контракт с ООО АКБ «Квартал» – разработаны эскизный проект, задание на проектирование, сметы на проектно-изыскательские работы и укрупненные сметы на строительно-монтажные работы. В ходе разработки эскизного проекта пришлось полностью отказаться от разработанной в 2014 году проектно-сметной документации – проект морально устарел.

Согласно расчетам АУ ЧР «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики» Минстроя Чувашии, на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию объекта требуется более 25,3 млн. рублей.

Кроме того, уже действующим Законом Чувашской Республики на проектно-изыскательские работы по реконструкции музея и сада-парка им. А.Г. Николаева в 2022 году предусмотрены средства республиканского бюджета Чувашской Республики в размере более 6,2 млн. рублей.

Музей в Шоршелах широко известен даже за пределами Чувашии – за годы работы он принял больше двух миллионов посетителей. Мемориальный комплекс часто используется для занятий со школьниками, в том числе проведения кружков, а также встреч с космонавтами.

Реконструкция Музея позволит расширить выставки на постоянной основе; одновременно проводить несколько экскурсий, что сейчас проблематично; организовать дополнительную образовательную деятельность для школьников; выполнять профессиональную и любительскую исследовательскую работу (астрономические наблюдения, астрономический туризм).

Музей на время реконструкции свою деятельность не прекратит.

Планируется музей перенести в пустующее соседнее здание ресторана и организовать на время реконструкции временную экспозицию и увеличить информационную нагрузку сад-парка им. А.Г. Николаева; увеличить выездные мероприятия Передвижного музея космонавтики. Для этого в этом году Музей реализует проект «PRO Интерактивный космос. Инновационная интерактивная выставка с уникальным цифровым наполнением». В рамках этого проекта предусмотрено обновление «Передвижного музея космонавтики» современными инновационными технологиями: интерактивным экраном; макетом скафандра «Орлан-МК»; интерактивными образовательно-выставочными программами.

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

 

Подписывайтесь и следите за новостями в нашем Телеграм-канале https://t.me/znamytruda

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >