достижения-обложка 1944х400

Надо спешить делать добрые дела

Недавно в нашем районе близ села Ильина Гора проходил Межрегиональный молодежный форум студенческих и школьных поисковых отрядов «На Сурском рубеже». Для всех участников и гостей праздника была организована хорошая полевая кухня, бесплатная питьевая вода, фрукты, йогурты.

«На солидную сумму спонсировал это мероприятие депутат районного Собрания депутатов, член партии «Единая Россия», директор ООО «Торговый Дом «Ядрин» Александр Николаевич Матвеев», - говорит зам. главы Ядринской райадминистрации по социальным и экономическим вопросам Владимир Офаринов.

Оказывается, список добрых дел Александра Матвеева бесконечен.

По его инициативе и материальной поддержке в Ядрине несколько лет назад при ФСК «Присурье» заработали секции вольной борьбы, художественной гимнастики.

Ему же обязаны своим появлением символы города Ядрина – пушка с ядрами на постаменте (напротив самолета) на перекрестке улиц 30 лет Победы и 50 лет Октября; красивая стела перед въездом в Ядрин со стороны д. Сареево; Святой источник в честь Николая Чудотворца в селе Большие Шемердяны и многое другое.

«Александр Николаевич - гуманный и неравнодушный к чужой боли и проблемам человек, - говорит Нина Степанова, директор Ядринского КЦСОН. - До пандемии еще вышел к нам с инициативой организовать при столовой торгового дома «Ядрин» питание для малоимущих и одиноких граждан города. Мы составили список из самых незащищенных слоев населения, и они бесплатно обедали в столовой.

Все годы работы выручает нас. В рамках акции «С добрым сердцем в Новый год» и в этом году предоставил по нашему списку 40 продуктовых наборов для малообеспеченных семей района; более 60 сладких новогодних подарков для детей-инвалидов, состоящих у нас на учете. Протягивает нуждающимся руку помощи при первой просьбе».

IMG-20220815-WA0006

А недавно еще мы узнали, что Александр Николаевич выступил инициатором и главным спонсором поездки чувашских артистов на Донбасс, оплатив им и питание, и поездку, выплатив солидные гонорары.

Отказалась от гонорара только наша землячка, артистка Чувашского государственного ансамбля песни и пляски Мария Гущина.

Александр Николаевич сам сопровождал артистов по 5 городам ДНР и ЛНР, своими глазами видел, что там происходит.

На днях мы встретились с Александром Матвеевым, попросили подробнее рассказать, откуда у него такая широкая душа, большое сердце.

- Наверное, от воспитания в большой семье, - говорит он – Нас было 6 детей, 3 мальчика, 3 девочки. Родители нас воспитывали трудом.

В огороде у нас был большой участок картофеля. Нас, детей, будили в 4-5 утра, и мы до школы еще копали и собирали картошку.

А после школы трудились вместе с родителями на колхозных хмелевых плантациях. Нас учили уважать и почитать старших, не бояться трудностей, помогать нуждающимся.

- А кем вы хотели стать в школьные годы, были ли у вас увлечения?

- Увлекался силовыми видами спорта, в частности, тяжелой атлетикой.

С 4 по 8 классы ходил в Яровойкасинскую художественную школу, с удовольствием рисовал. Руководитель Анатолий Грибов привил любовь к рисованию, произведениям искусства. А хотел стать и лесником, и археологом. Любил природу, хотел узнать истории старинных вещей, предметов старины.

Но по совету родителей Александр поступил в строительный техникум.

Проучившись год, в призывной возраст, ушел в армию.

Отслужив в Венгрии в войсках спецсвязи 2 года, продолжил учебу в строительном техникуме. В Чувашском государственном университете получил высшее юридическое образование.

Трудился на разных стройках страны.

Вернувшись в Ядрин, также трудился в строительных организациях района. Задумывался и об открытии своего серьезного дела.

Когда городской рынок, обанкротившись, был выставлен на аукцион, решил рискнуть. Взяв крупную сумму кредита в Сбербанке, начал реконструкцию торговой точки, павильонов, благоустройство территории.

Идя навстречу пожеланиям продавцов и покупателей, горожан и гостей, открыл при торговом доме «Ядрин» кафе «Сурское застолье».

Выплатив основную сумму кредита и встав на ноги, по примеру известных ядринских меценатов, начал вкладывать средства в развитие и благоустройство города, развитие спорта, в помощь малоимущим и т.д.

- Как вам пришла идея об открытии секции вольной борьбы в Ядрине?

- Я сам в школьные годы увлекался и тяжелой атлетикой, и вольной борьбой. Хорошо знал, что мастер спорта СССР, чемпион Чувашии, заслуженный тренер России по вольной борьбе Валерий Кочков из д. Никиткино открывал школы и секции по вольной борьбе в разных районах Чувашии, но не в Ядрине. Вышел с инициативой к директору ФСК «Присурье» Владиславу Фролову об открытии секции в Ядрине.

Выделенное под секцию вольной борьбы помещение Александр Николаевич оснастил необходимым оборудованием. Сумел привлечь и тренеров из Чебоксар, оплачивая им занятия с ребятами. Признателен Захару Калягину и Александру Ефимову, которые прививают любовь к этому мужскому виду спорта юным ядринцам.

Средства, вложенные в развитие вольной борьбы в районе, полностью оправдали себя. В районе уже есть свои победители и призеры. Сыновья Александра Николаевича, Руслан и Радомир, также увлекаются спортом. Радомир стал чемпионом Чувашии по вольной борьбе, призером ПФО, выиграв борьбу у чемпиона ПФО Степана Степанова.

Кстати, Александр Николаевич уже 10 лет выступает бессменным спонсором республиканских турниров по спортивной борьбе памяти уроженца Ядринского района, заслуженного тренера Российской Федерации Валерия Николаевича Кочкова, которые проходят в марте в ФСК «Присурье» г. Ядрина. В этом году в нем приняли участие не только спортсмены Чувашии, но и Ульяновской области, республик Мордовия, Дагестан, Чеченской Республики, Воронежской области, Пермского края.

Десятилетняя дочь Мария увлекается художественной гимнастикой, играет на пианино, также радует родителей своими успехами.

Пять лет назад Александр Николаевич открыл и строительный бизнес – ООО «Ремстрой», на счету которого уже несколько завершенных серьезных объектов.

Удалось ему воплотить в жизнь и мечты о прекрасном, узнать историческое прошлое своего рода. Он восстановил генеалогическое древо рода с 1725 года. Узнал, что его прапредка звали Ярула. После крещения он стал Иваном.

Узнав, что в Чечне после грозных событий художественный музей, где хранились картины чувашских художников, находится в плачевном состоянии, выступил спонсором поездки чувашских художников в Чеченскую Республику. Спонсируя пленэеры художников на Ядринской земле, обогатил и свою коллекцию картин, где находится более 300 художественных произведений.

- Александр Николаевич, в чем смысл вашей жизни, жизненное кредо?

- На этот вопрос ответил бы словами известной песни: «Жила бы страна родная, и нет других забот». После поездки на Донбасс эта тема для меня особенно актуальна. Мы должны беречь мир и жить в мире. Чтобы наши дети росли достойными людьми, чтобы им не было стыдно за нас, родителей. И надо спешить делать добрые дела для близких, нуждающихся, для малой родины, района, страны.

Чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Е. Гарина

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >