достижения-обложка 1944х400

Конкурс «Чувашская книга. Юные таланты» прививает любовь к чтению

Ольга ФедороваМежрегиональный конкурс «Чувашская книга. Юные таланты» стал одним из любимых среди детей и взрослых. Каждый год его с нетерпением ждут участники не только из Чувашской Республики, но и других регионов России. Давайте вспомним, как все начиналось.

Началось все в 2010 году. 12 ноября Чувашское книжное издательство готовилось отмечать свое 90-летие.

– Нужно провести какой-нибудь конкурс или викторину среди детей, – поделилась со своими мыслями с ведущим редактором детской литературы и.о. заместителя директора–заведующая отделом маркетинга Чувашского книжного издательства И.М. Амосова.

– Неплохая идея, – поддержала ее Ольга Леонидовна. – Давай в честь юбилея проведем викторину и конкурс рисунков. Сделаем три номинации рисунков: «Моя любимая книга», «Мой любимый герой», «Мой любимый край». Но надо как-то назвать конкурс.

– Ну пусть будет самое простое название: «Чувашская книга. Юные таланты».

Решено – сделано. Желающие участвовать викторине должны были ответить на 10 несложных вопросов: прочитав приведенный эпизод из книги, сказать, какая мысль кроется в произведении; растолковать значение чувашских пословиц; назвать книги, изданные в серии «Школьная библиотека», «Чувашское народное творчество» и т.д., а также написать небольшое сочинение по теме «Моя любимая книга». Позже, подводя итоги викторины, члены жюри отметили: «Всего в издательство поступило 68 работ, из них две – с Республики Татарстан и одна работа – с Самарской области. Призовые места заняли 11 участников. Самому младшему – 9 лет, старшему – 19. Нам приятно, что на нашу викторину откликнулось столько читателей. Этот конкурс Чувашским книжным издательством проводился впервые, и, учитывая активность читателей, мы решили сделать его ежегодным».

Награждение первых победителей и призеров конкурса состоялось 3 ноября 2010 года в конференц-зале Союза журналистов Чувашской Республики, который находится на седьмом этаже Дома Печати. На награждение пришли… всего лишь три победителя: «К сожалению, не все смогли подойти на награждение. Но победители Максим Зотов и Анастасия Иванова получили подарки от Чувашского книжного издательства в торжественной праздничной обстановке. Чуть с опозданием подошла еще одна победительница Ксения Петрова».

С тех про конкурс стал ежегодным. В 2011 году формат конкурса сохранился: викторина и рисунки по трем номинациям. Тогда на конкурс рисунков поступило около 400 работ от 347 участников. Этот самое большое количество работ за все время проведения конкурса. Самым младшим участникам было всего два года – воспитанники детского сада «Ромашка» Шемалаковской ООШ Яльчикского района Чувашской Республики. Члены жюри отметили, что в 2011 году активное участие приняли дети из разных детских садов, что стало приятной неожиданностью. «Почти все участники соблюли наши требования и, можно сказать, нет скопированных с наших книг рисунков. Хотя и встречались, но, по сравнению с прошлым годом, их было очень мало. Во время подведения итогов они отсеивались в первую очередь. Старательность, яркость, художественность, умение создавать свои образы – одни из основных критериев при определении лучших работ. Победителей и призеров определяли в следующих возрастных группах: дошкольный возраст; младший школьный возраст; средний школьный возраст; старший школьный возраст; детская художественная школа. Работы участников из детских школ заметно отличаются, и конкурировать с ними могут только себе равные. Поэтому их мы выделили в отдельную группу», – писали тогда в обзоре конкурса.

Лидирующей номинацией была «Моя любимая книга», далее – «Мой любимый герой», значительно меньше работ поступило по теме «Мой любимый край».

– Награждение состоялось в праздничный день, в День Республики, 24 июня в МТВ-центре на пятом этаже, где проходила XVIII межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ». Там красиво были оформлены стенды разных учреждений: Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, газеты «Тантӑш», Чувашского книжного издательства… Я запомнила их, потому что они были нашими соседями. Народу собралось очень много. Чувашское книжное издательство сделало тогда подарок не только призерам конкурса, но и всем посетителям выставки: желающие могли пообщаться с писателями Галиной Белгалис, Людмилой Николаевой, Валентиной Серебряной и получить их книги с автографом, – вспоминает один из организаторов конкурса О.Л. Федорова.

В следующем, 2012 году, конкурс немного изменил свой формат: остались две главные номинации: сочинение или рассказ или рисунок по любимой книге.

– В первые годы проведения конкурса годы мы получали большое количество сочинений, рассказов. В 2012 году их было – 88, многие из них были написаны на чувашском языке. Сейчас эта номинация называется «Лучший отзыв о книге Чувашского книжного издательства». В последние годы мы получаем мало детских отзывов – пять, три, иногда одна лишь работа и, как правило, все они на русском языке, – рассказывает Ольга Леонидовна.

Награждение в 2012 году было приурочено ко Дню чувашского языка и состоялось в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

С 2014 года надежным и постоянным партнером межрегионального конкурса «Чувашская книга. Юные таланты» становится Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека. Совместная церемония награждения победителей и призеров превращается в настоящий праздник: они получают подарки под звуки фанфары, украшают праздник выступления разных детских коллективов, а главными гостями становятся современные писатели и книжные иллюстраторы.

– Конкурс «Чувашская книга. Юные таланты» дает возможность юным читателям не только развивать свои творческие способности, но и пообщаться с современными писателями, художниками. Мы стараемся приглашать именно тех, по чьим произведениям дети писали или готовили рисунок, – делится хитростями организатор конкурса.

В 2014 году количество номинаций стало намного больше: «Лучшее сочинение или рассказ на тему «Интересная книга»; «Лучший рисунок на тему «Мой любимый литературный герой»; «Лучший плакат, буклет, листовка, открытка или календарь на тему «Советую прочитать!», «Лучшая книга детскими руками», «Лучшее эссе о роли книги в жизни человека, в семье «Книга – лучший друг нашей семьи». География участников конкурса постоянно растет: за все время проведения конкурса поступили работы с разных районов Чувашской Республики, а также республик Татарстан, Башкортостан, Бурятия; Ульяновская, Самарская области, гг. Москва, Белгород.

Каждый год корректируется срок проведения конкурса, учитывая активность участников, добавляются новые или сокращаются некоторые номинации. Время показало, что самым востребованными среди участников остаются три номинации: отзывы о книге, рисунки по любимым книгам и книги, подготовленные детьми. В 2018 году организаторы в конкурс внесли небольшое изменение: в номинации «Лучший отзыв о книге Чувашского книжного издательства» теперь возраст участников не ограничен, но взрослый участник может принимать участие, написав отзыв только по книгам, изданным в Чувашском книжном издательстве за последние два года.

Хочется верить, что межрегиональный конкурс «Чувашская книга. Юные таланты» делает книги Чувашского книжного издательства ближе к читателям, прививает любовь к чтению и способствует сохранению родного языка. Ведь предприятие делает все, чтобы книга стала лучшим другом с детства.

Любовь ЛЕВАЦКАЯ.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >