1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Жителям Чувашии напомнили о безопасном применении лекарственных препаратов

16 сентября в Минздраве Чувашии прошел брифинг, посвященный Всемирному дню безопасности пациентов. В этом году он проходит под лозунгом «Лекарства без вреда». Об актуальных вопросах безопасности пациентов, связанных с применением лекарственных препаратов, общественном контроле качества лекарственных средств в регионе рассказали руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Чувашской Республике Татьяна Николаевна Аносова, заместитель Председателя Кабинета Министров - министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Геннадьевич Степанов, первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Владимир Юрьевич Гладнев, главный внештатный терапевт Минздрава Чувашии Лариса Владимировна Тарасова, главный внештатный педиатр Минздрава Чувашии Эльвира Валерьевна Павлова.

Открывая пресс-конференцию глава Минздрава Чувашии Владимир Степанов подчеркнул, что в рамках Всемирного дня безопасности пациентов на территории Чувашской Республики запланировано множество мероприятий, которые помогут привлечь внимание общественности и сфокусировать усилия на обеспечении безопасности процесса лекарственной терапии и предупреждении вреда пациентам.

IMG 8186

«Безопасность пациентов Чувашской Республики — главное условие при оказании врачебной помощи. Ежегодно медицинское сообщество Чувашии повышает уровень знаний граждан о том, как правильно принимать препараты, чтобы лечение было действенным и не наносило вред здоровью. Взять, к примеру, акцию «Добро в село», где врачи, представители Республиканского центра медицинской профилактики и иные специалисты выезжают в отдалённые села и деревни. Они не только обследуют сельчан, но и проводят с ними профилактические беседы, в том числе о безопасном применении лекарственных препаратов», - отметил Владимир Степанов.

Руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Чувашской Республике Татьяна Аносова отметила, что ведомство ежедневно следит за доступностью и безопасностью лекарственных препаратов.

«В лабораторных комплексах Росздравнадзора проводится полный спектр лабораторных исследований для подтверждения качества препаратов, поступающих в оборот. Ни один лекарственный препарат не будет допущен на российский рынок, если он не пройдет контроль качества. С приходом в нашу жизнь онлайн-торговли, считаю важным напомнить, что, приобретая лекарственные препараты в Интернете нужно всегда обращать внимание на то, имеет ли данная аптечная организация лицензию и разрешение на дистанционную торговлю. В настоящее время нами выявлено более 200 сайтов, которые неправомочно и нелегально распространяли информацию и пытались реализовать лекарственную продукцию. После экспертиз и оценок на предмет законности при содействии Роскомнадзора ресурсы были заблокированы», - подчеркнула Татьяна Аносова.

Первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Владимир Гладнев напомнил, что сегодня в России успешно функционирует межведомственный информационный ресурс по мониторингу движения лекарственных препаратов, позволяющий отслеживать движение медикаментов от производителя до потребителя. 

«Мониторинг движения лекарственных препаратов является частью национальной системы маркировки и отслеживания продукции под названием «Честный знак». Специальный цифровой код гарантирует подлинность и качество товара. Это позволило повысить уровень безопасности потребителей, а также усовершенствовать борьбу с контрафактом и фальсификатом», - пояснил Владимир Гладнев.

В своем выступлении главный внештатный терапевт Минздрава Чувашии Лариса Тарасова рассказала, что пандемия COVID-19 значительно повысила риски бесконтрольного и необоснованного применения лекарств, особенно это касается антибиотиков.

«Чрезмерное применение антибактериальных препаратов вызывает устойчивость бактерий к антибиотикам и, как следствие, лечить многие инфекционные заболевания становится сложнее, препараты просто на просто утрачивают свою эффективность. Очень часто пациенты принимают лекарства без назначения врача, по совету родных или знакомых. Важно помнить, что препараты имеют строгие показания для применения. Во избежание вреда для своего здоровья применять медикаменты нужно только по назначению врача», – заявила Лариса Тарасова.

Главный внештатный педиатр Минздрава Чувашии Эльвира Павлова также подчеркнула, что неправильное применение препаратов может нанести вред детскому организму, поэтому лечение должно происходить под строгим контролем специалистов.

«В применении лекарств у детей много особенностей, которые нужно учитывать, чтобы не навредить ребенку. Дети одинакового возраста могут значительно отличаться ростом и массой тела. Поэтому доза лекарственного препарата должна подбираться на каждый килограмм веса. Родителям важно тщательно изучать инструкции к применению, и конечно, не давать лекарства без назначения врача. Также хочу отметить, что все домашние аптечки должны храниться в недоступном для детей месте! Ребенку получить тяжелое отравление лекарством гораздо проще, чем взрослому. Поэтому родители должны уделить особое внимание этому вопросу», - подчеркнула Эльвира Павлова.

Напомним, Всемирный день безопасности пациентов был учрежден 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения. Цель Всемирного дня безопасности пациентов – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов, поощрение глобальной солидарности и действий.

Минздрав Чувашии

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >