1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

В лечении зависимостей нужен комплексный подход

Чаще всего, когда люди говорят о зависимости от психоактивных веществ, они видят корень проблемы в слабой силе воле или в моральной распущенности, думая, что зависимому человеку достаточно снять интоксикацию организма, а дальше он справится сам. Но даже после пережитого невероятно тяжелого для организма зависимого абстинентного синдрома, тяжелого выхода в трезвость, человек спустя какое-то время возвращается к употреблению алкоголя. Хотя давал обещания себе и родственникам больше не употреблять. Почему же так происходит?

Дело в том, что зависимость – это не просто болезнь, а болезнь биопсихосоциальная. С биологической точки зрения, сам зависимый и его родственники чаще всего видят изменения - как болезнь прогрессирует, как организм зависимого теряет дозовый контроль, как не может функционировать без употребления, какие последствия оказывает психоактивное вещество на весь организм.

Для чего человек начинает употреблять? Казалось бы, вот он вышел в трезвость, почувствовал на себе все радости и плюсы трезвой жизни, но спустя какое-то время жизнь снова начинает окрашиваться в серые тона - всплывают неразрешенные проблемы, возникают стрессовые ситуации. И самостоятельно это психическое напряжение, которое у человека постепенно нарастает, он выдержать не может, потому что он не умеет справляться со стрессом, не умеет регулировать свое эмоциональное состояние, потому что он привык справляться со всеми этими проблемами путем употребления психоактивных веществ.

Получается цикл: человек выходит из запоя, переживая многодневный абстинентный синдром (состояние похмелья), во время которого дает себе обещание бросить употреблять алкоголь, после наступает период эйфории трезвости – человек на себе испытывает все плюсы от трезвой жизни, далее наступает депрессивный период, когда трезвость перестает радовать, появляется состояние напряжения, которое постепенно нарастает, и в тоже время решение оставаться трезвым слабеет… И такой цикл повторяется с каждым разом со все более тяжелыми последствиями.

С психологической точки зрения зависимость не в том, как многие думают, что человеку очень нравится употребление. На второй стадии зависимости, человек удовольствия от употребления уже не получает, он получает лишь облегчение своего психического состояния.

Начиная употреблять все больше и больше, человек приобретает употребляющее окружение, где употребление социально приемлемо и всячески поощряемо. И если человек бросает пить, его окружение снова подталкивает его к употреблению.

Таким образом, зависимость является биопсихосоциальной болезнью. Недостаточно просто обратиться к врачу и вывести химические вещества из организма. Нужен комплексный подход, т.е. с зависимым человеком должны работать и психиатры-наркологи, и медицинские психологи, и специалисты по социальной работе.

Первоисточник: БУ «Республиканский наркологический диспансер»

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >