достижения-обложка 1944х400

Он был ученым, изобретателем, врачом, и писателем

ефимовВ этом году исполнилось бы 74 года нашему выдающемуся земляку Анатолию Петровичу Ефимову, уроженцу деревни Орабакасы Ядринского района.

Родился Анатолий Петрович 23 марта 1948 года в многодетной семье в деревне Орабакасы. Окончив Балдаевскую среднюю школу с серебряной медалью, год проработал формовщиком сталелитейного цеха Чебоксарского завода тракторных запчастей.

В 1967-1973 годах обучался на лечебном факультете Горьковского государственного мединститута. Параллельно с учебой в институте с 1 курса занимался в научном студенческом кружке, изучил в подлиннике труды всех русскоязычных академиков по биологии и медицине, за годы учебы уже были опубликованы 5 его научных статей. Занятия наукой совмещал в практическом здравоохранении.

Анатолий Петрович достойно проявил себя в пяти основных сферах человеческой деятельности.

Как ученый, в 1989 году первым в СССР защитил докторскую диссертацию по специальности «биомеханика – шифр 01.02.08». Первым в мире он создал новую науку – «биомеханика и патобиомеханика головного мозга». В 1989-1995 годах он был ведущим научным сотрудником группы биомеханики и вибродиагностики Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии. Проводил множество тематических научных конференций.

Как врач, он внес существенный вклад в развитие здравоохранения. Имел многолетний разносторонний опыт абилитации более 50000 детей и реабилитации более 25000 взрослых пациентов с патологией опорно-двигательной и нервной систем. Им создано новое направление в медицине – «семейная реабилитация». Распространено более 18000 медицинских пособий среди больных всей России.

Как изобретатель-разработчик Анатолий Петрович, зарегистрировал 70 патентов, авторских свидетельств и полезных моделей в медицине. Десятки тысяч ортопедических средств выпущено и применено на практике руководимым Анатолием Ефимовым ООО НИПЦ «Биомеханика и реабилитация». Он награжден значком «Отличник изобретательства и рационализации 1988 года» по Нижегородской области, пятью дипломами международных научно-технических выставок.

Как писатель, Анатолий Петрович изучал историю родного чувашского народа, свою родословную. Им изданы поэмы на темы истории шумеро-болгаро-чувашского этноса, его предводителей и героев: «Живая связь времен», «Академия истины», «Великий учитель», «Наши чуваши» и т.д.

В 2012 году он был избран членом правления Союза писателей Чувашской Республики.

Как общественный деятель, он долгие годы являлся Полномочным представителем Президента Чувашского национального конгресса по Нижегородской области и председателем Нижегородской региональной общественной организации «Чувашский культурный центр». Отдавал много сил и энергии делу культурного и исторического возрождения чувашской нации.

Прогрессивная международная и российская общественность высоко оценила деятельность ученого, врача, изобретателя, писателя и общественного деятеля.

В 2004 году решением Координационного Комитета международной Программы (г. Париж) «Партнерство ради прогресса» руководимое Анатолием Ефимовым предприятие НИПЦ «Биомеханика и реабилитация» награждено почетным призом «Гран При Эффи», а он – орденом «Золотой империал» 1 степени. Международная Академия гуманитарных и естественных наук (МАГЕН) им. Князей Щербатовых (Нью-Йорк) ему присвоила звание профессора и почетное звание академика.

За внедрение новых методов в космическую медицину Центром подготовки космонавтов награжден памятной медалью «Космонавт Андриян Николаев» и памятным знаком «Центр подготовки космонавтов».

За творческие успехи в медицине, поэзии и истории чувашского этноса награжден Всечувашской национальной премией имени И. Я. Яковлева.

И это только неполный список наград и званий нашего выдающегося земляка.

Уже год, как перестало биться сердце Анатолия Петровича Ефимова.

Но он продолжает жить в памяти близких и родственников, тысячах и тысячах пациентов, которые получили от него реальную необходимую медицинскую помощь, в своих многочисленных научных трудах, изобретениях, стихах и поэмах.

Мы гордимся нашим выдающимся земляком.

Е. Гарина

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >