достижения-обложка 1944х400

На все руки мастер

родионовыНиколая Родионова из д. Лешкас Асламасы знают многие. Он из дерева мастерит разные изделия, любит создавать настоящие произведения искусства.

А ещё Николай Николаевич – спортсмен, в копилке которого очень много медалей и грамот. На легкоатлетическом кроссе на призы нашей газеты он побеждал 13 раз, и в 2022 году тоже. Недавно в Ядрине на «Кроссе нации - 2022» cреди ветеранов вновь занял первое место.

На днях мне удалось побывать у них в доме. Познакомилась с его супругой Зоей Николаевной. Очень общительная и приветливая женщина. Сделала первый вывод: вот кто вдохновляет мастера к творчеству.

Затем Зоя Родионова показала мне изделия, которые её супруг смастерил сам. Зеркала в различных самодельных рамках, шкатулки, фоторамы, подставки для икон и для цветов, скамейки, шкафы – чего только у них нет. Из дерева он вырезал даже герб России.

И это не случайно. Оказывается, отец у мастера Николай Михайлович также был умельцем, и из дерева вырезал разные предметы. Он столярничал, строил с односельчанами деревянные дома, был бригадиром строительной бригады.

– Вот две деревянные шкатулки. Одна – творение рук моего мужа, а это – свекра, – рассказывает Зоя Николаевна. Показывает деревянную скамейку, сделанную Николаем Родионовым старшим. До сих пор как новая.

Сама довольная, сразу видно, что искренне любит мужа. Она родом из Канашского района, работала в ХБК ткачихой, затем оператором расчетного отдела, полюбила асламасского парня Николая Родионова и в 1984 году вышла замуж. Молодые начали жить в д.Лешкас Асламасы, построили дом, воспитали троих дочерей: Ольгу, Елену и Ирину. Кстати, Ирина, (после замужества стала Матвеевой), очень любит петь, и выступает на концертах, исполняет как чувашские, так и русские песни.

С 1988 по 2013 годы Зоя Родионова работала продавщицей Ядринского райпо. И супруг также трудился в системе райпо. За все годы трудовой деятельности он защищал честь Ядринского райпо на различных соревнованиях.

Чем только не занимается Николай Николаевич в настоящее время? Для гусей он в своем личном подсобном хозяйстве построил специальный пруд с входной площадкой, смастерил оригинальную кормушку для птиц, своими руками сделал тележку для подвоза разных грузов на машине. Качели для внуков – его очередное изобретение. А ещё у них большой яблоневый сад. Такого в этих краях я ни у кого не видела.

В тот день, когда я была у них, глава семьи у соседей занимался укладкой кафеля на стены, предварительно выровняв её.

– Так вы ещё и плиточный мастер? – не удержалась я с вопросом.

– Да нет. Один раз попробовал, и получилось. Когда сосед попросил о помощи, не отказал, – скромно отвечает Николай Николаевич.

Мастер резьбы по дереву не перестает меня удивлять. Свои резные работы он подарил Асламасской сельской библиотеке. Его творения украшают не один дом односельчан.

Сколько талантов может быть в одном человеке? Познакомившись с Николаем Родионовым, могу сказать точно: много. Может быть, в себе он ещё некоторые способности не раскрыл. Поживем – увидим.

Л. Петрова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >