достижения-обложка 1944х400

В художественном музее прошла церемония открытия I Чувашской биеннале современного искусства

11 ноября в Чувашском государственном художественном музее прошла церемония открытия I Чувашской биеннале современного искусства. Это большой выставочный проект, включающий богатую культурную и образовательную программу. В течение трех недель Чебоксарскому зрителю будет предложено более 50 различных мероприятий. В нашем музее состоятся выставка работ художников, кураторские экскурсии и медиаторские туры. Посетители смогут увидеть разноплановые работы 23 мастеров из 19 творческих объединений Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Ижевска, Екатеринбурга, и Чувашии. Видео-арт, живопись, графика, фотография, коллажи и арт-объекты – всё это объединяет одна тема.

"Мы взяли довольно широкую тему «Икс Историй: память о будущем»». Такие художники, как Праски Витти, Саша Госмант, Эдуард Кулемин, Дарья Григорьева (Grigodas), группы ПРОВМЫЗА и ЭМНОЮМНО и другие раскроют культурный код, историю своего наследия и национальную идентичность", – рассказала на вернисаже автор идеи и инициатор проекта Юлия Константинова.

photo 2022-11-11 17-57-27 dszrrtjy

Каждые выходные гости смогут послушать лекции о чувашской культуре и художниках, создании нового языка искусства, локальных художественных сообществах в современном российском искусстве, ознакомиться с кейсами актуальных музейных практик. Каждый из элементов биеннале — маленький кусочек мозаики, из которой сложится образ Чувашии.

"Те, кто писал картины сто, двести, триста лет назад, они все стремились понять историю, традицию, культуру - то из чего они сами исходят, что они есть, почему они такие, заглянуть в будущее. Я благодарен всем участникам этой биеннале за то, что через рассказы, мифы и поверии, из которых состоит культурное и этнографическое наследие республики, вы даете возможность конструировать будущее. И для каждого оно свое", - выступил с торжественной речью депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.

Возможность проведения Чувашской биеннале современного искусства появилась благодаря грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив, и реализуется она при поддержке регионального Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела.

"Я думаю, мы открыли много новых художников, которых мы не знали. Благодаря этой биеннале получится некая культурная перезагрузка нашей творческой общественности. Для молодых художников, которые работают автономно и творят совершенно удивительные вещи, не вступая в художественные союзы, это первая ласточка по открытию наших чувашских талантов. Биеннале покажет широкой общественности насколько востребованы их работы. Я надеюсь, что много молодых людей возьмут в руки кисти, откроют в себе талант, поймут, как важно чтить память предков, сохранить культуру, которая создавалось веками!" - подчеркнул заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский.

С приветственным словом выступил директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов:
"Современное искусство – что это? Каждый задает себе этот на первый взгляд простой вопрос, а ответы у всех разные. Для кого-то современное искусство – это колыбельная матери, для кого-то – концептуальный подход, перформанс. Важность этого момента в том, что музейное пространство стараниями организаторов этого замечательного действа начинает осмысливаться по-новому. Мы прекрасно понимаем, что Чувашия – этот тот регион, где столько традиций, где живет народ с настолько мощным потенциалом. Древний язык, место на Волге... Жизни не хватит, чтобы все это охватить и осмыслить. Так что нам есть куда идти и к чему стремиться. Я поздравляю всех нас с этим биеннале, потому что мы о себе заявили и наметили вектор дальнейшего движения."

Параллельно демонстрации произведений авторов будут проходить образовательная программа, экскурсии по городу, лекции и игры. Детей и подростков будет ждать отдельная программа с интерактивными экскурсиями и практическими заданиями. Чувашская биеннале современного искусства продлится до 2 декабря.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >