1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

В Чувашии прошел первый турнир по вольной борьбе памяти Героя России Дмитрия Семёнова

Турнир, заявил Глава Чувашии, станет традиционным и будет проводиться ежегодно.

«Сегодня в спортивном календаре Чувашской Республики появляется еще одно знаковое мероприятие, которое связано с именем уроженца Чебоксарского района Дмитрия Владимировича Семенова. Это человек, посмертно ставший Героем России, был таковым и при жизни. Он совершал самоотверженные поступки постоянно, и при этом делал это исходя из того, что просто любил жизнь и хотел быть полезным своему государству. Проводя такие турниры, мы помним  каждого, кто сейчас выполняет боевые задачи на территории бывшей Украины в рамках специальной военной операции. А Дмитрий Семенов навсегда останется примером для своих коллег, для нас, для подрастающего поколения. Спасибо за его подвиг, который будет жить в истории и в наших сердцах», ‒ заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

a1i52444 fd2kkm1t

В Новочебоксарске открылся первый открытый республиканский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти воспитанника чувашской школы вольной борьбы, Героя России Дмитрия Владимировича Семёнова, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

Помериться силами и почтить память героя собрались спортсмены 14-15 лет не только из городов и районов Чувашской Республики, но и других регионов страны ‒ в общей сложности более 150 борцов. Всего на турнире будет разыграно 12 комплектов медалей в весовых категориях до 35, 38, 41, 44, 48, 52, 57, 62, 68, 75, 85  и 100 кг.

В качестве почетных гостей на турнир были приглашены сослуживцы, родные и близкие Дмитрия Владимировича. От их имени слова благодарности организаторам мероприятия выразила мать героя Алина Георгиевна Семенова.

«Турнир посвящен моему сыну. Он так же как и вы приходил сюда побороться на ковре, добивался успехов, побеждал. Всем желаю также быть сильными, мужественными, побеждать и в учебе, и в спорте, и в жизни, быть хорошими детьми и будущими воинами. Мой сын старался быть настоящим человеком, и он остался таковым, мужественно защищая свою Родину, свой отряд. У него остался сын. Надеюсь, он тоже пойдет по стопам своего отца, поставит себе цели и вырастет достойным человеком», ‒ сказала она.

Председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков обратился к родителям погибшего: «Спасибо вам за героя, за то, что вы воспитали замечательного сына, сына России, сына Чувашии, которым мы гордимся и обязательно будем хранить память о нем». Он призвал активнее вовлекать молодежь в занятия спортом: «Сегодня наши бойцы выполняют священную обязанность – защиту интересов России и ее народа от врага. Чтобы ему противостоять, надо быть сильным духом и телом, надо любить свою Родину. Вольная борьба как и другие виды спорта как раз эти качества в молодежи воспитывает».

Видеоприветствие участникам соревнований направил сенатор, трехкратный Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе. Александр Карелин. Он выразил уверенность, что турнир ‒  это правильное приложение сил и возможность для молодых ребят оказать уважение памяти человеку, погибшему за Родину. «Благодарю Федерацию спортивной борьбы, руководство Чувашии, Новочебоксарска за деятельное быстрое решение. Уверен, что ребята получат правильные навыки и турнир станет элегантным знаком уважения к подвигу и жизни Дмитрия Владимировича Семенова», ‒ добавил сенатор.

В открытии соревнований также приняли участие Герой России Николай Гаврилов, чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе Алексей Мишин, заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе Алексей Колесников и другие.  

Дмитрий Владимирович Семенов родился 24 октября 1989 года в деревне Тренькасы Чебоксарского района. В школьные годы дружил со спортом, участвовал на соревнованиях по вольной борьбе, баскетболу и волейболу, являлся кандидатом в мастера спорта России по вольной борьбе и военному четырёхборью.

После школы Дмитрий свою жизнь связал с военной службой. Окончил Новосибирское высшее военное командное училище. Дослужился до звания майора, был начальником штаба и заместителем командира отряда 16 бригады специального назначения.

Погиб 28 мая 2022 года в ходе выполнения специальной военной операции на территории Харьковской области. Во время зачистки лесного массива российский головной дозор спецназа вступил в бой с подразделениями ВСУ на подступах к их опорному пункту. В ходе боестолкновения с превосходящими силами противника гвардии майор Семёнов получил тяжёлое ранение. Проявив мужество и самоотверженность, он отдал команду: «Всем подразделениям со всех орудий огонь по противнику!». Не имея возможности для отхода по причине ранения и интенсивно ведущегося перекрёстного огня, офицер подпустил противника на максимально близкое расстояние и привёл в действие противопехотную оборонительную гранату, подорвав себя и уничтожив троих бойцов ВСУ.

За проявленный героизм ему присвоено звание Героя Российской Федерации  (посмертно).

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >