достижения-обложка 1944х400

Информационный час ко Дню толерантности «Дорогой мира, сотрудничества и созидания»

Информационный час ко Дню толерантности «Дорогой мира, сотрудничества и созидания» состоялся с учениками 8 класса СОШ №3 в читальном зале центральной библиотеки.

Что такое толерантность? В 1995 году по инициативе ЮНЕСКО представители более чем 185 стран подписали Декларацию Принципов Толерантности, в которой четко определили этот термин. Он формулируется так: «Толерантность (от лат. tolerantia — терпение; терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям) – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

Понимание толерантности не однозначно в разных культурах, оно зависит от исторического опыта народов.

В английском языке, в соответствии с Оксфордским словарем, толерантность – «готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь», во французском -  «уважение свободы другого, его образа мыслей, поведения, политических и религиозных взглядов».

В китайском языке быть толерантным значит «позволять, допускать, проявлять великодушия в отношении других».

В арабском толерантность – «прошение, снисхождение, мягкость, снисходительность, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим».

В персидском – «терпение, выносливость, готовность к примирению».

В испанском - способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;

Во французском - отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели сам;

В русском языке – «терпимость», способность терпеть что–то или кого–то. Быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего–либо, кого–либо. Считаться с мнением других, быть снисходительным.

Для нашей страны принципы толерантности самые важные и значимые для дальнейшего развития и процветания.

Россия – самая большая страна в мире, где проживает народы 197 национальностей. Все мы разные и всех нас объединяет наша государственность, наш язык, наша уникальная культура, национальные традиции и любовь к своей родине.

Жить в мире, дружбе и согласии в одной большой многонациональной стране и есть основной принцип толерантности. Как этого достичь и для чего это нужно каждому человеку? Как противостоять экстремизму и терроризму в такое сложное время? Как отличить терпимость от равнодушия? Какие основные проявления толерантности? Об этом шел разговор с участниками нашей встречи.

Общаясь, обсуждая и высказывая личное мнение, ребята пришли к мнению, что толерантность это, прежде всего:

- уважение и терпение к другому человеку, понимание непохожего на нас человека, уважение мнения человека и его точки зрения на все происходящее

- дружба, взаимопонимание между разными людьми, разными расами, разными характерами. Умение понимать собеседника, находить с ним общий язык

- уважение друг к другу, понимание, терпимость к расе, религии, различиям

- терпение друг к другу

- терпение к другим людям разных национальностей и сословий, умение терпеть его привычки, обычаи 

- общение между двумя людьми, доверие между ними

- вид общения или вид поведения, где два человека понимают друг друга

- когда люди уважают друг друга, относятся с терпением и доброжелательностью, когда стараются ни в чем не отказывать другим, но при этом имеют свое мнение

- когда нет фашизма, насилия и расизма на земле

- уважение прав каждого человека

- дружба, гуманное отношение к окружающим, терпение к недостаткам других, а так же признание индивидуальности каждого человека

- уважение, любовь и терпение

- когда все люди мира живут в согласии с самим собой и другими.

Немаловажным был разговор о значимости роли нашей страны в развитии мировой истории.

Россия граничит с 18 государствам, имеет культурные и экономические партнерские отношения с более чем с 100 странами мира, является самым крупных экспортером энергоносителей, является надежным партнером для стран Евросоюза, СНГ, стран Азиатско – Тихоокеанского экономического сотрудничества, Латинской Америки и США.

В заключении участники нашего информационного часа пришли к одному общему мнению, что основное проявление толерантности все – таки - улыбка.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >