достижения-обложка 1944х400

Армия и флот ждут пополнение

1 ноября официально стартовала очередная призывная кампания. Уменьшение численности новобранцев – основная особенность этого осеннего призыва. Что еще интересно знать призывникам и их родителям – в интервью с нашим корреспондентом рассказывает военный комиссар Ядринского и Красночетайского районов Чувашской Республики Александр Геннадьевич Прокопьев.

- Сегодня время доказало, что служить престижно.

- Да, в настоящее время престиж военной службы значительно возрос. Нередки случаи, когда вчерашние военнослужащие по призыву остаются на контракт. «Косить» от армии, как говорят в молодежной среде, стало не интересно. Армия – это школа мужества, которую должен пройти каждый молодой человек. Радует, что сегодня многие юноши это понимают, и служба Родине для них не только не в тягость, а именно почетный долг.

Одновременно следует отметить, что прохождение военной службы по призыву для молодых людей открывает двери во многие сферы профессиональной деятельности. К основным из них следует отнести прохождение военной службы по контракту в Вооруженных Силах РФ и других федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

В органах внутренних дел при принятии решений по отбору кандидатов для замещения на вакантные должности, а также при отборе на федеральную государственную гражданскую службу одним из важных факторов является прохождение гражданином военной службы по призыву.

Указанные положительные аспекты и тенденции в повышении престижа военной службы уже прошедших призывных кампаний подтверждают факт того, что количество граждан, не явившихся в военкомат, с каждым годом существенно уменьшается.

- Как быть новобранцам, которые стремятся попасть в какие-то определенные войска?

- О своем желании проходить военную службу в определенных войсках призывнику необходимо заявить на заседании призывной комиссии района, которая проводит предварительное предназначение граждан в тот или иной вид и род войск. Исходя из установленного задания на призыв, решение о направлении в войска призывной комиссией принимается с учетом потребности войск (сил), годности призывника к военной службе по состоянию здоровья, уровня его образования, имеющейся у него подготовки по военно-учетной специальности и результатов профессионального психологического отбора, так как для каждого вида и рода войск предъявляются свои требования к прохождению военной службы.

Если призывник женат, имеет ребенка, престарелых или тяжело болеющих родителей, что подтверждено соответствующими документами, он имеет право проходить службу вблизи места проживания.

Право на выбор вида и рода войск имеют призывники, освоившие сложные военно-учетные специальности в образовательных организациях ДОСААФ России. Одним из основных направлений ДОСААФ для Вооруженных Сил является подготовка водителей.

Призывники, прошедшие по направлению военного комиссариата подготовку по водительским военно-учетным специальностям, с 1 января 2022 года освобождаются от уплаты государственной пошлины за получение водительского удостоверения.

- Скажите, а как сильно изменился социальный портрет сегодняшнего призывника? В чем его отличие от новобранца, который приходил в военкомат пять лет назад?

- За последние годы произошли значительные изменения в составе граждан, призываемых на военную службу. Прежде всего, увеличился возраст. Это обусловлено тем, что призывники вправе воспользоваться отсрочкой для обучения по программам среднего профессионального или высшего образования. Количество 18-летних граждан, призванных на военную службу, с 2017 года сократилось, а призываемых граждан в возрасте 20 лет и старше, наоборот, стало больше. Более половины граждан призываемых на военную службу по призыву имеют профессиональное образование. Таких, как правило, направляем в учебные части, где они осваивают современную военную технику и получают военно-учетную специальность, а по окончании они распределяются для дальнейшего прохождения военной службы в соответствии с полученной военной подготовкой.

Беседу вёл А. Данилов.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >